Дополнительный отпуск чернобыльцам

28.05.2023
0
Оплачиваемый чернобыльский отпуск полагается гражданам, подвергшимся радиационному облучению вследствие катастрофы на АЭС. Кому предоставляется и как оформляется эта государственная компенсация? Рассмотрим основные нормативные аспекты.

Чернобыльский отпуск – кому положен

Оформление дополнительного отпуска чернобыльцам наряду с прочими мерами социальной защиты пострадавших людей регламентирует Закон России № 1244-1 от 15.05.91 г. Этим правовым актом устанавливается разделение категорий граждан на 4 группы, в зависимости от принадлежности к которым утверждена продолжительность отпускного периода.

Отметим, что лица, которые после 1 января 1994 года добровольно переехали на территории радиоактивного загрязнения, указанные в ст. 7 Закона № 1244-1, не имеют права на допотпуск и иные социальные гарантии, установленные соответствующим нормативным актом (ч. 3 ст. 22 Закона № 1244-1).

Еще больше полезной информации о "чернобыльском" отпуске - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Оплачиваемые дополнительные 7 дней отпуска полагаются чернобыльцам с I и II категориями, в частности:

  • Лицам, проживающим или трудящимся на территориях со льготным социальным статусом (ст. 13 п. 8) при условии работы или проживания постоянно там до 02.12.95 г.
  • Лицам, работающим в зонах отчуждения (ст. 13 п. 5).
  • Лицам, работающим или постоянно проживающим в зонах отселения с 02.12.95 г. (ст. 13 п. 9).

Оплачиваемые дополнительные 14 дней отпуска полагаются чернобыльцам с III и IV категориями, в частности:

  • Работникам-инвалидам, получившим болезнь вследствие лучевого/радиационного воздействия во время катастрофы или непосредственно при ликвидации ее последствий (ст. 13 п. 1).
  • Лицам-участникам ликвидационных действий катастрофы ЧАЭС (ст. 13 п. 2, 3, 4).
  • Лицам, эвакуированным из-за последствий аварии (ст. 13 п.2).
  • Лицам, непрерывно проживающим и работающим на пострадавшей территории, имеющим законное право на отселение, начиная с периода 26.04.86 г. (ст. 13 п. 7).
  • Лицам, постоянно работающим с 26.04.86 г. в зоне отселения без условия проживания (ст. 13 п. 10).

Обратите внимание! Для отдельных категорий граждан устанавливается неоплачиваемый отпуск, а также 21 и 30 отпускных дней. Для точного определения, кому положен чернобыльский отпуск, необходимо обратиться к Закону № 1244-1. При оплате суммы компенсации расчеты производятся за счет бюджетного финансирования, а не средств работодателей (ст. 5 Закона). Для получения отпускных физлицу следует подать в установленном порядке заявление в СФР со своими реквизитами и приложением справки о заработке.

Порядок оплаты отпуска

Итак, источник финансирования дополнительного чернобыльского отпуска — бюджет. Работодатель расходов не несет. Однако, его задача — содействовать государству в осуществлении оплаты рассматриваемого отпуска работнику. С 1 января 2023 года чернобыльский отпуск оформляет и выплачивает Социальный фонд (точнее территориальное управление СФР по месту проживания пострадавшего от ЧАЭС).

Тем не менее, на практике работодателю требуется произвести следующие действия в помощь работнику:

1. Удостовериться в наличии у работника права на получение допотпуска.

Для этого у него необходимо запросить подтверждающие документы. Ими могут быть, например:

  • в случае, если работник получил лучевую болезнь — удостоверение по форме, приведенной в приложении № 1 к Порядку, утвержденному приказом МЧС России № 728, Минздравсоцразвития № 832, Минфина № 166н от 08.12.2006;
  • в случае, если работник проживал на территории, зараженной радиацией — удостоверение по форме, приведенной в приложении № 1 к Порядку, утвержденному приказом МЧС России № 228, Минздравсоцразвития № 271, Минфина № 63н от 11.04.2006.

2. Оформить необходимую кадровую документацию на отпуск.

В этих целях:

  • работник информируется о необходимости написания заявления на отпуск;
  • соответствующее заявление принимается от работника;
  • издается приказ на допотпуск работника по заявлению (важно указать в данном документе, что отпуск оплачивается за счет средств федерального бюджета).

После выхода работника в отпуск требуется в установленном порядке отражать дни его отсутствия на работе. В этих целях применяются условные обозначения ОД или цифра 10 втабеле учета рабочего времени.

3. Содествовать финансированию отпуска из бюджета.

Для этого работнику выдается справка о среднем заработке для исчисления отпускных. Нужно, чтобы в данном документе были отражены:

  • сумма отпускных к выплате (цифрами и прописью);
  • период, за который предоставляется дополнительный отпуск.

Справку должны заверить руководитель предприятия и бухгалтер. Работник принесет ее в МФЦ, откуда документы будут переданы в Социальный фонд, который рассчитает и оформит выплату. Отражать данную выплату каким-либо образом в бухгалтерском учете фирме-работодателю нет необходимости.

Работника имеет смысл проинформировать о том, что:

  • денежные средства СФР может направить почтовым переводом или перевести на счет, указанный в заявлении Фонду;
  • выплата может быть зачислена только на карту «МИР» (или на банковский счет, по которому не открыта ни одна карта).

Документы должны быть переданы работником в МФЦ в бумажном виде. Электронный способ оформления чернобыльского отпуска пока не предусмотрен.

Отпуск не предоставлен: штрафы

Неосуществление приведенных выше процедур, обеспечивающих реализацию работником права на дополнительный чернобыльский отпуск — нарушение, попадающей под санкции, установленные ст. 5.27 КоАП РФ. По ч. 1 данной статьи Трудинспекция вынесет предупреждение или оштрафует:

  • должностное лицо фирмы-работодателя — на сумму от 1 до 5 тыс. рублей;
  • работодателя как ИП — на сумму от 1 до 5 тыс. рублей;
  • работодателя как юрлицо — на сумму от 30 до 50 тыс. рублей.

При повторном нарушении применяются санкции по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ:

  • штраф на должностное лицо на сумму от 10 до 20 тыс. рублей (или дисквалификация на 1-3 года);
  • штраф на ИП — на сумму от 10 до 20 тыс. рублей;
  • штраф на юрлицо — на сумму от 50 до 70 тыс. рублей.

Важно знать, что чернобыльский отпуск нельзя заменить денежной компенсацией от работодателя (письмо Минтруда России от 26.03.2014 № 13-7/В-234). Поэтому, даже если сотрудник не против ее получения вместо отдыха, предоставление соответствующей компенсации будет нарушением закона. И поводом для начисления штрафов по ст. 5.27 КоАП РФ.

Заявление на чернобыльский отпуск – образец

Рассмотренный нами выше порядок оформления оплачиваемого дополнительного отпуска участника ЧАЭС предусматривает составление работником заявления. Адресуется оно руководителю предприятия.

У нас вы можете скачать готовый образец такого заявления: 

Бланк по теме: Образец заявления на дополнительный отпуск чернобыльцу Посмотреть Скачать

Образец приказа о предоставлении отпуска чернобыльцам

На основании полученного заявления сотрудника-чернобыльца руководитель предприятия издает приказ унифицированной формы Т-6 либо Т-6А о предоставлении отпускных дней. В документе необходимо указать кому оформляется отпуск, на какой период, за чей счет (в данном случае, отпуск с оплатой за счет федерального бюджета).

Бланк по теме: Образец приказа о дополнительном отпуске чернобыльцу Посмотреть Скачать

Дополнительно кадровик, как мы уже отметили выше, отражает положенные дни в табеле рабочего времени с использованием буквенного/цифрового шифра ОД/10. Если одновременно физлицу предоставляется очередной годовой отпуск, такой период обозначается кодом ОТ. Соответствующие пояснения следует внести в личную карточку сотрудника, в раздел об отпусках.

Важно! Чтобы своевременно получить отпускные, гражданину необходимо самостоятельно подать заявление с приложением подтверждающих документов в СФР (на практике — при посредничестве МФЦ). Точный список можно узнать у работника МФЦ. Как правило, просят принести: копию подтверждающего право на льготу документа (удостоверения); справку от работодателя о размере среднего заработка за 12 месяцев, предшествующих году наступления отпуска; выписку из приказа о назначении отпускных дней; паспорт. После проверки всех данных денежная сумма переводится работнику в установленном порядке (на карту «МИР», на банковский счет без карты, почтовым переводом).

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отпуск
Ответы на вопросы по этой теме:
Берутся ли отпускные в расчет больничного?
При расчете пособия по нетрудоспособности учитываются все выплаты, на которые начислялись страховые взносы. Отпускные считаются частью заработка и облагаются взносами. Поэтому на...
Можно ли направить на медосмотр сотрудника в отпуске?
Сотрудников в отпуске нельзя направлять на медосмотр. Это официальная позиция Роструда.
Оставить комментарий