Как заполнить декларацию по УСН онлайн

27.10.2023
0
Заполнение декларации по УСН в режиме онлайн — это способ представления этого налогового отчета. Многие упрощенцы отчитываются в режиме онлайн через оператора ЭДО. Есть и другой способ: с помощью специального сервиса ФНС. Однако, при его использовании необходимо учитывать некоторые нюансы. Расскажем о них подробнее.

Особенности сервиса ФНС

Представить бесплатно в режиме онлайн декларацию по УСН юрлица и ИП могут с помощью сервиса «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме» на сайте ФНС.

Онлайн сервис ФНС работает в пилотном режиме. При его применении для предоставления отчетности в ИФНС требуется:

Каждое из указанных действий производится по отдельному алгоритму и требует выполнения определенных технических условий. Выделенные ссылки из инструкции приведены в этом списке:

 Подробные инструкции можно скачать на главной странице сервиса.

Как заполнить декларацию УСН

В сервисе ФНС для юрлиц (ИП) отсутствует возможность заполнения декларации по УСН в режиме онлайн. Сначала придется внести данные и произвести расчет налога в программе «Налогоплательщик ЮЛ» или в учетной программе 1С.

Актуальную версию ПК «Налогоплательщик ЮЛ» и инструкцию по ее установке можно скачать бесплатно на сайте ФНС.

Как установить программу "Налогоплательщик ЮЛ"

Для установки программы "Налогоплательщик ЮЛ" необходимо:

  1. Скачать программу на рабочий стол.
  2. Создать папку на жестком диске и скопировать в эту папку файл NalogUL483.msi.
  3. Запустить файл NalogUL483.msi.
  4. Если появится сообщение, что программу защитил фильтр, то надо нажать на "Подробнее" и "Все равно запустить".
  5. Согласиться в условиями лицензионного соглашения.
  6. Выбрать вид установки — (Полная).
  7. После выбора вида установки нажать на "Далее".
  8. Выбрать папку на жестком диске, куда был скопирован файл установки.
  9. Нажать на "Далее".
  10. Кликнуть на "Установить".
  11. Если антивирус (система) требует разрешения на установку, нужно нажать на "Разрешить".

Нельзя запускать msi файл из папки, в которую будет устанавливаться программа. Кроме того, не рекомендуется устанавливать программу в папку Program Files, так как доступ в системе к ней ограничен. В итоге, следует создать папку на жестком диске (например, C:\NalogUL\) и в программе установки указать путь к этой папке.

В конце установки должно появиться окно с сообщением об успешной установке программы. В этом же окне можно поставить галочку, чтобы сразу после установки запустилась программа «Налогоплательщик ЮЛ».

После установки и открытия программы следует выбрать налогоплательщика по УСН и ввести сведения о нем. Для этого нужно заполнить поля в разделе, расположенные слева. Причем, поля "Представитель" и "Дополнительные сведения" заполняются только при необходимости.

Затем, надо закрыть появившиеся окно "Мастер ввода документов", слева нажать на «Налоговая отчётность» - "Создать" и выбрать из списка декларацию по УСН.

Откроется частично заполненная форма декларации УСН. Сведения для остальных полей нужно внести вручную или выбрать из предложенного списка.

Что учесть при оформлении декларации по УСН, расскажут материалы нашего сайта:

Проверить правильно ли вы заполнили декларацию можно, бесплатно изучив Готовое решение от экспертов «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ.

После проверки декларации УСН и исправления выявленных ошибок (с помощью кнопок на панели сверху) нужно выгрузить декларацию в транспортный контейнер (кнопка расположена в верхнем меню программы) с указанием в специальном диалоговом окне пути для формирования контейнера и полученного из сервиса ФНС идентификатора абонента.

Сформировать транспортный контейнер можно и так (после завершения заполнения декларации УСН и закрытия программы):

Затем, нужно зайти на этот сервис ФНС , загрузить с компьютера транспортный контейнер и отправить его в ИФНС.

Заполнить декларацию по УСН для отправки через сервис ФНС можно и в программе 1С. При этом, сформированный в 1С файл декларации не будет загружаться через сервис ФНС в случае, если не предпринять дополнительных действий.

Какие могут возникнуть проблемы при работе с сервисом ФНС

Указанный сервис ФНС позволяет отправлять отчетность в электронной форме, но не дает возможности заполнять декларацию по УСН в режиме онлайн. При этом, могут возникнуть и иные затруднения технического характера.

Если на компьютере, с помощью которого упрощенец планирует работу с сервисом ФНС, не установлено необходимое ПО или браузер не разрешает создание объектов, авторизоваться по этому адресу не получится. Информация об этом сразу же появится на сайте ФНС:

В этом случае разработчики сервиса рекомендуют установить КриптоПро ЭЦП Browser Plug-In, ссылка на который приведена выше в статье.

Другая ошибка возможна в процессе работы с сервисом. Например, он может выдать предупреждение о том, что произошел сбой в программе:

В этой ситуации рекомендуется обратиться к сервису ФНС позднее. Если же повторное обращение  к сервису закончится этой же ошибкой и сайт останется недоступен, то разработчики сервиса советуют обратиться в службу поддержки ФНС.

Еще одна ошибка может возникнуть на этапе отправки декларации УСН, если ее заполнение производилось в программе 1С. Сформированный в 1С файл декларации не будет загружаться через сервис ФНС. Для решения этой проблемы файл из 1С нужно загрузить сначала в программу «Налогоплательщик ЮЛ», а затем в этой же программе — выгрузить декларацию в транспортный контейнер. В таком формате декларация УСН должна успешно загрузиться на сервис ФНС.

Если же декларация УСН заполнена в программе «Налогоплательщик ЮЛ», но сформировать транспортный контейнер не получается, разработчики рекомендуют обновить версию этой программы до актуальной по адресу.

Итоги

Заполнить декларацию по УСН за 2023 год в режиме онлайн с помощью сервиса ФНС «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме» не получится. При применении указанной опции на сайте ФНС можно только отправить загруженный с компьютера транспортный контейнер, содержащий сведения о заполненной декларации УСН. Вносить данные в декларацию УСН и рассчитывать налог придется в программе «Налогоплательщик ЮЛ» или 1С.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: УСН
Оставить комментарий