Временные методические рекомендации по диспансеризации

29.07.2020
0
Команда СП

6 июля 2020 года Минздрав РФ утвердил Временные методические рекомендации по диспансеризации граждан в условиях продолжающейся коронавирусной эпидемии. Риск распространения нового инфекционного заболевания остается высоким, поэтому основная цель рекомендаций заключается в минимизации случаев заражений во время медосмотров.

Напомним, что в конце марта глава Кабмина М. Мишустин распорядился приостановить диспансеризацию взрослых россиян в медицинских учреждениях по полису ОМС - из-за ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки (Правительственное Распоряжение № 710-р от 21.03.2020). Разработанные Минздравом рекомендации определяют, в каких случаях и по каким правилам ее можно возобновить.

Временные рекомендации по диспансеризации: условия ее возобновления

Рекомендации даны медицинским учреждениям, работающим в системе ОМС, специалисты которых проводят диспансеризацию населения и профилактические медосмотры. Также они служат ориентиром для лиц, ответственных за их возобновление. Окончательное решение об этом принимают региональные власти. Главы субъектов РФ исходят из эпидемиологической ситуации на вверенной им территориии и предписаний главного государственного санврача региона.

В период жестких ограничительных мер, введенных на пике эпидемии, диспансерное обследование граждан не проводилось. Методические рекомендации проведения диспансеризации потребовались на стадии постепенной отмены ограничений в связи со снижением количества заражений COVID-19. Их снятие разделено на 3 этапа, а переход на каждый уровень связан с определенными эпидемиологическими показателями в регионе и конкретным перечнем возможных послаблений (Методические рекомендации МР 3.1.0178-20 от 08.05.2020, п. 4-6). Полная отмена ограничений находится за рамками данных этапов, так как некоторые обязательные требования сохраняются и на третьем (последнем) «рубеже».

Основным показателем для поэтапного снятия запретов является коэффициент распространения коронавирусной инфекции – Rt. При его расчете учитывается среднее число людей, которых заражает один инфицированный человек:

  • на 1 этапе отмены ограничений значение Rt составляет не более 1,0;
  • на 2 этапе – не более 0,8;
  • на 3 этапе – не более 0,5.

Утвержденные временные методические рекомендации по проведению диспансеризации не допускают ее проведения на 1 этапе отмены «коронавирусных» ограничений. На этапах 2 и 3 она возможна в отношении некоторых групп населения, которые определяются местными властями.

Лица из группы риска (старше 65 лет и/или имеющие хронические заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной или бронхолегочной системы) могут проходить диспансеризацию только после полного снятия карантинных ограничений.

Организация проведения диспансеризации: методические рекомендации по приему граждан

При возобновлении приема пациентов медучреждениям следует соблюдать ряд правил, чтобы исключить их инфицирование во время медицинского обследования:

  1. Рекомендовано организовать профилактический прием граждан отдельно от других посетителей, нуждающихся в медпомощи. Следует предусмотреть для них автономный вход в здание и маршрут к кабинету врача, минуя регистратуру. При невозможности разделить потоки пациентов возобновление диспансеризации откладывается до снятия всех «коронавирусных» запретов (п. 7.8 Временных рекомендаций).
  2. Явившиеся на диспансеризацию пациенты и сопровождающие лица должны быть в масках. На входе им бесконтактно измеряется температура тела.
  3. В местах возможного скопления очереди на пол наносится разметка, позволяющая соблюдать социальную дистанцию в 1,5 м. Рекомендуется назначить сотрудников, контролирующих безопасное расстояние между посетителями. Места для сидения (стулья, кресла и т.п.) тоже расставляются с ее учетом.
  4. Не реже, чем 2 раза за рабочую смену, дезинфицируются все высококонтактные поверхности – ручки дверей и крановых смесителей, выключатели, перила и пр. В кабинетах дезинфекция проводится после каждого пациента.
  5. Воздух в помещениях регулярно проветривается и обеззараживается.

Рекомендации по проведению диспансеризации особое внимание уделяют лицам, заразившимся COVID-19. Они допускаются к медосмотрам и прочим манипуляциям лишь после полного выздоровления, которое предполагает отсутствие признаков заболевания, наличие 2-х отрицательных результатов тестов на коронавирус (проведенных с промежутком не меньше суток).

Выездная диспансеризация в регионе, при помощи мобильных комплексов, организуется только когда будут сняты все карантинные ограничения.

После принятия решения о возобновлении диспансеризации для определенного круга лиц, власти субъектов РФ информируют жителей о ее начале. Граждане также уведомляются о правилах прохождения обследования, о необходимости прийти в маске, выдерживать социальную дистанцию, соблюдать иные требования безопасности. Прием пациентов организуется по предварительной записи.

При ухудшении эпидемиологической обстановки в регионе его руководители вправе вернуть ранее отмененные ограничения, в том числе, и в отношении возобновленной диспансеризации (п.3.2 Временных методических рекомендаций по диспансеризации).

Читайте также: Как провести тестирование сотрудников на коронавирус

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий