Декларация УСН при переходе на самозанятость

21.02.2023
0
Минфин рассказал о сроке представления ИП налоговой декларации по УСН при переходе на НПД.

Ведомство в письме от 09.02.2023 г. № 03-11-09/10633 напомнило о том, что согласно п. 3 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщики на УСН не могут перейти на иной режим налогообложения до окончания налогового периода, если это не предусмотрено положениями указанной статьи. При этом п. 6 ст. 346.13 НК РФ разрешает осуществить такой переход с начала календарного года. Однако о переходе нужно уведомить налоговый орган не позднее 15 января года, в котором предполагается работать на ином режиме налогообложения.

Вместе с тем, Минфин ссылаясь на часть 3 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее Закон №422-ФЗ), указывает на то, что ИП, применяющие УСН или ЕСХН могут отказаться от применения данных специальных режимов и перейти на НПД. Согласно части 4 ст. 15 Закона №422-ФЗ физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня регистрации в качестве самозанятого направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН. Следовательно, налогоплательщик утрачивает право применения УСН, ЕСХН с момента регистрации своей самозанятости.

При этом ведомство отмечает, что поскольку ст. 346.23 НК РФ не содержит особых положений в отношении того, когда должна быть направлена декларация УСН при переходе на самозанятость, то налогоплательщик вправе руководствоваться общими правилами согласно которым, ИП следует направить декларацию по УСН не позднее 25 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, ИП при переходе с УНС на самозанятость должен направить годовую декларацию по УСН в срок до 25 апреля нового календарного года, в котором он стал применять НПД.

В материале «Как выбрать систему налогообложения для ИП» рассказывается о преимуществах и недостатках разных режимов налогообложения для предпринимателей.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: УСН
Оставить комментарий