ИП с НДС: плюсы и минусы

05.06.2023
0
На практике ИП с НДС встречается редко, но все же бывает. Некоторые предприниматели специально выбирают общий режим. В статье разберемся, зачем они это делают и каковы плюсы работы с этим налогом.

Зачем ИП работает с НДС

Почти все крупные предприятия, сделки с которыми будут стабильными и надежными, работают на общем режиме налогообложения (ОСН). Этот режим не ограничивает их в видах деятельности, в количестве принятых работников и получаемом доходе. Но обязывает работать с НДС.

Каждый раз при реализации своих товаров и услуг они обязаны добавлять НДС к стоимости товара (работы, услуги), к отпускной цене, по ставке 10 или 20 %. Однако выручкой добавленную часть считать нельзя. После каждого квартала собранный с покупателей налог отправляется в казну. Иногда суммы НДС к уплате внушительны настолько, что могут поколебать бюджет фирмы. Поэтому НК РФ предусматривает возможность их уменьшения.

Статья по теме: НДС к вычету: что это значит? Налоговый вычет НДС – право уменьшить сумму налога к уплате в бюджет на сумму налога, который был уплачен поставщику. Кто и как может применить его, расскажем в нашей статье. Подробнее

Общережимникам разрешается уменьшить НДС к уплате на сумму НДС, который они сами в отчетном квартале платили поставщикам. То есть из суммы начисленного (исходящего) НДС убираются суммы уплаченного (входящего) НДС. В бюджет перечисляется полученная разница. На налоговом языке этот процесс называют принятием к вычету.

Так вот, чтобы было чем уменьшить налог, общережимники стараются покупать с НДС. Чем больше входящего налога, тем меньше придется платить по итогам квартала. Поэтому они приветствуют продавцов, работающих на ОСН. И неохотно работают с упрощенцами.

Режим УСН освобождает от обязанности выставлять НДС при реализации. При сделке упрощенец не добавит к цене НДС – покупатель-общережимник его не заплатит – в конце квартала вычитать будет нечего. Поэтому для плательщиков НДС в приоритете всегда будут ИП с НДС.

Предприниматели, имеющие большие планы, вынуждены соответствовать своим крупным контрагентам. Поэтому тоже выбирают режимы с НДС.

А может ли ИП работать с НДС и при этом оставаться на специальных режимах? Большинство спецрежимов освобождает от обязанности начислять и платить НДС. Исключение – ЕСХН, на нем есть НДС. Если деятельность попадает под условия сельхозналога, то можно выбрать такой режим. Но если нет, то приходится вставать на ОСН.

На заметку! Если нужно открыть ИП с НДС, то какая система налогообложения подойдет? Общий режим налогообложения (ОСН) или единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), если деятельность попадает под виды, разрешенные на ЕСХН.

Статья по теме: Условия применения ЕСХН Условия применения ЕСХН – это зафиксированные в НК РФ обязательные условия, невыполнение которых лишает компанию или ИП возможности применять данный налоговый режим. Расскажем об этом подробнее. Подробнее

Что ждет предпринимателя при работе с НДС

Теперь рассмотрим работу ИП с НДС – плюсы и минусы. Пожалуй, главным и единственным достоинством работы с таким налогом будет широкий круг заказчиков. Предприниматель выдает счета-фактуры, и ему открыты все дороги к надежным корпорациям.

Если ИП выберет ОСНО, то и сам будет не ограничен в деятельности, сотрудниках и получаемых доходах. К примеру, на УСН максимальный годовой доход в 2023 году – 251,4 млн руб., а максимальная численность персонала – 130 чел. Общий режим, напротив, ни в чем не ограничивает. К тому же предприниматель тоже будет применять вычеты по НДС.

Основной минус работы на ОСНО – налоговая нагрузка. Общережимник платит больше налогов, нежели упрощенец. Помимо НДС, здесь будет и налог на имущество, и налог на прибыль. К сравнению: упрощенец платит только единый налог. Причем ему дается право выбора объекта обложения: «Доходы» или «Доходы минус расходы».

Еще на ОСНО шире документооборот. ИП придется следить за правильностью счетов-фактур выставленных и обеспечивать сохранность полученных, вести книги покупок и продаж.

К тому же обилие налогов повлечет и обилие отчетности по каждому из них. По НДС декларацию сдают только в электронном виде через каналы ТКС, что создает дополнительные расходы на оплату услуг спецоператора. Работы будет много, скорее всего, понадобится бухгалтер.

Поэтому перед тем, как работать с НДС, ИП следует взвесить все плюсы и минусы. Но на практике стабильность крупных заказов, как правило, перекрывает все сложности общего режима.

На заметку! НДФЛ с дохода работников и страховые взносы на их зарплату придется начислять при любом режиме налогообложения. В вопросах персонала все системы равны.

Как начислять и уплачивать страховые взносы на ОПС, ОМС и на случай ВНиМ с заработной платы и иных выплат физлицам, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Упрощенец выставил НДС: последствия

Еще на практике встречаются ситуации, когда покупатель-общережимник требует от продавца-упрощенца счет-фактуру с НДС. Но упрощенец с таким налогом не работает и добавлять его к цене не должен. И все же на свой страх и риск некоторые добавляют – так велика выгода от сделки. Кто-то надеется, что налоговая не узнает. На самом деле она узнает довольно быстро.

Покупатель-общережимник просит выделить ему НДС лишь для одной цели – убрать эту сумму из суммы налога к уплате (применить к вычету). Получив счет-фактуру, он на ее основе занизит налоговую базу. Что, по сути, является незаконным. Но ИФНС такие схемы давно знает.

Если продавец-упрощенец выставил НДС, то обязан перечислить налог в казну. Если покупатель действительно заплатил НДС, то нужно отправить полученную сумму. А если не заплатил, то упрощенцу придется сделать это из своего кармана.

Если добавленный НДС в бюджет не поступит, налоговики это сразу увидят. Они проверяют всю цепь контрагентов – начисленных и поступивших налогов в бюджет, а также принятых потом к вычету. И если сумма, принятая к вычету, в казну не поступала, то участников такой сделки ждут разбирательства. Покупателя обвинят в незаконном занижении налоговой базы, а продавца – в незаконном уклонении от уплаты налогов. И тот, и другой получат недоимку, пени и штраф.

Поэтому если так случилось, что упрощенец выставил НДС, то он обязан отдать его в бюджет, не дожидаясь требования от ИФНС. Он должен сразу исполнить обязанность плательщика НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ) – в срок зачислить деньги на ЕНС и отчитаться по ним в декларации до 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором была эта сделка. Только исполнив закон, предприниматель останется безнаказанным.

На практике добросовестные покупатели понимают опасность сделки и не станут просить упрощенца выставить им налог. Они понимают, что такая реализация ему невыгодна и принесет дополнительные проблемы. Поэтому найдут себе продавца с НДС.

Перед тем как работать ИП с НДС на упрощенке, подумайте – сможете ли в срок выполнить обязанности по НДС и что будете делать, если инспекция выставит требование.

Статья по теме: Порядок и сроки уплаты НДС в 2024 году Порядок уплаты НДС специфичен — сумма делится на 3 части и вносится в бюджет на протяжении всего будущего квартала. О том, как правильно рассчитать налог и в какие сроки платить, рассказываем в нашей статье. Также рассмотрим, как изменился порядок и сроки уплаты НДС в 2024 году. Подробнее

Итоги

Если предприниматель желает работать с общережимниками, то тоже должен платить НДС. Открыть ИП с НДС можно по системе ОСН или ЕСХН, если виды деятельности попадают по сельхозналог. Когда упрощенец выставил НДС, он обязан принять на себя все обязанности плательщика НДС – в срок заплатить сумму, указанную в счете-фактуре, и подать декларацию.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ИП
Оставить комментарий