Как зарегистрироваться в «Честном знаке» для маркировки

12.05.2021
0
Команда СП

Чтобы стать участником системы маркировки в РФ, производителю/импортеру необходимо создать личный кабинет на портале «честныйзнак.рф». Для регистрации понадобится электронная цифровая подпись – ее можно получить в любом аккредитованном удостоверяющем центре. Как зарегистрироваться в «Честном знаке» для маркировки, расскажем в этой статье.

 «Честныйзнак.рф» - официальный сайт маркировки: кто должен регистрироваться

Зарегистрироваться на официальном сайте «Честного знака» необходимо участникам товарооборота изделий, подлежащих маркировке (одежды, духов, молочной продукции, шин, меховых изделий и пр.):

  • производителям;
  • импортерам;
  • продавцам, на складах у которых остались немаркированные остатки.

Регистрация для маркировки в РФ на официальном сайте бесплатная. Заплатить придется за:

  • электронную цифровую подпись и сопутствующее программное обеспечение;
  • коды маркировки – 0,5 рубля за один код (без учета НДС);
  • оборудование для печати этикеток.

 «Честный знак» (маркировка) - официальный сайт: инструкция по регистрации

Чтобы создать в системе «Честный знак» для маркировки личный кабинет, потребуется выполнить следующие действия:

1. Оформить электронную цифровую подпись на имя руководителя компании/ИП.

2. Настроить рабочее место, с которого будет осуществляться доступ в систему – установить программное обеспечение (СКЗИ – систему криптографической защиты информации, драйверы токенов), проверить его работоспособность в интеграции с ЭЦП.

3. Перейти на страницу регистрации в системе "Честный знак".

4. Проверить работоспособность ЭЦП и прикладных программ в системе «Честный знак» - для этого на открывшейся странице необходимо нажать кнопку «Проверить».

5. Выбрать электронную подпись, с помощью которой будет вестись работа в личном кабинете, указать контактные данные руководителя и отправить заявку на регистрацию в систему, нажав кнопку «Отправить заявку». Проверить статус заявки можно в любое удобное время – достаточно ввести ее уникальный номер в соответствующее поле на сайте системы.

6. Заполнить анкету. После одобрения заявки пользователь получит доступ к личному кабинету в системе. Сразу после этого нужно заполнить анкету участника проекта. Часть данных система загрузит из ЕГРЮЛ/ЕГРИП самостоятельно, остальные сведения придется ввести вручную. Потребуется указать:

  • пользователей, которые будут работать на сайте «Честный знак» с маркировкой от имени предприятия;
  • реквизиты договора, заключенного с разработчиком сервиса системы маркировки;
  • реквизиты договора, заключенного с оператором ЭДО;
  • сведения об ИФНС, к которой прикреплена организация/ИП.

7. Повторно авторизоваться в системе. После завершения регистрации и заполнения анкеты необходимо, с использованием своего логина и пароля, вновь зайти в личный кабинет. Маркировка будет доступна к заказу.

Чтобы упростить процедуру регистрации, можно воспользоваться услугами посредников. За определенную плату эксперты помогут зарегистрироваться для маркировки на официальном сайте и внести в систему необходимые данные, а также ответят на все возникшие вопросы и помогут в решении возникающих проблем.

Причины отказа в регистрации на сайте «Честный знак»

Маркировка для многих сейчас обязательна. Но проблемы с регистрацией на сайте «Честныйзнак.рф» для маркировки могут возникнуть, и вот по каким причинам:

  • у пользователя нет электронной цифровой подписи, или используемая подпись не действует;
  • данные, указанные при регистрации, не совпадают с данными электронной подписи (например, отличается ИНН организации или Ф.И.О. генерального директора);
  • электронная почта, указанная в заявке, уже была использована для регистрации личного кабинета участника маркировки на сайте;
  • введенные данные содержат ошибки.

Если пришел отказ в регистрации, необходимо выяснить причину – она будет указана в ответном сообщении оператора. После устранения несоответствия можно подать повторную заявку – если она будет соответствовать требованиям, регистрация пройдет успешно.

Если самостоятельно решить проблему не получилось, можно обратиться в службу технической поддержки. Для этого нужно написать письмо по указанному на сайте адресу support@crpt.ru. Специалисты службы рассмотрят вопрос и окажут оперативную помощь.

Что делать после регистрации в системе «Честный знак»

После регистрации на сайте маркировки товаров «Честный знак» производителю (импортеру, продавцу) потребуется:

  • загрузить в систему сведения обо всех маркируемых товарах (в том числе и об остатках, находящихся на складах у продавцов, если такие остатки подлежат маркировке);
  • заказать коды маркировки для товаров;
  • настроить оборудование для печати кодов Data Matrix;
  • распечатать коды на этикетках или непосредственно на упаковке и ввести их в оборот. 

Читайте также: Требования к маркировке товара

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий