Как зарегистрировать онлайн-кассу в налоговой

04.07.2018
0
Команда СП

Порядок регистрации онлайн-кассы регламентирован ст. 4.2 Закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ. Процедура может быть проведена при личной явке представителя субъекта хозяйствования в ФНС или через электронные сервисы. Регистрация онлайн-кассы относится к сфере полномочий налоговых органов, они занимаются постановкой этих устройств на учет, перерегистрацией оборудования и снятием его с учета.

Для начала регистрационных мероприятий необходимо подать в ИФНС заявление. Если бланк оформляется на бумажных носителях, то карточку о регистрации ККТ придется получать при следующей явке в налоговый орган. Регистрация онлайн-кассы в ФНС через электронные сервисы осуществляется в личном кабинете ККТ. Дублировать подаваемые электронные бланки на бумаге не требуется.

Регистрация онлайн-кассы в налоговой при явке в ИФНС

Для постановки кассовых устройств на налоговый учет через личную явку в налоговую инспекцию необходимо подготовить стандартный комплект документов и принести его в любое подразделение ИФНС. Главное, что нужно для регистрации онлайн-кассы - заявление, составленное в двух экземплярах (на каждое устройство формируется отдельная заявка). Бланк должен быть заполнен без правок, на одном листе.

Регистрация онлайн-кассы в налоговой – пошаговая инструкция:

  1. Подготовить заявление, при себе желательно иметь паспорт ККТ и фискального накопителя.
  2. Передать заявительную форму в ФНС лично (можно и посредством почтового отправления с уведомлением). Документ может быть передан специалисту налогового органа через доверенное лицо. В последнем случае бланк будет принят к рассмотрению при условии, что у представителя имеется доверенность на подачу такого заявления в контролирующие структуры.
  3. Как зарегистрировать онлайн-кассу в налоговой – после выдачи представителю компании второго экземпляра заявки с отметкой о получении начинается обработка документов. Данные проверяются налоговиками на достоверность, после чего указанному в заявлении аппарату присваивается регистрационный номер.
  4. На следующем этапе пошаговая инструкция регистрации онлайн-кассы предусматривает получение кода ККТ. Шифр присваивается и выдается не позже следующих рабочих суток после даты подачи заявки. Эта числовая комбинация вводится в кассовом аппарате, на завершающей стадии печатается регистрационный отчет, его данные передаются налоговикам. Последнее действие субъекта хозяйствования – запрос карточки регистрации в ФНС.

Регистрация и перерегистрация онлайн-кассы оформляется заявлением по унифицированному шаблону – КНД 1110061. Его бланк утвержден Приказом ФНС под № ММВ-7-20/484@ от 29.05.2017 г.

Где регистрировать онлайн-кассу – в любом территориальном отделении ФНС (п. 1 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ). Место прописки ИП или адрес регистрации юридического лица не влияют на выбор отделения налоговой инспекции. Срок выдачи карточки регистрации составляет 5 рабочих суток после завершения комплекса действий по постановке оборудования на учет.

Регистрация онлайн-кассы в налоговой через интернет

Чтобы воспользоваться электронным сервисом постановки ККМ на учет, необходимо иметь доступ к личному кабинету на сайте ИФНС. Для визирования направляемой налоговикам документации потребуется ЭЦП, регистрация для онлайн-кассы начинается с авторизации в кабинете пользователя на сайте налоговой службы.

Как зарегистрировать кассу онлайн в ФНС по шагам:

  • в личном кабинете необходимо перейти на вкладку, отведенную для операций по учету ККТ;
  • в открывшемся окне выбирается пункт «Зарегистрировать ККТ»;
  • как зарегистрировать онлайн-кассу – указывается ручное внесение данных, после чего вводится информация о кассовом аппарате (адрес и место установки, уточняется модель устройства, вписывается заводской номер, по фискальному накопителю обозначается его модель, назначение оборудования);
  • регистрация онлайн-кассы через интернет требует выбора в соответствующем поле оператора фискальных данных (прописывается ОФД, с которым у субъекта хозяйствования имеется действующий договор);
  • проверка внесенных сведений, заверение их электронной подписью и отправка заявки в налоговую.

Как зарегистрировать онлайн-кассу через личный кабинет – следующий этап: после завершения работы с заявлением необходимо перейти в раздел, отражающий информацию о направленных в ФНС электронных документах. В открывшемся окне выбирается номер заявки и отмечается действие «Завершить регистрацию».

В личный кабинет для регистрации кассы онлайн приходит уведомление от налоговой с кодом регистрационного номера. Его вводят в ККТ, печатается отчет. Данные из отчета можно отправить в налоговую инспекцию в бумажном виде или через интернет.

Как регистрировать кассу онлайн в личном кабинете далее, после получения отчета регистрации – в день получения кода или на следующие сутки сведения из отчетного бланка переносятся в соответствующие графы электронного документа:

  • указывается дата чека-отчета;
  • время формирования отчета;
  • номер бланка;
  • фискальный признак.

После отправки этих данных владелец ККТ получает в электронном виде карточку регистрации. Она будет храниться во вкладке со списком документов, направленных в ФНС.

Знания о том, как регистрировать онлайн-кассы через электронные сервисы, позволяют минимизировать временные затраты будущего пользователя ККТ на обмен данными с налоговой службой.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий