Реквизиты кассового чека с 01.07.2019

19.08.2019
0
Команда СП

Реквизиты чека онлайн-кассы утверждены ст. 4.7 закона о ККТ от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ. Перечень реквизитов с 1 июля 2019 года начал действовать в обновленном виде – в него внесены дополнительные элементы, а некоторые были изменены. Соблюдение требований по оформлению кассовых чеков является обязательным условием ведения предпринимательской деятельности для всех субъектов, использующих онлайн-кассы. Список дополнительных реквизитов представлен в приказе ФНС от 21.03.2017 г. № ММВ-7-20/229@ (ред. от 22.10.2018).

Обязательные реквизиты чека онлайн-кассы

Чеки, выдаваемые при приеме от покупателей денежных средств, призваны донести до плательщика исчерпывающую информацию о предмете и условиях совершения сделки. Эти сведения дублируются в фискальных документах, передаваемых субъектами хозяйствования в налоговые органы. Применение унифицированных кассовых чеков в онлайн-кассах – неотъемлемое условие функционирования ККТ. Законом предусмотрен базовый набор сведений, которые должны присутствовать на чеках, формируемым через любую зарегистрированную в ИФНС онлайн-кассу. Обязательные реквизиты в чеке онлайн-кассы 2019 следующие:

  • название документа и присвоенный ему в автоматическом режиме порядковый номер за смену;

  • дата и точное время проведения операции по приему денег, место осуществления денежного расчета;

  • название субъекта хозяйствования, принимающего деньги от покупателя (по юридическим лицам указывается их наименование, а ИП вписывают ФИО);

  • ИНН продавца;

  • режим налогообложения, используемый продавцом;

  • признак расчета (приход денежных средств, возврат прихода, возврат расхода, расход);

  • наименование товара, за который приняты денежные средства – наименование продукции или услуги с указанием объема, цены, размера скидки, НДС (сумма и ставка);

  • сумма расчета - величина уплаченных средств в рамках одной операции;

  • в реквизиты чека онлайн-кассы 2019 входит и форма расчета – наличными денежными средствами или в безналичном виде;

  • отражение сведений о пользователе ККТ, принявшем деньги – его должность, фамилия;

  • реквизиты ККТ – регистрационный номер кассового оборудования, который присваивается ему при постановке на налоговый учет;

  • по фискальному накопителю на чеках отражается его заводской номер;

  • в обязательные реквизиты в чеке онлайн-кассы включен фискальный признак документа;

  • номер смены;

  • порядковая нумерация фискального документа;

  • адрес сайта ФНС, на котором покупателем может быть проверена подлинность информации в кассовом чеке;

  • номер телефона плательщика средств или адрес его электронной почты – этот элемент нужен в ситуациях, когда сформированный чек выдается не в бумажном виде, а в форме электронного документа;

  • в документе должен отражаться QR-код, который при его идентификации через планшет или смартфон позволяет получить подробную информацию о сделке.

Адресные реквизиты кассового чека онлайн-кассы могут содержать информацию о местонахождении помещения, в котором произведен расчет, или название и регистрационный номер транспортного средства (если местом проведения платежа является транспорт), адрес сайта при онлайн-платежах.

Обновленные реквизиты чеков онлайн-касс

Нововведения в порядке формирования кассовых чеков регламентированы законом от 03.07.2018 г. № 192-ФЗ и законом от 06.06.2019 г. № 129-ФЗ. Так, обязательные реквизиты чека онлайн-кассы 2019, созданного при приеме средств от контрагента в наличной форме или через терминал, дополнены следующим набором элементов (пп. «д» п. 15 ст. 1 закона № 192-ФЗ):

  • сведения о покупателе – указывается его название (применительно к юридическим лицам) или ФИО (в отношении ИП), ИНН;

  • в характеристиках товара обозначается страна его происхождения;

  • если в составе стоимости продаваемых изделий имеется акциз, надо отразить в чеке его сумму;

  • по экспортно-импортным операциям указывается регистрационный номер оформленной таможенной декларации.

При этом по расчетам между юридическими лицами и ИП, осуществленными в форме безналичных платежей, сохраняется освобождение от применения онлайн-касс, по таким операциям кассовые чеки не оформляются.

Читайте также: Кто освобожден от онлайн-касс

В соответствии с п. 6.2 ст. 1 закона № 192-ФЗ и пп. "в" п. 4 ст. 1 закона № 129-ФЗ при проведении расчетов в сумме от 15 000 руб. по выдаче денежного выигрыша в азартных играх или лотереях, при получении страховых премий, страховой выплате в реквизиты кассового чека должны быть включены сведения, идентифицирующие клиента (наименование/ФИО, ИНН, серия и номер паспорта физического лица при отсутствии ИНН).

Когда выдается кассовый чек, реквизиты оформленного документа должны отражать реквизит «код товара). Это требование зафиксировано в правительственном Постановлении от 21.02.2019 г. № 174. В него включается также информация по маркируемой продукции (код идентификации). Список подлежащих маркировке товаров в 2019 году расширяется в несколько этапов, включать маркировочный код в реквизиты следует по истечении 3 месяцев после вступления в силу соответствующего нормативного акта о введении маркировки.

Изменения затронули и способ отражения формы расчета – если клиент расплачивается картой или через функционал онлайн-банкинга, в форме чека по тегу «1081» должно быть указано «безналичными», хотя раньше разрешалось вписывать «электронными» (об этом сказано в письме ФНС от 20.12.2018 г. № ЕД-4-20/24850@).

При отсутствии в чеке набора обязательных реквизитов наказание для субъектов хозяйствования назначается в форме штрафа по п. 4 ст. 14.5 КоАП РФ (для должностных лиц, ИП сумма штрафа варьируется в диапазоне 1,5-3 тыс. рублей, для юридических лиц взыскание устанавливается в сумме от 5 до 10 тыс. руб. или в виде предупреждения).

Читайте также: Штраф за невыдачу чека покупателю в 2019 году

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий