Бланк договора найма жилого помещения

31.05.2022
0
Команда СП
Коммерческий найм жилого помещения – это законный способ предоставления недвижимого имущества на временное пользование другим лицам. Собственник имеет право установить любую стоимость за проживание, а наниматель вправе решать, согласиться на предложенные условия или отказаться. Данный вид найма регламентируется главой № 35 ГК РФ. Также нормативное толкование изложено в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 № 14.
Бланк договора найма жилого помещения
Проверено экспертом

Особенности коммерческого найма

Коммерческий найм имеет ряд особенностей:

  • Использовать жилье может только физическое лицо.
  • Сделка всегда имеет возмездный характер, наниматель в обязательном порядке перечисляет собственнику жилья плату за пользование им.
  • В договоре в качестве наймодателя можно указать как самого собственника, так и его доверенное лицо. Доверенность должна быть оформлена нотариально.

Договор коммерческого найма является документом, который подтверждает факт предоставления жилого изолированного помещения владельцем (наймодателем) другой стороне (нанимателю) для проживания за определенную плату (ст. 671 ГК РФ).

Форма договора коммерческого найма – письменная (ст. 674 ГК РФ). Заверять документ у нотариуса не обязательно. Оформление данного договора на срок от 1 года и более требует его государственной регистрации в ЕГРН – сделать это необходимо в течение одного месяца с даты заключения договора (п. 2, 4 ст. 51 закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Понятия «коммерческий найм жилья» и «аренда жилья» иногда ошибочно считают синонимами, но это не совсем так. Аренда предусматривает передачу недвижимого имущества юрлицу, при этом арендуемая квартира может использоваться только для проживания физлиц (например, сотрудников фирмы-арендатора), а договор найма заключается между физлицами. Если в аренду может сдаваться не только жилье, но и иная недвижимость (склады, офисы и т.д.), то по договору найма передается исключительно жилое помещение. Аренда регулируется положениями главы 34 ГК РФ, а наем жилья – главой 35 ГК РФ.

Коммерческий наем также следует отличать от найма социального, когда жилье предоставляется гражданам из государственного или муниципального жилищного фонда (ст. 672 ГК РФ).

Статья по теме: Налог со сдачи квартиры в аренду Подробнее

Срок действия договора

Договор коммерческого найма заключается на срок не более 5 лет. Условие о продолжительности действия договора прописано в ч. 1 ст. 683 ГК РФ. Договор не может быть бессрочным - если в документе не указаны конкретные сроки, считается, что он заключен на 5 лет. Краткосрочным считается договор со сроком действия до 1 года.

Срок действия не относится к обязательным условиям, без указания которых документ не будет иметь юридической силы. Но если для участников соглашения важно, чтобы договор коммерческого найма жилья был заключен именно на конкретный срок, в тексте документа это должно быть прописано. 

Что должен содержать документ

Договор коммерческого найма жилого помещения в обязательном порядке должен содержать указание на предмет соглашения. В нем должны быть прописаны сведения, которые помогут однозначно установить передаваемое нанимателю имущество. К ним относится - адрес, по которому расположено жилое помещение, технические и кадастровые характеристики, иные особенности. Если этих данных нет, договор будет считаться недействительным. Объектом найма может быть квартира, жилой дом (либо их часть), пригодные для проживания.

Дополнительно по теме читайте материал КонсультантПлюс "Что предусмотреть в договоре коммерческого найма квартиры?" Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить бесплатный пробный доступ на 2 дня.

Дополнительные условия:

  • Срок действия соглашения.
  • Размер платы за жилое помещение. Его устанавливают в договоре по взаимному соглашению сторон. Размер платы может меняться в одностороннем порядке, но только в том случае, когда такое условие прописано в договоре. Обычно плата вносится нанимателем ежемесячно либо в иные сроки, указанные в договоре.
  • Условие о том, что наниматель обязан проводить текущий ремонт сданного в наем помещения. Обязанность по капитальному ремонту обычно возлагается на наймодателя.
  • При необходимости - условие о том, что в одном помещении вместе с нанимателем будут постоянно проживать другие граждане.
Статья по теме: Акт приема-передачи квартиры при аренде (образец) Подробнее

Порядок составления договора

Стандартный договор найма жилого помещения (коммерческий наем) содержит такие пункты:

  • Полное наименование документа («Договор коммерческого найма жилого помещения»), дату и место его составления.
  • «Предмет договора». Здесь указывают, что наймодатель предоставляет нанимателю в пользование недвижимость за определенную плату. Нужно прописать адрес дома и реквизиты документов, которыми подтверждается право собственности на имущество. При необходимости указывают Ф.И.О. граждан, которые будут иметь равные с нанимателем права по пользованию помещением.
  • «Права и обязанности сторон». К обязанностям нанимателя относится своевременное внесение платы, оплата коммунальных услуг, обеспечение сохранности имущества, возмещение причиненного ущерба и т.д. Наймодатель обязан предоставить нанимателю жилое помещение в оговоренные сроки, принимать меры по устранению аварий и т.д. Наниматель и наймодатель имеют право разорвать действие соглашения до истечения срока найма, осуществлять другие права, предоставленные им действующим законодательством.
  • «Порядок расчетов». В этом разделе необходимо прописать размер платы за пользование квартирой. При необходимости указывают условие о том, что наймодатель имеет право увеличивать размер платы, или наниматель имеет право требовать уменьшения платы за пользование жильем при наступлении определенных обстоятельств.
  • «Ответственность сторон». Можно указать, что наниматель будет нести ответственность за причинение вреда имуществу наймодателя, за нарушение условий договора, за предъявление претензий от третьих лиц. Наймодатель обязан вернуть нанимателю полученные авансом денежные средства в случае досрочного расторжения договора.
  • «Срок действия договора». Указывают дату, до наступления которой договор считается действительным, и с какой даты он вступает в силу.
  •  «Условия для расторжения договора». Порядок расторжения документа регламентируется ст. 687 ГК РФ.
  • «Подписи и реквизиты сторон».
 
 
 
 
Бланк договора найма жилого помещения
Проверено экспертом
Оставить комментарий