Диспансеризация граждан старше 40 лет - новый закон

07.08.2020
0
Команда СП

Диспансеризация после 40 лет у работающих граждан без потери заработка может быть в три раза чаще, чем у более молодых сотрудников. С 11 августа 2020 года в России заработает закон, которым внесены поправки в ст.185.1 Трудового кодекса РФ. Работники старше сорока лет получат дополнительный выходной день, чтобы ежегодно проверять свое здоровье. Прохождение диспансеризации им придется подтверждать документально.

Диспансеризация – 2020 в 40 лет: новые правила

31 июля 2020 года Президент России подписал закон № 261-фз о внесении изменений в ст.185.1 ТК РФ. В нем говорится о гарантиях работникам, проходящим диспансеризацию. Сейчас действует общее правило, согласно которому каждый работник имеет право 1 раз в три года взять дополнительный выходной для профилактического посещения медицинских специалистов. Исключение сделано только для лиц предпенсионного возраста – им разрешено ежегодно тратить два рабочих дня на прохождение диспансеризации. Все «диспансерные» дни должны оплачиваться работодателем, как рабочие (в размере среднего заработка).

В новой редакции ст.185.1 ТК появится еще одна льготная категория работников, которым гарантирована ежегодная оплачиваемая диспансеризация - лица старше 40 лет. Им дается право 1 раз в год освобождаться от работы (на целый день), чтобы ее пройти. Инициаторы поправок полагают, что это нововведение повысит работоспособность и качество жизни граждан, увеличит продолжительность их активной трудовой жизни. Ежегодная диспансеризация работников сорока лет и старше позволит выявлять заболевания на ранних стадиях и эффективно с ними бороться.

То есть, работники от сорока лет смогут 1 рабочий день в году потратить на диспансеризацию, и этот день будет им оплачен. Когда им останется до выхода на пенсию не более пяти лет, и они обретут статус предпенсионера, у них появится право ежегодно использовать для прохождения диспансеризации 2 рабочих дня (тоже с оплатой).

От работников старше сорока лет, желающих воспользоваться данной льготой, потребуется:

  • предварительное согласование с руководством рабочего дня, в который он сможет пройти медицинское обследование;
  • письменное заявление с просьбой освободить его от работы в этот день для прохождения диспансеризации;
  • справка медицинского учреждения, подтверждающая, что диспансеризацию сотрудник прошел.

В законе 261-фз от 31.07.2020, которым разрешается оплачиваемая диспансеризация лиц старше 40 лет ежегодно, не указана дата его вступления в силу. Это означает, что он начнет действовать через 10 дней после его официального опубликования (ст.6 закона № 5-фз от 14.06.1994). Правовой документ был опубликован в день его подписания – 31 июля 2020 года. Поэтому он вступит в силу с 11.08.2020.

Важный нюанс: действие статьи 185.1 ТК не распространяется на сотрудников, вышедших на пенсию по возрасту. Новые поправки действуют в отношении работников старше сорока лет, но которые еще не достигли предпенсионного возраста.

Диспансеризация в 40 лет женщин и мужчин: главное изменение

Полтора года назад Минздрав подготовил и издал Приказ 124н от 13.03.2019 – о прохождении диспансеризации и профилактических медосмотров разными категориями взрослого населения. Из документа следует, что бесплатная диспансеризация после 40 лет каждый год нужна для своевременного выявления неинфекционных хронических заболеваний, являющихся причиной ранней смертности или инвалидизации граждан.

Однако ныне действующее законодательство, признавая необходимость ежегодной диспансеризации граждан старше сорока лет, не обязывает работодателей оплачивать использованные рабочие дни с той же периодичностью. Сотрудник указанной возрастной категории и сейчас вправе проходить диспансеризацию каждый год. Но если обследование происходит в рабочий день, то оплачивается он не чаще чем 1 раз в три года. Более частую диспансеризацию сотрудник проходит за свой счет.

Главная новелла закона № 261 от 31.07.2020 состоит в том, что теперь ежегодная диспансеризация после 40 лет женщинам и мужчинам не только рекомендована, но и будет оплачиваться. 1 рабочий день в году для ее прохождения с 11 августа будет предоставляться с сохранением среднего заработка.

В каких объемах проводится диспансеризация граждан старше сорока лет, указывается вышеупомянутом Приказе Минздрава № 124н. В частности, для них становятся обязательными измерение глазного давления, определение абсолютного сердечно-сосудистого риска, и другие медицинские манипуляции.

Диспансеризация проводится в 2 этапа: на первом выявляются признаки наличия определенных заболеваний (или факторов риска), а на втором уточняется диагноз.

Читайте также: Временные методические рекомендации по диспансеризации

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий