Штраф за отсутствие лицензии такси в 2021 году

26.02.2021
Команда СП

Оказание услуг такси без лицензии приводит к крупным штрафам. Выписываться они могут как на таксомоторную компанию, так и на водителя.

Штраф за такси без лицензии 2021: основания

Оказание услуг такси допускается, только если юрлицо или ИП, эксплуатирующие автомобили для таксомоторных перевозок, оформили на это разрешение (п. 1 ст. 9 Закона от 21.04.2011 № 69-ФЗ). Часто такое разрешение называют неофициально «лицензией». Оформляется данный документ на каждый автомобиль. Водитель такси должен иметь его при себе во время перевозок (п. 2.1.1 Правил дорожного движения). Пассажир имеет право попросить водителя показать разрешение и проверить его подлинность.

Если на автомобиль не оформлена лицензия, или если водитель не имеет ее с собой, в отношении самого водителя (наемного работника или ИП), таксомоторной компании или ее должностных лиц, могут быть применены штрафные санкции на основании различных норм КоАП РФ.

Штраф за отсутствие лицензии такси в 2021 году: размеры

КоАП РФ предусмотрен целый ряд санкций:

1. Штраф за отсутствие лицензии такси назначается за эксплуатацию машины в качестве такси без получения разрешения. Это правонарушение, подпадающее под ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, по которой, наказываются штрафом:

  • физические лица (водители) – на 2-2,5 тыс. рублей;
  • должностные лица – на 4-5 тыс. рублей;
  • юрлица – на 40-50 тыс. рублей.

При этом возможна конфискация незаконно используемого в качестве такси транспортного средства.

2. Штраф за езду без лицензии такси назначается при ее непредъявлении инспектору ГИБДД, если он попросит водителя это сделать. Если у водителя при себе нет разрешения на такси, на основании ч. 2.1 ст. 12.3 КоАП РФ ему может быть выписан штраф - 5 тыс. рублей.

3. Сопутствует штрафу за езду без разрешения санкция за нелегальное нанесение цветографических схем такси. Назначается штраф на основании ч. 3 ст. 12.4 КоАП РФ:

  • физлицу – в размере 5 тыс. рублей;
  • должностному лицу – 20 тыс. рублей;
  • юрлицу – 500 тыс. рублей.

Езда без лицензии «автоматически» образует нелегальную эксплуатацию такси. Поэтому, если на машину без лицензии (при ее отсутствии вообще или при отсутствии ее у водителя при себе) будут нанесены цветографические схемы, типичные для такси, то езда на ней образует рассматриваемое нарушение, «штрафуемое» отдельно от тех, что регулируются ст. 14.1 и 12.3 КоАП РФ.

Водителю за управление автомобилем с незаконно нанесенной цветографической схемой такси грозит штраф в сумме 5 тыс. руб. (ч. 7 ст. 12.5 КоАП РФ).

4. Всем указанным выше штрафам сопутствует отдельная санкция за нелегально установленный фонарь легкового такси. Ее размер для водителя – 5 тыс. рублей, причем, сопровождается применение данной меры наказания конфискацией фонаря (ч. 4.1 ст. 12.5 КоАП РФ).

Таким образом, оснований для штрафных санкций в отношении водителя такси или таксомоторного предприятия законом предусмотрено несколько, и применяться они могут одновременно. То, какой штраф за такси без лицензии выписывается в каждом случае, решается по ситуации.

В 2021 году все указанные санкции остаются актуальными. Каких-либо изменений и дополнений по ним законодателем пока не анонсировано.

Человеку, собирающемуся работать в такси, таким образом, нельзя просто так сесть за руль и начать принимать заказы. За оказание услуг такси без лицензии на своей машине штрафа тоже не избежать. Поэтому, таксисту необходимо определенным образом подготовиться к легальной работе.

Штраф без лицензии такси для водителя 2021: как избежать?

У частного таксиста есть следующие оптимальные варианты организации работы, позволяющие не получить штраф за работу в такси без лицензии:

  • Зарегистрироваться, как ИП, и оформить соответствующее разрешение на автомобиль, использующийся в предпринимательской деятельности.

Как вариант, можно сразу стать «самозанятым» ИП - перейти на налоговый режим НПД уже при регистрации в ФНС.

  • заключить трудовой договор с таксомоторной компанией, которая сама возьмется за оформление разрешения.

Во втором случае человек может работать как на лицензированном автомобиле, предоставляемом таксомоторной компанией, так и на своем авто. Лицензируется оно также таксомоторной компанией, но только не как ее собственное, а как арендованное у человека.

Лицензировать свой автомобиль самостоятельно гражданин, не являющийся ИП, не может, поскольку выдача разрешений на такси по Закону № 69-ФЗ осуществляется только ИП и организациям.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотреть все комментарии (2) или написать свой:
Комментарии:
8.12.2022 16:52
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в каких случаях вменяется Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии?
Ответить
23.12.2022 14:46

Здравствуйте. 14.1.2 содержит несколько составов административного правонарушения: 

1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии.

2. Повторное совершение названного выше административного правонарушения.

3. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией.
4. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией. 
 
В настоящее время ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" предумотрены лицензии для: 
- перевозок внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров;
- перевозок внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов;
- перевозок пассажиров и иных лиц автобусами (за некоторыми исключениями);
- перевозок железнодорожным транспортом пассажиров;
 
- перевозок железнодорожным транспортом опасных грузов. 
 Обращаем Внимание, что деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании разрешения, которое выдается уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ. В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ от 04.06.2014 разъяснено: в случае, когда лицо занимается перевозкой пассажиров и багажа легковым транспортным средством, но соответствующего разрешения на осуществление такой деятельности не получало, его действия при наличии доказательств, подтверждающих факт занятия этим лицом деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли , следует квалифицировать по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ 
 
Ответить