Дополнительный выходной день для прохождения диспансеризации

14.04.2023
0
Выходной для диспансеризации предоставляется отдельным категориям работников в соответствии с нормами ТК РФ. Как именно предоставляется такой дополнительный выходной день; оплачиваемый он или нет — рассмотрим, что говорит об этом закон в 2022 – 2023 гг.

Дополнительный выходной для диспансеризации: законодательство

В октябре 2018 г. (в связи с очередной пенсионной реформой) в ТК была введена новая ст. 185.1, установившая трудовые гарантии при прохождении диспансеризации. До середины 2020 г. нормы этой статьи распространялись на всех граждан, проходящих диспансеризацию в рамках ст. 46 ФЗ-323. Освобождались от работы в целях прохождения диспансеризации все сотрудники на 1 оплачиваемый день единожды за 3 года, а работники предпенсионного и пенсионного возраста - ежегодно на 2 раб. дн.

Статья по теме: Оплачиваемый выходной раз в год для диспансеризации хотят предоставить всем работникам Предоставить один оплачиваемый выходной день в год для прохождения диспансеризации могут всем работникам, независимо от возраста. Проект соответствующих поправок в Трудовой кодекс разработали депутаты от партии «Новые люди». Подробнее

Ст. 185.1 ТК изменена с 11.08.2020 г. ФЗ-261. С указанного периода сотрудники от 40 лет получили право на ежегодный оплачиваемый день для диспансеризации. А работодатель стал правомочен вносить в коллективный договор, ЛНА требование предоставления справки о прохождении диспансеризации, когда такой день был по факту предоставлен. Обновленные нормы ст. 185.1 ТК также предполагают, что работник заблаговременно согласовывает с работодателем день своего предполагаемого отсутствия путем подачи соответствующего заявления.

20.02.2023 г. в ГД внесен законопроект № 299037-8 о внесении изменений в ст. 185.1 ТК. Депутаты ГД С.В. Авксентьева, А.В. Демин, К.А. Горячева, В.А. Даванков предложили отменить полностью действующее ныне возрастное ограничение по предоставлению ежегодного дня для диспансеризации. Это, по мнению представителей инициативной группы, сделает диспансеризацию доступной для всех возрастных групп работников, сохранит здоровье работающего населения РФ, увеличит продолжительность активной трудовой жизни россиян.

Важно! Юридически такой «диспансерный» день выходным не считается. По ст. 106-107 ТК выходные дни относятся ко времени отдыха, которое трудоустроенный человек правомочен использовать по личному усмотрению. Освобождение же от трудовой деятельности по ст. 185.1 ТК имеет целевой характер и не должно использоваться в каких-то иных целях, включая личные (Письмо № 14-2/ООГ-14220 Минтруда).

Сколько выходных положено для прохождения диспансеризации

Для диспансеризации выделяется следующее число «выходных» дней:

  • 1 - раз в 3 года (лицам до 40 лет);
  • 1 - ежегодно (сотрудникам от 40 лет, но не достигшим предпенсионного возраста);
  • 2 - ежегодно (предпенсионерам и пенсионерам).

Если речь идет о единственном «выходном» дне, то он предоставляется сотруднику неделимым, поскольку дробление на части (к примеру, 5 ч. в первый день, 3 ч. – в последующий) здесь законодательно не предусмотрено.

Что касается 2-х «выходных» дней для пенсионеров и предпенсионеров, то в ТК нет ограничений по использованию «диспансерных» дней в разные даты. Минтрудом рекомендовано решать совместно вопросы выделения «выходных» дней по частям администрации предприятия и персоналу с индивидуальным подходом и соблюдением баланса интересов сторон правоотношения (Письмо № 14-2/ООГ-14583). Допускает такую возможность в своих разъяснениях и Роструд, в т. ч. и воспользоваться «диспансерными» днями не подряд, а вообще в разное время года. 

Внимание! Если законопроект № 299037-8 будет принят и станет федеральным законом, то на количество предоставляемых выходных дней это не повлияет (во всяком случае в представленном первоначально варианте проекта закона).

Оплачивается ли выходной для диспансеризации

«Диспансерный» день оплачивается - по общему правилу. Но и здесь есть некоторые исключения и ограничения:

  1. Речь идет только о согласованных с работодателем днях, предоставленных работнику на основе письменного заявления последнего.
  2. Сохранение среднего заработка при прохождении диспансеризации сотрудником в выходной день ТК не предусмотрено (Письмо № 14-2/ООГ-15552 Минтруда).

Кроме того, неиспользованные периоды аннулируются – их не переносят на последующий год, не суммируют и не компенсируют.

Как проходит диспансеризация

Диспансеризация — комплексные мероприятия, включающие профилактический медосмотр и дополнительные методы обследования, проводимые для оценки состояния здоровья (в т. ч. определяющие группы — здоровья и диспансерного наблюдения). Она проводится в отношении определенных групп населения.

У каждой возрастной категории свой утвержденный перечень врачей-специалистов и методов диагностики. Конкретный порядок прохождения диспансеризации зависит от региона, муниципального образования проживания работника и действующей там практики, а также от фактических возможностей и загруженности медицинского учреждения, в которое обратился такой человек.

Как оформить выходной для диспансеризации: пошаговая инструкция

В процессе получения «диспансерных» дней есть свои нюансы, оговоренные в ч. 4 ст. 185 ТК:

  • Период освобождения от трудовой деятельности обязательно согласовывается с руководством.
  • Для освобождения от труда в целях прохождения диспансеризации сотрудником непременно требуется его письменное заявление.

При этом, логично предположить, что сначала согласовывается дата, а потом подается соответствующее заявление уже с указанием согласованной даты. Однако конкретный порядок действий может быть изменен зависимо от сложившейся деловой (корпоративной) практики и действующих локальных актов предприятия.

Заявление о предоставлении выходного для диспансеризации – образец

Бланк по теме: Готовый заполненный образец заявления об освобождении от работы для диспансеризации Бланк и образец заявления об освобождении от работы для диспансеризации Посмотреть Скачать

Работодатель вправе закрепить в ЛНА требования по сроку уведомления руководства о намерении воспользоваться гарантией, предусмотренной ст. 185.1 ТК,  Например, в ПВТР можно указать, что сотрудник должен подать письменное заявление о предоставлении периода для прохождения диспансеризации не позже чем за 3 раб. дн. до фактического прохождения таких медицинских процедур. 

Приказ о предоставлении выходного дня диспансеризации – образец

Бланк по теме: Готовый заполненный образец приказа об освобождении от работы для диспансеризации Бланк и образец приказа об освобождении от работы для диспансеризации Посмотреть Скачать

Законодательно не закреплена обязанность работодателя издавать приказ в рассматриваемом случае. Однако Роструд рекомендует издавать соответствующий приказ. Это позволит  упорядочить документооборот компании и избавит от возможных разногласий с персоналом и надзорными/контролирующими органами.

Как оплатить сотруднику выходной для диспансеризации

Порядок исчисления оплаты «диспансерных» дней аналогичен расчету среднего заработка. Персоналу с обычным учетом раб. времени каждый день освобождения от трудовой деятельности оплачивается в размере среднедневного заработка (п. 9 Положения, утв. ПП РФ № 922).

Особенности:

  • Норму раб. времени ввиду прохождения диспансеризации уменьшают на число часов, рассчитанных за период отсутствия из 5-дневной раб. недели с 2-мя выходными днями, исходя из установленной для соответствующей категории персонала еженедельной длительности раб. времени (Письмо № 14-2/ООГ-14796 Минтруда).
  • Т. к. при выделении «диспансерных» дней исходят из нормальной длительности раб. дня – 8 ч., то и средний заработок сохраняют за 8-часовой раб. день (письма Минтруда № 14-2/ООГ-15552, № 14-2/ООГ-14195). Средний заработок трудящихся с суммированным учетом раб. времени определяют посредством умножения среднего часового заработка на число раб. часов по графику сотрудника в подлежащем оплате периоде (п. 13 Положения). Но поскольку периодом оплаты в рассматриваемом случае выступает день освобождения от труда, то и применять в расчете надо число часов, приходящихся на этот день по графику сотрудника.
  • Средний заработок за «диспансерный» день выплачивают вместе с зарплатой – в установленный в компании ближайший день для ее выплаты (Письмо № 14-2/ООГ-6492 Минтруда). Он облагается НДФЛ и взносами, и учитывается в расходах на оплату труда.

Подробнее об оплате свободного дня (дней)  для диспансеризации - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Выходной для диспансеризации в табеле учета рабочего времени

Специальных правил отражения законодательно не закреплено. Если предприятие задействует унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплате, то допустимо утвердить форму с учетом нового кода. К примеру, для отражения в табеле периода для диспансеризации можно использовать буквенный код «Д» и цифровой «40». Если же используются формы, разработанные самим работодателем, то в них целесообразно внести дополнение.

Когда используется унифицированная форма табеля, применяются обозначения, которые в нем указаны. В табеле день прохождения диспансеризации в этом случае может отмечаться буквенным кодом «ОВ» или цифровым «27» (постановление № 1 Госкомстата).

Внимание! По разъяснениям Минтруда в Письме № 14-2/ООГ-14195, когда продолжительность раб. дня превышает 8 ч., оставшиеся часы отрабатываются в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени.

Как отчитаться о диспансеризации

Сотрудник предоставляет медсправку о прохождении диспансеризации в выделенный ему «выходной», если это предусмотрено ЛНА компании, где он трудоустроен.

Медучреждение обязано выдать работающему гражданину справку о прохождении им диспансеризации. Это закреплено в абз. 2 п. 10 Порядка, утв. Приказом № 124н Минздрава. Указанную справку выдают в день прохождения диспансеризации в соответствии с Порядком, утв. Приказом № 441н Минздрава. Справка имеет произвольную форму.

Если работник не прошел диспансеризацию в выходной

Случается и так, что работник по какой-то причине не прошел диспансеризацию в предоставленный ему для этого период.

Работник не успел пройти диспансеризацию за один день

Если работник по какой-то причине не успел пройти диспансеризацию в полном объеме за отведенное законом время, то дополнительный «выходной» день для оставшейся части диспансеризации, при необходимости, предоставляется лишь в рамках ст. 128 ТК, как отпуск без сохранения заработной платы. Соответствующее пояснение дал Минтруд в Письме № 14-2/ООГ-14584.

Работник уклонился от прохождения диспансеризации

Болезнь — уважительная причина для пропуска «диспансерного» дня. Поэтому, когда она подтверждается документами («больничным» листом), то, т. к. человек по факту не смог реализовать трудовую гарантию, он вправе сделать это попозже, обговорив с руководством новую дату и вновь подав соответствующее заявление. Иные причины пропуска оцениваются работодателем самостоятельно и в случае их объективности (при наличии соответствующего подтверждения) тоже могут признаваться уважительными. 

Например, если пенсионеру/предпенсионеру выделено 2 «диспансерных» дня, а он управился за 1, то использовать оставшийся свободный день по своему усмотрению такой работник не вправе. В этом случае человек должен выйти на работу. См. (Письмо № 14-2/ООГ-14220 Минтруда).

Умышленное уклонение от диспансеризации в выделенный работодателем период можно расценивать как прогул и привлекать допустившего такой проступок сотрудника к дисциплинарной ответственности. Аналогично обстоит дело и с самовольным невыходом на работу без согласования этого вопроса с администрацией предприятия.

Статья по теме: Увольнение за прогул Увольнение за прогулы - крайняя мера, вид дисциплинарного взыскания и одновременно - основание расторгнуть трудовой договор. Расскажем, как сделать, чтобы и дисциплинарное взыскание и увольнение были оформлены верно. Подробнее

Ответственность работодателя за отказ в предоставлении выходного для диспансеризации

Невзирая на законодательно закрепленные трудовые гарантии, предоставление «диспансерных» дней тоже имеет свои правовые аспекты:

  1. Администрация компании вправе отказать сотруднику в предоставлении такого периода в конкретный день. Выбор точного периода освобождения от труда происходит, исходя из фактических организационных возможностей предприятия, а не только по желанию сотрудника. Судебный прецедент – решение № 2-1493/2019 Тагилстроевского райсуда.
  2. Прохождение сотрудником обязательного медосмотра не лишает его права на диспансеризацию.
  3. При определенных обстоятельствах руководство компании вправе отказать сотруднику в выделении «диспансерных» дней, в частности, если в текущем году он не должен проходить диспансеризацию в силу возраста. Но если такой человек не проходил диспансеризацию по достижению установленного возраста раньше (к примеру, в 18-19 лет не прошел, а в 20 — намерен пройти), то он может претендовать на 1 «свободный» раб. день и реализацию своего права путем подачи соответствующего заявления. (Письмо № 14-2/ООГ-15567 Минтруда).
  4. Что касается выделения 2 «диспансерных» дней, то, с письменного согласия сотрудника, администрация компании может направить необходимый запрос для подтверждения статуса предпенсионера/пенсионера у такого гражданина. Делается это в рамках электронного взаимодействия с СФР (ранее ПФР) на базе ПК «Бесконтактный прием информации» при наличии соответствующего письменного соглашения. См. письма Минтруда № 14-2/ООГ-14582, № 14-2/ООГ-14524, информационное письмо ФНПР и ПФР №№ АД-25-24/25310, 101-114/231.
  5. Прохождение диспансеризации по предыдущему месту работы напрямую никак не влияет на вновь возникшие трудовые правоотношения. Однако этот юридический момент может быть урегулирован в ЛНА предприятия, поскольку ТК не запрещает это сделать.
  6. Руководство организации может определить, есть ли у сотрудника право на прохождение диспансеризации в текущем году, соотнеся его возраст с возрастным периодом, соответствующим проведению диспансеризации в искомом году (письма Минтруда г. № 14-2/ООГ-14583, № 14-2/ООГ-14582, № 14-2/ООГ-14524).
  7. Если человек не обратился с письменным заявлением к руководству компании о предоставлении «диспансерных» дней и/или не согласовал точную дату прохождения диспансеризации, то администрация предприятия не обязана освобождать такого сотрудника от трудовой деятельности.

В остальных случаях не предоставление оплачиваемого «выходного» для прохождения диспансеризации считается неправомерным. Обжаловать такое деяние можно в территориальное подразделение трудовой инспекции. В случае признания действий (бездействия) руководства компании виновными наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП.

Санкция здесь:

  • предупреждение либо штраф 1-5 тыс. руб. для должностных лиц;
  • штраф 1-5 тыс. руб. для ИП;
  • штраф 30-50 тыс. руб. для юрлица.

Точный вид применимого наказания и его размер определяется индивидуально.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовые отношения
Оставить комментарий