Как ИП заполнить декларацию по УСН

13.04.2022
0
Предприниматели, работающие на упрощенке, сдают по итогам года декларацию. Отображая доходы и расходы и рассчитывая налог к уплате, плательщики заполняют лишь те страницы, которые соответствуют применяемому объекту налогообложения. Рассмотрим, как правильно заполнить декларацию по УСН индивидуальному предпринимателю за 2021 год.

Форма, состав, сроки представления декларации

Бланк, который нужно заполнять, введен Приказом ФНС № ЕД-7-3/958@ от 25.12.2020. Применяется данная форма (КНД 1152017) с 20.03.2021. В прошлом году еще использовали обе формы. То есть утвержденную Приказом № ММВ-7-3/99@ от 26.02.2016, и новую, введенную в декабре 2020-го года. С 2022 года старая форма не действует и предпринимателю при составлении отчета за 2021 год нужно использовать бланк от 25.12.2020г.

Бланк по теме: Бланк декларации по УСН - 2022 Бланк декларации по УСН - 2022 Посмотреть Скачать

Новый бланк включает разделы, которые заполняются ИП применительно к объекту налогообложения:

  1. Титул.
  2. Разд. 1.1, а также 2.1.1 и 2.1.2 (объект «Доходы»).
  3. Разд. 1.2 и 2.2 (объект «Доходы за вычетом расходов»).
  4. Разд. 3 (вне зависимости от объекта налога, для тех, кто получает целевое финансирование).

Страницы нумеруют так, в том порядке, как они следуют. Незаполненные не включают.

Сдают декларацию по результатам года в установленные сроки. Для ИП и юрлиц они отличаются:

  • до 30.04 года, который следует за отчетным, ее представляют ИП;
  • до 31.03 года, который идет вслед за отчетным, ее подают юрлица.

Если ИП снимается с учета, прекращая деятельность, либо теряет право на УСН, то срок подачи меняется. В первом случае отчетность представляется до 25 числа месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности. При утрате права на упрощенку, - до 25 числа того месяца, который идет вслед за кварталом, в котором совершено нарушение лимитов.

Все сроки, установленные для декларирования, обязательны для соблюдения. Тем, кто их нарушает, грозит наказание по ст. 119 НК: от 1 000 руб. до 30% от суммы налога к уплате. Счет плательщика заблокируют, если просрочка составит больше 20 дней.

Общеустановленные правила и особенности заполнения

Декларацию (КНД 1152017) нужно заполнять по правилам, которые содержит Приложение № 2 к Приказу ФНС от 25.12.2020. Стандартные общие требования:

  • сведения, показатели вносятся слева направо заглавными печатными символами, а на ПК числа выравниваются по правому краю (знакоместу);
  • заполняя вручную, можно использовать черные, фиолетовые, синие чернила и нужно проставлять прочерки в пустующих местах;
  • не дозволяются правки корректирующими средствами, двусторонняя печать отчета на бумаге и скрепление листов способом, который может привести к порче документа;
  • при заполнении на ПК разрешается шр. Courier New 16 - 18 п., а прочерки в пустующих местах можно не проставлять;
  • стоимостные показатели следует указывать в рублях, округляя до целого рубля значения от 50 коп и больше.

Титул оформляется всеми плательщиками по одинаковому принципу. Дальнейшее заполнение страниц зависит от объекта налогообложения. В каждом разделе, который требуется заполнить, построчно приводятся формулы для расчета – ориентироваться следует на них.

Третий раздел, в частности, заполняется лишь теми плательщиками, которые являются получателями целевого финансирования. Гранты, пожертвования, проч. виды финансирования соответствуют определенному коду, полный перечень которых с расшифровкой представлен в Прил. 6 к Порядку заполнения.

Отображению подлежит каждый вид финансирования с указанием размера полученных и использованных далее средств (цены имущества), а также даты их поступления, периода использования.

Пример заполнения каждой строки декларации по УСН индивидуальным предпринимателем привели эксперты «КонсультантПлюс» в Готовом решении. Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ бесплатно. 

Заполнение титула для ИП

Здесь ИП указывают:

  • ИНН;
  • № корректировки – «0» (для первичной отчетности);
  • код налог. периода – «34» (сдается за прошедший год);
  • отчетный год – к примеру, «2021»;
  • код ИФНС, где плательщик зарегистрирован;
  • код места нахождения ИП («120»);
  • ФИО предпринимателя;
  • контактный телефон ИП;
  • число заполненных страниц отчета и листов приобщенных документов;
  • кто представляет декларацию: «1» (сам плательщик – ИП) либо «2» (его представитель);
  • реквизиты доверенности (если имеется);
  • дату сдачи, подпись.

Как ИП на УСН «Доходы» заполнить декларацию

ИП следует заполнять: титул, разд. 1.1, 2.1.1 и 2.1.2. Причем разд. 2.1.1 заполняют все, а разд. 2.1.2 – только те, кто отчисляет торговый сбор, взимаемый в Москве. Актуальный бланк дополнен новыми строками:

  • «101» в разд. 1.2 (для налога по ПСН, если ИП совмещал УСН с патентом, но после утратил право на него);
  • «124» в разд. 2.1.1 (для кода, обосновывающего применение конкретной ставки субъекта РФ).

Код обоснования включает 2 части. Первая – это значения, перечисленные в Прил. 5 к Порядку заполнения. Вторая - № статьи, пункта, подпункта регионального закона, который установил применяемую ставку. Например, условно говоря, код 3462010/000300040005 расшифровывается так: речь идет о территории России (3462010), а далее следует указание на закон, установивший ставку - ст. 3, п. 4 пп. 5.

ИП вправе снизить налог (аванс) на уплаченные страховые взносы: при наличии персонала – до 50%, а при его отсутствии – на все взносы. Из суммы налога, которая осталась после вычета взносов, можно отнять (если есть возможность) еще и торговый сбор.

Образец заполнения декларации ИП на УСН «Доходы за вычетом расходов»

Если ИП применяет объект «Доходы минус расходы», заполнять ему следует: титул, разд. 1.2 и 2.2.

Заполняя разд. 1.2, нужно указывать авансы и налог по результатам года. Требуется также рассчитать минимальный размер налога (стр. 120) к уплате, то есть 1% от дохода (без затрат).

Заполняя разд. 2.2, доходы с расходами показывают нарастающим итогом (с самого начала года). При этом за счет страховых взносов налог не снижают. Взносы причисляют к общим расходам.

Несколько по-другому указывают код, который обосновывает ставку, установленную регионом. Территорию России теперь представляет код «3462020» (а не «3462010»!). Коды для Крыма и каникул остаются теми же, без изменения. Вторая часть кода составляется так, как описано выше, по аналогии.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: УСН
Оставить комментарий