Может ли самозанятый получить лицензию на такси?

10.03.2021
0

В ряде случаев закон разрешает самозанятому оформить лицензию на такси. Порядок ее получения зависит от правил, установленных конкретным регионом.

Можно ли самозанятому получить лицензию на такси

Ответ на вопрос «может ли самозанятый получить лицензию на такси?» зависит от того, является самозанятый зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя или нет. Разрешение на деятельность по перевозке пассажиров легковым такси, неофициально называемое «лицензией», могут оформлять только ИП и юрлица (п. 1 ст. 9 Закона от 21.04.2011 № 69-ФЗ).

Таким образом, самозанятый, работающий как обычное физлицо, и не имеющий статуса ИП оформить лицензию на себя не сможет. Но и ездить без нее он тоже будет не вправе, поскольку за это полагаются крупные штрафы. Рассмотрим, как сделать лицензию на такси самозанятым на практике.

Как получить лицензию на такси самозанятому

Лицензия выдается на каждый отдельный автомобиль, используемый для перевозок. Она может быть оформлена:

  • ИП, который владеет автомобилем;
  • таксомоторной фирмой, с которой самозанятый заключил специальный договор.

Получение лицензии самозанятым ИП

Оформление лицензии на такси для самозанятых граждан РФ на себя требует наличия у гражданина статуса ИП. Получить его можно, зарегистрировавшись в качестве предпринимателя в ИФНС по месту жительства.

Сразу после регистрации ИП необходимо заявить о переходе на специальный налоговый режим для самозанятых — налог на профессиональный доход (НПД). Для этого удобно использовать специальное мобильное приложение «Мой налог». После регистрации в качестве плательщика НПД доход предпринимателя будет облагаться не НДФЛ, а налогом на профдоход по ставке 4% при оказании услуг физлицам, или по ставке 6% при оказании услуг организациям и ИП.

После регистрации ИП необходимо открыть расчетный счет в банке. Использовать счет, открытый для обычного физлица, нежелательно: банки, как правило, относятся негативно к осуществлению коммерческих расчетов через такие счета.

В статусе действующего ИП-плательщика НПД самозанятый может оформлять лицензию на такси. В регионах действуют разные правила, по которым оформляется лицензия такси для самозанятых: Москва их выдает по одной схеме, а, к примеру, Московская или Ленинградская область по другой.

Получение лицензии на такси в Москве и Московской области

Чтобы получить лицензию на такси как самозанятый в столице, ИП подает электронное заявление на сайте Мэрии Москвы. Это возможно только при наличии у заявителя квалифицированной электронной подписи (п. 2.4.3 Административного регламента -приложение № 1 к постановлению Правительства Москвы от 28.06.2011 № 278-ПП). Электронную подпись ИП может получить, обратившись в аккредитованный удостоверяющий центр или Центр услуг для бизнеса в ВАО (готовую ЭЦП там могут выдать в течение часа поcле обращения).

Получив ЭЦП, столичный предприниматель должен подготовить для получения лицензии электронные копии (п. 2.5.1.1 Административного регламента):

  • своего паспорта;
  • свидетельства о регистрации автомобиля (автомобилей), на которые оформляется разрешение, при необходимости — документов на аренду, лизинг.

Далее нужно подать заявление, авторизовавшись на сайте Мэрии Москвы. К нему прикрепляются сканы вышеуказанных документов. Сама по себе лицензия будет электронной: ссылка на нее направляется заявителю в «Личный кабинет». Проверить, действует ли лицензия, можно на специальной странице сайта мэрии.

Как получить лицензию такси для самозанятых в Московской области, мы рассматривали в отдельной статье. Можно отметить, что власти Подмосковья не требуют от ИП квалифицированной ЭЦП для подачи заявки на лицензию онлайн: достаточно подтвержденной учетной записи на Госуслугах. Кроме того, они разрешают оформить соответствующий документ через МФЦ, что для многих граждан удобнее, чем обращение онлайн.

Лицензия на такси самозанятого без статуса ИП

Второй вариант получения легальной работы в такси для гражданина, если он не является ИП и не может оформить лицензию на себя в установленном порядке - заключение договора с таксомоторной компанией. Он может работать на нее по трудовому договору как обычный наемный сотрудник (уплачивая 13% НДФЛ с заработка), или как самозанятый - но только по гражданско-правовому соглашению. В обоих случаях возможна работа на машине, принадлежащей самому физлицу. Но, поскольку лицензию на такси человек, не имея статуса ИП, оформить не сможет, он «делегирует» право на ее оформление работодателю, предоставляя (по отдельному договору) свою машину ему в аренду.

Рассмотрим, как работает лицензия такси для самозанятых, пользующихся услугами одного из крупнейших агрегаторов таксомоторных услуг — Яндекс.Такси.

Самозанятый в Яндекс.Такси: нужна ли лицензия?

Сервис Яндекс.Такси - это посредник между:

  • заказчиком услуг такси;
  • поставщиком услуг такси (ИП или юрлицом, у которых уже есть машины с лицензиями).

Таким образом, самозанятый не может получить лицензию при посредничестве сервиса Яндекс.Такси, поскольку данная служба не занимается подобными направлениями деятельности. В свою очередь, самозанятый вправе зарегистрироваться как ИП, получить лицензию в порядке, рассмотренном выше, и уже с ней зарегистрироваться в данном сервисе в качестве поставщика услуг в соответствии с офертой, опубликованной на сайте Яндекса. Также можно заключить договор с таксомоторной компанией из числа партнеров данного сервиса, чтобы работать там в качестве наемного водителя или самозанятого по гражданско-правовому договору.

Правила, по которым применяется лицензия такси для самозанятых Яндекс.Такси, в целом, актуальны и для любого другого агрегатора таксомоторных услуг. Здесь работает федеральное законодательство, одинаковое для всех фирм и требующее лицензию на такси от ИП или юрлица.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Лицензирование
Оставить комментарий