Как получить лицензию на такси в Москве

23.03.2021
0
Команда СП

В столице действуют особые правила оформления лицензии на такси. Ознакомимся с алгоритмом их применения подробнее.

Получение лицензии на такси в Москве: общие правила

Главный нормативный акт, в соответствии с которым осуществляется оформление лицензии на такси в Москве - постановление Правительства города от 28.06.2011 № 278-ПП. Он издан в целях реализации положений ст. 9 Закона от 21.04.2011 № 69-ФЗ, которая, собственно, и требует получения лицензии, официально называемой разрешением на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа.

В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона № 69-ФЗ лицензия может быть оформлена только на ИП или на юрлицо. Обычный гражданин или самозанятый, не зарегистрированный как ИП, получить данный документ не может. Для российской столицы исключений не предусмотрено: лицензия на такси в Москве без ИП или юрлица не оформляется.

Где получить лицензию на такси в Москве? Процедура ее оформления полностью происходит в режиме онлайн — через специальный сервис на сайте Мэрии Москвы Mos.ru. Столичные МФЦ (многофункциональные центры) не содействуют в получении разрешений для таксомоторных перевозок. Если ИП или юрлицо оформляет через портал Мэрии Мос.Ру лицензию на такси, ему необходима квалифицированная электронная подпись (п. 2.4.3 Административного регламента - приложение № 1 к постановлению № 278-ПП).

Положениями Закона города Москвы о легковом такси от 11.06.2008 № 22 устанавливаются требования к цвету кузова такси - он должен быть в желтой цветовой гамме (ст. 2.1 Закона № 22). Если цвет автомобиля другой, не удастся в Москве получить лицензию: такси желтого цвета - строгое требование столичного законодателя. Большое количество требований к цвету кузова также установлено Законом № 69-ФЗ. Так, в соответствии с п. 16 ст. 9 Закона № 69-ФЗ, требуется:

  • наличие на кузове квадратов контрастного цвета в шахматном порядке («шашечки»);
  • наличие оранжевого опознавательного фонаря на крыше.

За несоответствие такси требованиям по цветографическим схемам и наличию фонаря, как и за оказание услуг такси без лицензии и прочие сопутствующие нарушения, налагаются крупные штрафы.

Сколько стоит лицензия на такси в Москве? В соответствии с п. 2.12 Административного регламента, государственная услуга по оформлению таксомоторной лицензии оказывается бесплатно. Вместе с тем, как мы уже отметили выше, для подачи заявления на лицензию требуется квалифицированная ЭЦП. Бесплатно ее пока никто не оформляет - ни удостоверяющие центры, ни орган, кто выдает лицензию на такси в Москве. Ориентировочная цена ЭЦП для оформления рассматриваемого разрешения - около 3000 рублей (со сроком действия на 1 год). Получить такую подпись полностью дистанционно нельзя: придется ехать в удостоверяющий центр или иную управомоченную организацию. Такая поездка может образовать дополнительные транспортные расходы.

Таким образом, несмотря на бесплатность такого документа как лицензия на такси в Москве, цена его оформления все же может быть ощутимой, и обусловлена она, прежде всего, расходами на получение ЭЦП заявителем.

При желании можно найти через поисковые системы (например, по запросу, «где сделать лицензию на такси в Москве») посредников, которые готовы помочь в оформлении соответствующего документа, причем, без необходимости получать ЭЦП для обратившегося. Но следует понимать, что при обращении к ним сделать лицензию на такси в Москве можно, но только оформлена она будет не на владельца машины, а на соответствующую фирму-посредника. С ней владелец машины заключит определенный договор, по которому сдаст ей свое авто «в аренду», а затем устроится «на работу» в данную фирму, и сможет, таким образом, ездить на лицензированном такси. Ориентировочная стоимость лицензии на такси в Москве по такой схеме составит 3000-5000 рублей (как указывают посредники, цена зависит от срочности оформления документа). Отметим, что любая подобная посредническая услуга лицензии для такси в Москве или другом городе должна оцениваться критически с точки зрения рисков столкнуться с мошенническими действиями.

Рассмотрим теперь, как получить лицензию на такси в Москве с учетом перечисленных выше положений законодательства на практике.

Как оформить лицензию на такси в Москве: пошаговая инструкция

Условимся, что у жителя столицы есть автомобиль в собственности, и ему нужно оформить лицензию такси на него без привлечения посредников. Для решения данной задачи человеку необходимо:

1. Удостовериться, что у него есть необходимый трехлетний стаж вождения.

2. Проверить, подходит ли машина по цвету кузова, соответствию цветографических схем по Закону № 69-ФЗ и столичному Закону № 22.

3. Зарегистрироваться как ИП, если такого статуса у него нет.

Сразу после регистрации ИП можно перейти на выгодный налоговый режим, например, НПД - спецрежим для самозанятых. В этом случае человек приобретет статус самозанятого, но зарегистрированного как ИП, и потому управомоченного оформлять лицензию на такси.

4. Оформить ЭЦП для доступа на сайт Mos.Ru.

Можно сделать ее в Центре услуг для бизнеса в ВАО, поскольку, как говорится на сайте департамента предпринимательства столичной Мэрии, подпись там могут выдать в течение часа после обращения. Но можно обратиться и в ближайший удостоверяющий центр, оформляющий электронные подписи.

5. Отсканировать свой паспорт и свидетельство о регистрации машины (или договора аренды, лизинга).

Далее подается заявление после авторизации на сайте Mos.ru. К нему подгружаются сканы указанных выше документов. Максимальный срок оформления лицензии — 10 рабочих дней со дня регистрации заявления (п. 2.7.1, 2.7.2 Административного регламента). Срок действия разрешения составляет 5 лет.

Сама лицензия - электронная, запись о ней включается в реестр соответствующих разрешений. При необходимости можно проверить документ на подлинность на специальной странице сайта Мэрии Москвы.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий