Образец договора аренды квартиры посуточно

11.05.2022
0
Команда СП
Образец договора аренды квартиры посуточно мы предлагаем на одной странице с договором найма квартиры посуточно. Какой стоит выбрать? Наем квартиры - для граждан, аренды - для организаций.
Образец договора найма квартиры посуточно (аналог аренды - для граждан)
Проверено экспертом
Образец договора аренды квартиры посуточно (для организаций)
Проверено экспертом

Особенности договора

Договор посуточной аренды квартиры – это документ, который содержит все существенные условия сделки и гарантирует ее надежность. В договоре должно быть прописано, что арендодатель обязуется предоставить арендатору жилое имущество во временное пользование за плату (основание – ст. 606 ГК РФ).

Согласно ст. 609 ГК РФ, в обязательном порядке необходимо регистрировать в госреестре договоры, заключенные на срок более 1 года и если в сделке принимает участие юридическое лицо. Таким образом, договор посуточной аренды квартиры не требует обязательной регистрации в ЕГРН.

В договоре должны быть прописаны важные условия и полные паспортные данные участников (или реквизиты организации), также должны стоять подписи обеих сторон. Для получения дополнительных гарантий можно заверить договор у нотариуса.

Чем договор посуточной аренды квартиры отличается от непосуточных договоров

По своей сути договор аренды квартиры посуточно между физическими лицами или между физлицом и организацией является обычным наймом квартиры. Отличие заключатся в том, что его оформляют на очень короткий срок. В договоре должно быть указано, на какое количество суток он заключен, и конкретная дата и время въезда жильца. Также можно указать время выезда и порядок оплаты раннего и позднего выезда.

В пункте, касающемся оплаты аренды, следует прописать стоимость одних суток и общую сумму за весь период аренды. Указывается порядок расчетов, например - условие о получении предоплаты в 100%-м размере, или вариант оплаты 50% суммы при въезде в квартиру и 50% при выезде и т.п. Условие об оплате коммунальных услуг в договор обычно не включают, так как эти затраты должны быть учтены в плате за аренду.

Обеспечением по договору дополнительно может служить депозит – в договоре нужно указать его сумму, порядок возврата арендатору и случаи удержания депозита арендодателем.

Представленный ниже для договора аренды квартиры посуточно образец 2020 года можно взять за основу при составлении аналогичного документа.

Скачать договор посуточной аренды квартиры на 2020 год можно по ссылке, расположенной в конце данной статьи.

Какие функции выполняет документ:

  • Обеспечение письменного подтверждения заключенного соглашения об аренде.
  • Обеспечение безопасности владельца квартиры и его имущества. В договоре указывают паспортные данные и другую информацию об арендаторе, которая поможет быстро установить его личность принеобходимости.
  •  Имея на руках договор, собственник жилья сможет взыскать с арендатора материальный ущерб в случае порчи имущества.
  • Обеспечение соблюдения интересов квартиросъемщика.

Правильно составленный договор аренды используют при судебных разбирательствах. Без него невозможно доказать факт сдачи недвижимости в аренду.

Читайте также: Можно ли сдавать квартиру как самозанятый

Что обязательно надо включить в договор

Договор посуточной аренды квартиры в 2020 году должен содержать следующие сведения:

  • Паспортные данные арендатора и собственника квартиры.
  • Описание предмета сделки – сдача квартиры в посуточную аренду.
  • Реквизиты свидетельства о праве собственности на квартиру.
  • Срок аренды.
  • Размер арендной платы.
  • Перечень имущества, которое находится в квартире, состояние помещения и показания приборов учета на момент начала срока аренды.
  • Количество людей, которые будут проживать в квартире.
  • Права и обязанности сторон.
  • Дата заключения сделки и подписи сторон.

Дополнительно к договору можно составить акт приема-передачи с перечнем имущества, показаниями счетчиков, описанием состояния квартиры. Акт подписывается сторонами при выезде арендатора.

Читайте также: Налог со сдачи квартиры в аренду

Как составить договор

Договор аренды квартиры посуточно между физическими и юридическими лицами не имеет единой формы. В российском законодательстве отсутствует требование об обязательном заключении данного документа, но в интересах сторон лучше оформить сделку о передаче жилого помещения в письменном виде. Количество экземпляров – 2, по одному для каждой стороны.

При составлении договора учитывают следующее:

  • В разделе «Предмет договора» следует прописать, что Арендодатель предоставляет недвижимое имущество, а Арендатор принимает его во временное владение за определенную плату. Также здесь указывают сведения о квартире и реквизиты правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности.
  • В разделе «Срок действия договора» указывают конкретные даты.
  • В разделе «Права и обязанности», в частности, указывают, что Арендодатель обязан предоставить квартиру в пригодном состоянии и заранее уведомить Арендатора об имеющихся недостатках. Арендатор обязуется вернуть жилье в надлежащем состоянии и использовать недвижимость согласно условиям договора. Арендодатель имеет право проверять сохранность имущества и давать нанимателю указания по сохранности имущества, обязательные для исполнения. Арендатор имеет право требовать безвозмездного устранения недостатков либо соразмерного уменьшения арендной платы.
  • В разделе «Порядок передачи недвижимого имущества» следует указать, что квартира сдается в аренду с мебелью и техникой. А участники сделки обязуются подписать акт приема-передачи квартиры.
  • В разделе «Порядок расчетов» указывают, что арендатор обязан вносить арендную плату в размере, порядке и в сроки, которые установлены данным договором. Здесь нужно прописать размер платы и порядок ее внесения.
  • В разделе «Порядок расторжения договора» в т.ч. следует указать, что договор можно расторгнуть в одностороннем порядке если другая сторона не выполняет взятые на себя обязательства.
  • Адреса и реквизиты сторон, подписи арендатора и арендодателя.

Дополнительно можно прописать ответственность сторон при наступлении форс-мажорных обстоятельств и прочие условия.

При оформлении договора участники сделки должны иметь при себе свидетельство о праве собственности (арендодатель) и документы, подтверждающие личность. Если оформлением документа занимается риэлторская фирма, владелец жилья должен оформить на ее представителя доверенность (нотариальное заверение обязательно). Ниже можно скачать договор посуточной аренды квартиры для ознакомления.

Образец договора найма квартиры посуточно (аналог аренды - для граждан)
Проверено экспертом
Образец договора аренды квартиры посуточно (для организаций)
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Аренда и лизинг
Ответы на вопросы по этой теме:
Аренда и субаренда - в чем разница?
Разница между субарендой и арендой в том, что субаренда - это договор передачи ранее арендованного имущества арендатором в пользование другому лицу. Т.е. если в аренду сдает...
Оставить комментарий