Как получить усиленную квалифицированную электронную подпись

20.07.2023
0
Как получить УКЭП в 2023 году ИП, гражданам и организациям; может ли физлицо, и юрлицо оформить усиленную квалифицированную электронную почту через Госуслуги. На эти и другие вопросы ищите ответы в нашей статье.

Что такое усиленная квалифицированная электронная подпись

Согласно п. 1 ст. 5 ФЗ-63 разновидностями легальных электронных подписей (далее — ЭП) являются простая и усиленная ЭП. Различают также усиленную неквалифицированную  (далее — УНЭП) и усиленную квалифицированную ЭП (далее — УКЭП).

По п. 4 ст. 5 ФЗ-63 КЭП является ЭП, соответствующая всем признакам НЭП и  дополнительным параметрам:

  1. Ключ проверки ЭП указан в квалифицированном сертификате.
  2. Для создания и проверки ЭП используют средства ЭП, имеющие подтверждение соответствия установленным ФЗ-63 требованиям.

УКЭП — цифровой стандартной личной подписи.

Документы, подписанные собственноручно или посредством УКЭП, юридически равнозначны.

Технически УКЭП — это файл, хранящий зашифрованные сведения, подтверждающие личность владельца и подлинность подписанной документации. Для открытия доступа к подписыванию документов УКЭП требуется наличие сертификата, выданного аккредитованным удостоверяющим центром (далее — УЦ).

Статья по теме: Как выглядит электронная подпись на документе Электронная подпись – реквизит электронного документа, который предназначен для его защиты от подделки, поскольку позволяет идентифицировать владельца сертификата ключа проверки электронной подписи и установить отсутствие искажения информации в электронном виде. Рассмотрим, как выглядит электронная подпись на документе и на каких носителях она хранится. Подробнее

В каких случаях требуется усиленная квалифицированная электронная подпись

По п. 1 ст. 6 ФЗ-63, сведения в электронной форме, подписанные КЭП, признаются электронным документом, равнозначным бумажному документу, подписанному собственноручно, и может применяться в любых правоотношениях по законодательству РФ, кроме случая, когда ФЗ или принимаемыми на их основе НПА установлено требование о необходимости составления бумажного документа.

По п. 3 ст. 6 ФЗ-63, если по ФЗ, принимаемыми на их основе НПА или обычаем делового оборота документ должен быть заверен печатью, электронная документация, подписанная УЭП и признаваемая равнозначной бумажной, подписанной собственноручно, признается равнозначной бумажному документу, подписанному собственноручно и заверенному печатью. ФЗ, принимаемыми на их основе НПА или соглашением между участниками электронного взаимодействия могут предусматриваться дополнительные требования к электронному документу для признания его равнозначным бумажному документу, заверенному печатью.

Больше полезных материалов по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Как получить УКЭП

Порядок и способ получения УКЭП зависит от статуса заявителя и выбранного УЦ. Упрощенный процесс предусмотрен только для физлиц, участвующих в обычных правоотношениях.

Что касается ИП, руководства компаний и нотариусов, то для них с 1.01.2023 г. изменился порядок получения УКЭП.

Документы для получения УКЭП для физлица

В настоящее время предусмотрена возможность оформить дистанционно только УКЭП через мобильное приложение «Госключ». Для этого потребуется подтвержденная учетная запись на Госуслугах с внесенным туда номером мобильного телефона. Для получения сертификата УКЭП потребуются также смартфон с NFC-модулем и загранпаспорт нового образца.

Для выпуска ЭП с обращением в МФЦ надо предоставить:

  • заявление,
  • паспорт (страницы с фотографией и с регистрацией по месту жительства),
  • СНИЛС,
  • ИНН.

Услуги по изготовлению сертификатов КЭП предоставляют УЦ, аккредитованные Минцифры и располагающие лицензиями на осуществление указанных видов деятельности. С перечнем МФЦ, в которых производится выдача ЭП, можно ознакомиться на страницах региональных порталов «Мои документы».

Документы для получения УКЭП для ИП

При подаче заявления на выдачу ИП, руководители организаций и нотариусы предоставляют:

  1. Удостоверяющий личность документ.
  2. Номер СНИЛС.
  3. ИНН физлица и/или юрлица.
  4. Сертифицированный носитель ключевой информации.

Потребуется ФСБ или ФСТЭК сертифицированный носитель формата USB Тип-A, к примеру: Рутокен - S, ЭЦП 2.0, Lite, JaCarta - ГОСТ, 2 ГОСТ, LT, ESMART - Token, Token ГОСТ.

Допустимо предоставить уже используемый ключевой носитель, если у него есть актуальный сертификат соответствия ФСТЭК или ФСБ.

Приобрести ключевой носитель возможно у производителей, их дистрибьюторов, доверенных лиц УЦ ФНС, операторов электронного документооборота, в установленных в налоговых инспекциях вендинговых аппаратах.

Документы для получения УКЭП для юридического лица

Для юрлица, как уже было указано ранее, потребуются:

  • заявление,
  • ИНН юрлица,
  • документ, подтверждающий право заявителя действовать без доверенности от имени юрлица либо госоргана, органа местного самоуправления,
  • сертифицированный носитель ключевой информации.

Требования к носителю аналогичны указанным выше.

Куда обращаться за усиленной квалифицированной электронной подписью

С 1.01.2023 г. руководители компаний, ИП и нотариусы вправе получать УКЭП исключительно в УЦ ФНС. Список точек выдачи опубликован на странице официального сайта ФНС. Также допускается это делать через доверенных лиц ФНС. Таковыми, в частности, выступают:

  • ПАО «Сбербанк России»;
  • АО «Аналитический центр»;
  • Банк ВТБ.

Что касается физлиц, то за оформлением КЭП они могут обратиться в аккредитованный УЦ, в МФЦ или воспользоваться приложением «Госключ» от Минцифры. Подробная информация о приложении размещена на портале Госуслуг. 

Заявление на получение УКЭП – образец

УКЭП оформляется в любом случае в заявительном порядке. Для чего подается письменное заявление в УЦ. Исключение — упрощенная процедура получения КЭП через мобильное приложение.

Бланк по теме: Бланк заявления на получение квалифицированной электронной подписи для юрлица и ИП Бланк заявления на получение квалифицированной электронной подписи для юрлица и ИП Посмотреть Скачать

У каждого УЦ есть своя типовая заявка. В целом их заполнению сводится к следующему.

Примерный пошаговый алгоритм заполнения заявления:

  1. Указывается наименование заявителя. Для юрлиц — название компании включая организационно-правовую форму, для ИП и физлиц — ФИО.
  2. Вносятся требуемые данные о заявителе (ИНН, ОГРН/ОГРНИП, адрес, паспортные данные, пол, место рождения, электронная почта).
  3. В нижней части фиксируется должность заявителя, ставится дату и подпись.

Руководители юрлица вправе подать заявку на изготовление КЭП через личный аккаунт налогоплательщика на сайте ФНС,

Получение УКЭП через Госуслуги – пошаговая инструкция

Сертификат УКЭП через Госуслуги оформить невозможно. Это можно сделать только через приложение «Госзнак». Фактически же сделать это смогут лишь физлица, имеющие подтвержденный аккаунт на портале Госуслуг с внесенным туда номером сотового телефона.

В этих целях необходимо:

  • Скачать приложение «Госключ» через ГуглПлей, АппСтор, АппГалери или РуСтор.
  • Зарегистрироваться и принять правила сервиса.
  • Оформить сертификат ЭП.

После этого можно будет подписывать документы, направляемые в приложение другими лицами или самим пользователем.

Сколько стоит получение усиленной квалифицированной электронной подписи

Стоимость получения сертификата электронной подписи через приложение «Госключ» - 0 руб. В УЦ ФНС и у доверенных лиц в большинстве случаев это тоже делается бесплатно (при наличии подходящего USB-токена).

В коммерческих УЦ стоимость услуги на изготовление ЭП зависит от ценовой политики компании и функционального инструментария приобретаемого ключа. Популярные версии, подходящие для электронных торговых площадок, стоят примерно 5.000 руб. 

Какие программы нужны для использования УКЭП

Для использования УКЭП надо установить средства СКЗИ.

Чтобы использовать КЭП от ФНС, на компьютере потребуется установить:

  1. Криптовайдер - ПО для работы с ЭП.
  2. Плагин для работы с КЭП, к ппримеру, КриптоПро ЭЦП Browser plug-in. 
  3. Браузерное расширение для плагина.
  4. Драйвер для носителя (Рутокен, Esmart, JaCarta).
  5. Корневые и промежуточные сертификаты.
  6. Для работы с системой ЕГАИС нужна также установка библиотеки PKCS#11, допустимо в составе драйверов для носителя или в составе СКЗИ (криптопровайдер).

Например, для ЭП, оформленной в Сбербанке, потребуется программа КриптоПро CSP 5.0. Загрузите ПО можно с сайта КРИПТО-ПРО, зарегистрировавшись там предварительно. Файл надо скачать и установить программу. Потом вводят серийный номер лицензии, сведения о пользователе и организации.

Как начать пользоваться УКЭП

После получения подписи потребуется ее настроить по инструкциям УЦ.

Для установки сертификата ЭП:

  • Вставляют цифровой носитель в ПК.
  • Открывают программу КриптоПро CSP.
  • Переходят в раздел «Сервис».
  • Нажимают «Просмотреть сертификаты в контейнере».
  • Выбирают личный ключ.
  • Нажимают «Установить сертификат».

Полученную УКЭП разрешается использовать:

  1. На всех электронных сервисах, площадках.
  2. Для предоставления налоговых деклараций (ведения расчетов).
  3. Через операторов электронного документооборота.
  4. Через сервис ФНС «Предоставление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном формате».

Проверить работоспособность ЭП можно в личном аккаунте любого электронного сервиса, в том числе на сайте ФНС. После удачной проверки у сервиса открывается доступ к ключу ЭЦП по запросу пользователя.

Статья по теме: Проверяем электронную подпись в 2024 году Документ, который заверен электронной подписью (ЭП), имеет юридическую силу при условии, что он заверен действительной ЭП. При отправке такого документа через оператора ЭДО подлинность, действительность ЭП проверяется автоматически. Но при отправке его вне системы ЭДО проверять ее при необходимости нужно самостоятельно. Подробнее
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Электронная подпись
Оставить комментарий