Формирование добавочного капитала

22.11.2017
0
Команда СП

В состав собственного капитала предприятия входит, помимо уставного и резервного, нераспределенной прибыли и резервов, также и добавочный капитал (п. 66 Положения по Приказу Минфина № 34н от 29.07.98 г.). Что это такое? В каком порядке выполняется формирование добавочного капитала? Ответы на все вопросы – далее.

Добавочный капитал – актив или пассив?

С экономической точки зрения добавочный капитал (ДК) – это дополнительные собственные средства организации, которые возникли не из взаиморасчетов с контрагентами и повышают общее благосостояние бизнеса. В соответствии с п. 68 Положения добавочный капитал образуется за счет проведенной в общем порядке дооценки активов, получения эмиссионных доходов и других аналогичных сумм. Стоимость ДК в учете компании отражается в разделе Пассива бухгалтерского баланса.

Из чего формируется добавочный капитал

Рассмотрим, из чего складывается добавочный капитал. Основные способы перечислены в п. 68 Положения и Приказе № 94н от 31.10.00 г. Согласно законодательным нормам добавочный капитал предприятия формируется в результате:

  • Прироста стоимости активов по итогам переоценки ОС и НМА – корреспонденция операции выполняется со счетами учета объектов. К примеру, сч. 01 по п. 15 ПБУ 6/01, сч. 04 по п. 21 ПБУ 14/2007.
  • Получения доходов от продажи долей (акций) по превышающей номинальную стоимость величине – корреспонденция выполняется со сч. 75.
  • Других поступлений – как правило, к таким операциям относятся: дополнительный вклад учредителей в УК (уставный капитал) общества (ст. 27 Закона № 14-ФЗ от 08.02.98 г.); образование положительных курсовых разниц по взносам в УК в инвалюте (п. 14 ПБУ 3/2006) и/или используемым в зарубежной деятельности активам (п. 19 ПБУ 3/2006); привлечение сторонних инвестиций и т.д.

Формирование и учет добавочного капитала

Учет ДК осуществляется на сч. 83, где обобщается информация об образовании и последующем распределении сумм добавочного капитала. Поскольку этот счет считается пассивным, увеличение (прирост) происходит по кредиту в корреспонденции со счетами – 01, 75, 02, 08, 86, 84; а уменьшение по дебету в корреспонденции со сч. 02, 01, 75, 84, 80. Аналитический учет ведется по источникам образования ДК и статьям использования.

Порядок формирования добавочного капитала не ограничивает его минимальные и максимальные суммы, организация самостоятельно определяет размер, ориентируясь на собственные возможности. Но согласно нормам Приказа № 94н расходование ДК может производится только при списании сумм в результате понижения стоимости ВОА (внеоборотные активы) после переоценки; увеличения УК организации или распределения средств между учредителями/участниками.

Обратите внимание! При проведении переоценки активов организации придется делать эту процедуру регулярно, но не чаще одного раз за год (п. 15 ПБУ 6/01). Если же добавочный капитал формируется за счет получения эмиссионного дохода, компания (ООО или АО) обязана отнести такие суммы не на прочие или основные доходы, а на сч. 83 (письмо Минфина РФ № 03-03-06/1/582 от 15.09.09 г.).

Формирование добавочного капитала – проводки:

  • Д 01 К 83 – добавочный капитал создается за счет проведенной положительной переоценки основных средств предприятия. Одновременно уменьшается сумма начисленной амортизации по таким объектам – Д 02 К 83.
  • Д 75 К 83 – увеличен ДК за счет полученной при продаже доли (ценных бумаг) положительной разницы между ценой реализации и номинальной стоимостью. Такая же проводка делается, когда выполняется формирование добавочного капитала за счет взносов участников.
  • Д 86 К 83 – увеличение ДК произошло за счет полученных предприятием государственных ассигнований.
  • Д 84 К 83 – отражен прирост ДК за счет средств из прибыли по финрезультатам прошлого года.
  • Д 83 К 01 – в учете отражена величина уценки по результатам ежегодно проводимой переоценки ОС.
  • Д 83 К 80 – увеличен УК предприятия за счет добавочного.
  • Д 83 К 75 – отражено распределение средств ДК между участниками ООО.
  • Д 83 К 84 – проведено списание величины дооценки объектов после выбытия ОС.
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий