Дополнительные обязанности работника: как оформить

20.08.2018
0
Команда СП

Трудовая функция работника (должность, профессия, специальность, конкретный вид работы) обязательно оговаривается в его трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ). Если возникает необходимость поручить сотруднику исполнение дополнительных обязанностей, это нужно оформить в соответствии с требованиями трудового законодательства. Рассмотрим, как это можно сделать.

Способы возложения дополнительных обязанностей

Согласно статье 60.2 ТК РФ дополнительные обязанности можно оформить несколькими способами, при которых работник будет выполнять их в свое рабочее время:

  • Совмещение – применяется, если имеет место возложение дополнительных обязанностей по другой профессии или должности. Например, временное исполнение обязанностей экономиста бухгалтером.
  • Расширение зон обслуживания – применяется, если добавляемые обязанности предполагают выполнение дополнительной работы по должности сотрудника. Например, в компании есть два менеджера по продажам с одинаковой должностной инструкцией, но один обслуживает торговый зал № 1, а другой – зал № 2; если на время отсутствия одного из работников его обязанности возложат на другого, это будет расширением зон обслуживания.
  • Увеличение объема работ – также используют, когда дополнительные обязанности выполняются по такой же должности. Например, работник должен в течение рабочей смены оформлять документы для десяти клиентов, а если ему поручают обслуживание еще пяти, то это считается увеличением объема работ.

Статья 60.2 ТК РФ не содержит четких правил, какой вид оформления должен использоваться в том или ином случае. Большинство предприятий оформляют возложение на сотрудников дополнительных должностных функций в порядке совмещения. В любом случае дополнительный объем работ должен оплачиваться.

Приведенные способы возложения дополнительных обязаностей следует отличать от внутреннего совместительства – заключения еще одного трудового договора с работником на выполнение им других трудовых обязанностей в свободное от основной работы время (ст. 60.1 ТК РФ). Такой договор может быть бессрочным, или заключаться на определенный срок, а работа по нему не должна превышать 4 часов в день (кроме дней, когда сотрудник полностью свободен от основной работы).

Оформление дополнительных обязанностей

Дополнительная работа поручается человеку только с его согласия и за дополнительную оплату.

Исходя их требований ТК РФ и правил документооборота, оформление дополнительных обязанностей по ст. 60.2 ТК РФ производится следующим образом:

  • Предложив выполнение дополнительных обязанностей сотруднику, от него необходимо получить письменное согласие. Оно может быть сделано в виде отдельного документа, либо подтверждаться личной подписью человека на бланке предложения.
  • К трудовому договору лица, которому поручаются дополнительные обязанности, нужно сделать дополнительное соглашение, в котором указать перечень работ, поручаемых работнику, длительность и порядок оплаты дополнительных должностных функций.
  • Издается приказ о возложении дополнительных обязанностей, в котором дублируются сведения из допсоглашения. Приказ доводится до работника и всех заинтересованных лиц. Копия приказа отправляется в бухгалтерию для расчета дополнительного вознаграждения.

Возложение дополнительных обязанностей без согласия работника

Возложить на человека дополнительные обязанности без его письменного согласия и дополнительной оплаты нельзя (ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ).

От дополнительных обязанностей человек может отказаться досрочно, предупредив руководителя за три дня в письменном виде. Аналогично может поступить и работодатель.

Поручение работнику дополнительных обязанностей происходит с его согласия. Оно должно быть оформлено в письменном виде. Вид дополнительной работы и ее продолжительность определяется работодателем с письменного согласия работника. Оплата устанавливается по соглашению сторон.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий