Оплачиваемый выходной раз в год для диспансеризации хотят предоставить всем работникам

21.02.2023
0
Предоставить один оплачиваемый выходной день в год для прохождения диспансеризации могут всем работникам, независимо от возраста. Проект соответствующих поправок в Трудовой кодекс разработали депутаты от партии «Новые люди».

В случае одобрения инициативы «Новых людей» все без исключения работники, независимо от возраста и стажа работы получат один день для прохождения диспансеризации с сохранением заработной платы.

Соответствующие поправки планируется внести в ст. 185.1 Трудового кодекса РФ.

Сегодня работники младше 40 лет имеют право на один оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации один раз в три года. Те, кому уже исполнилось 40 – один выходной в год. Два дня могут проходить медосмотр без ущерба для зарплаты предпенсионеры, то есть те, кому осталось меньше 5 лет до пенсии по старости.

По мнению авторов законопроекта, уравнивание сотрудников всех возрастов в правах в части количества выходных для диспансеризации и их периодичности, позволит обеспечить повышение доступности диспансеризации. И, как следствие, сохранить здоровье работающих граждан, сократить периоды нахождения их на больничном и повысить качество жизни за счет своевременно выявления заболеваний.

Статья по теме: Дополнительный выходной день для прохождения диспансеризации Выходной для диспансеризации предоставляется отдельным категориям работников в соответствии с нормами ТК РФ. Как именно предоставляется такой дополнительный выходной день; оплачиваемый он или нет — рассмотрим, что говорит об этом закон в 2022 – 2023 гг. Подробнее
Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Охрана труда
Оставить комментарий