Декларация по косвенным налогам при импорте

02.08.2023
0
Декларация по косвенным налогам при импорте товаров из зоны ЕАЭС заполняется в особом порядке, нежели по поставкам из других стран. Сегодня рассмотрим общий порядок подготовки декларации и напомним, что НДС обязаны платить все предприниматели, импортирующие товары из других стран.

Как платят НДС на импорт?

Статья по теме: Освобождение от НДС в 2024 году Освобождение от НДС в 2024 году, как и в предыдущие периоды, могут получить компании и ИП при соблюдении ряда условий. Отдельные правила предусмотрены для плательщиков ЕСХН. Что это за условия, какие бумаги потребуются, расскажем в статье. Подробнее

Практически все импортные товары (работы, услуги), ввозимые на территорию РФ из других стран, облагаются налогом на добавленную стоимость. Единственное исключение — лекарственные препараты, которые освобождаются от НДС (ст. 150 НК РФ). Рассчитать и заплатить налог обязаны все организации и предприниматели вне зависимости от выбранной системы налогообложения. Даже ИП на «упрощенке» должен заплатить НДС, если его товары привозятся из-за границы.

Импортная продукция облагается по общим ставкам НДС, применяемым в России. К примеру, если товар будет продан с НДС 20 %, то и ввозной налог составит 20 %. Сумма налога на импорт тоже принимается к вычету, если плательщик платит НДС. Если нет, то и вычет ему не положен.

Сумма налога определяется по формуле: налоговая база × ставка. При этом на налоговую базу влияет страна, в которой закупались товары.

Если товары поступили из стран зоны ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия), то в базу включают стоимость самой продукции и акцизы, если она подакцизная. При этом получателем налога будет местная ИФНС.

С товарами из других стран, например из Китая, картина иная. В этом случае в базу войдет таможенная стоимость товаров (по таможенной декларации), таможенные пошлины и акцизные сборы, опять же если товары подакцизны. Получателем налога будет уже не ИФНС, а таможенный орган.

При закупке услуг от иностранных организаций вы выступаете налоговым агентом. Получив плату за услугу от покупателя, вы удержите с нее НДС, отправите его в местный бюджет, а остаток перечислите поставщику-импортеру.

Об особенностях НДС на импорт не из стран, входящих в ЕАЭС, читайте готовое решение от «КонсультантПлюс». Если у вас еще нет доступа к системе «КонсультантПлюс», вы можете оформить бесплатный пробный доступ на 2 дня.

Как заполнить декларацию при импорте?

Порядок заполнения декларации по косвенным налогам при импорте зависит от страны поставщика. Если ввоз был из стран, не входящих в зону ЕАЭС, то отчет оформляется в общем порядке по форме КНД 1151001, утв. приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@. 

А если импорт пришел из стран ЕАЭС, декларацию составляют по другой форме КНД 1151088, утв. приказом ФНС России № СА-7-3/765@ от 27.09.2017 (далее — Правила по заполнению).

С отчетного периода за август 2023 года отчитываться нужно на обновленном бланке из приказа ФНС России от 12.04.2023 № ЕД-7-3/238@.

Бланк по теме: Бланк декларации по косвенным налогам с отчетности за август 2023 года. Бланк декларации по косвенным налогам с отчетности за август 2023 года. Посмотреть Скачать Статья по теме: ФНС обновила декларацию по косвенным налогам Налоговая служба выпустила Приказ ФНС России от 12.04.2023 № ЕД-7-3/238@, изменяющий форму декларации по косвенным налогам. Подробнее

Рассмотрим порядок заполнения отчета на примере этого бланка.

Перед заполнением декларации убедитесь, что у вас есть все документы, подтверждающие операции. К ним относят договоры, которые заключались с иностранными поставщиками товаров (работ, услуг), счета-фактуры, транспортные декларации, банковские выписки и платежки (чеки, квитанции), справки о конвертации валют. Сюда же включают таможенные декларации, квитанции об оплате таможенных пошлин, декларации по акцизам, если ввозили подакцизную продукцию, и другие документы, сопровождающие импортную сделку. Налоговики вправе запросить все эти документы.

Титульный лист

Первая страница налоговой декларации по косвенным налогам при импорте заполняется в любом случае и по стандартным правилам. Укажите ИНН и КПП организации, номер корректировки, код налогового периода, отчетный год, код налоговой инспекции, код по месту нахождения. Все коды берутся из Правил по заполнению. Название организации и Ф. И. О. предпринимателя прописывайте полностью. В пустых клетках ставьте прочерки.

Раздел 1

В первом разделе декларации по уплате косвенных налогов при импорте указывают сумму НДС к уплате в бюджет по импортным товарам, ввоз которых производился из стран ЕАЭС. В строку 010 впишите ОКТМО организации, в 020 — код бюджетной классификации (КБК).

В строке 030 отразите налог к уплате, он определяется как сумма строк первого раздела — 031, 032, 033, 034, 035. В этих строках указывается сумма налога к уплате в бюджет по приобретенным товарам (031), продуктам переработки (032), выполненным работам (033), по продуктам, полученным по товарному кредиту или бартеру (034), а также лизингу (035). В строке 040 покажите товары, освобожденные от НДС.

Раздел 2 и 3

Второй раздел декларации косвенных налогов при импорте товара подлежит заполнению, если импортируете подакцизные товары, за исключением этилового спирта из всех видов сырья. Раздел заполняется на один ОКТМО (010) и КБК (020). Если коды, по которым зачисляются сборы, разные, то придется заполнить такой раздел на каждый из них.

В строке 030 покажите сумму акцизов, подлежащих уплате в бюджет. А ниже распределите эту сумму по видам товара.

Третий раздел заполняется по импорту этилового спирта из всех видов сырья. В строках 010 и 020 укажите ОКТМО и КБК, в строке 030 — сумму акциза, подлежащего уплате в бюджет. Во второй части раздела аналогично распределяют сумму по видам спирта.

Готовую декларацию нужно подавать по итогам отчетного месяца. Это тот месяц, в котором импортные товары приняли на учет или наступил срок совершения платежа по договору лизинга. Отчет подается до 20-го числа после такого месяца. Нарушение сроков представления декларации чревато налоговым штрафом. Согласно ст. 119 НК РФ он составит 5 % от суммы неуплаченного налога за каждый месяц просрочки, но не менее 1 000 руб.

Итоги

С отчетности за август 2023 года декларацию по косвенным налогам при импорте товаров из зоны ЕАЭС заполняйте на бланке из приказа ФНС России от 12.04.2023 № ЕД-7-3/238@. Формуляр заполняйте при импорте товаров из стран, входящих в ЕАЭС, вне зависимости от того какую систему налогообложения вы применяете. Срок сдачи отчета - 20-е число месяца, идуего за месяцем принятия товаров к учету.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДС
Оставить комментарий