Акт возврата товара поставщику

10.02.2021
0
Команда СП

Ситуации, в которых покупателю по каким-либо причинам нужно вернуть товар поставщику, на практике возникают довольно часто. Сделать это несложно – главное, чтобы право на возврат было предусмотрено договором или гражданским законодательством. Чтобы документально оформить прием товара от покупателя, поставщик должен составить акт возврата товара – о том, как правильно это сделать, читайте в нашей статье.

Форма акта возврата товара поставщику

Акт возврата необходим для того, чтобы зафиксировать факт передачи ранее приобретенного товара от покупателя поставщику. Форма документа законодателем не определена, поэтому можно составить его самостоятельно, опираясь на наш образец, приведенный ниже.

Принимая во внимание тот факт, что акт возврата товара поставщику является первичным учетным документом, в нем должны быть указаны следующие сведения (п. 2 ст. 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ):

  • наименование и номер документа, место и дата его составления;
  • реквизиты договора, на основании которого производится возврат;
  • сведения о сторонах, совершивших сделку купли-продажи;
  • наименование товара, подлежащего возврату, и его количество (с указанием единиц измерения);
  • описание товара;
  • причина оформления возврата;
  • требование покупателя;
  • порядок и сроки передачи товара и возврата денежных средств;
  • должности и подписи ответственных лиц от поставщика и от покупателя (руководители организаций или иные уполномоченные лица, действующие на основании доверенности), при наличии ставятся печати.

Форма акта, применяемая в организации, должна быть закреплена в ее учетной политике.

Когда и кем составляется акт возврата

Акт о возврате товара поставщику может быть составлен по разным причинам. Чаще всего такая необходимость возникает, если:

  • товар оказался некачественным – был выявлен производственный брак или обнаружены дефекты, возникшие по вине поставщика до передачи покупателю;
  • поставщик нарушил сроки поставки, установленные договором;
  • обнаружена пересортица – поставщик прислал не тот товар, который заказывал покупатель;
  • нарушена комплектность поставки;
  • товар не соответствует заявленным характеристикам;
  • товар был отгружен без тары или упаковки;
  • товар оказался невостребованным (при условии, что возможность возврата по этой причине оговорена в договоре) и пр.

Акт возврата товара составляет покупатель. Документ может быть составлен как в печатном, так и в рукописном виде, как на обычном листе бумаги, так и на фирменном бланке.

Акт лучше составить заранее, до передачи товара – это ускорит процедуру оформления документов и самого возврата. А вот подписывается документ в момент фактической передачи товара от покупателя к продавцу – при этом должны присутствовать обе стороны (их представители).

Как составить акт возврата товара поставщику: образец

Чтобы понять, как правильно составить документ, рекомендуем изучить акт возврата товара, образец которого представлен ниже:

Распространенные вопросы

Возврат товара: НДС

Покупатель вправе вернуть бракованный либо несоответствующий договору товар, потребовав обратно уплаченные деньги. По закону продавец имеет право завить вычет НДС по возвращенному товару. Как правильно это сделать, рассмотрим в материале далее.

Общие основания и правила возврата реализуемой продукции

Основания для возврата продукции предусматривает закон либо договор (применительно к п. 4 ст. 421 и ст. 454 ГК). Так, к примеру, согласно п. 1 ст. 466 ГК, если продавец нарушил условия договора купли-продажи, поставив меньшее количество продукции, чем предусмотрено данным соглашением, то покупатель вправе, если иное не оговорено договором:

  1. Потребовать недостающую (недопоставленную) часть.
  2. Отказаться от части продукции, которая уже передана, и не оплачивать ее.
  3. Если поставленная часть уже оплачена, то потребовать деньги, уплаченные за нее, обратно.

При появлении данного либо иного основания, предусмотренного законом, для возврата продукции, договор расторгается односторонним порядком. Покупатель руководствуется нормами п. 2 ст. 475 ГК.

Нюансы оформления: для покупателя

Если покупатель (компания, ИП) возвращает товар, не принятый к учету, оформляется соответствующий акт в 4 экз. (форма ТОРГ-2, ТОРГ-3). В нем фиксируют расхождения, обнаруженные во время его принятия (по количеству, свойствам и т. д.), претензии к товару. Акт подписывают обе стороны.

При этом договор купли-продажи считается не выполненным, а переданный товар – принятым на ответственное хранение. Далее, возвращая его обратно, покупатель один экземпляр акта отдает продавцу.

Возвращая товар, принятый к учету, покупатель (компания, ИП) может зафиксировать обнаруженные дефекты в акте по форме, разработанной самостоятельно. Сделать это можно также при помощи ТОРГ-12 (расходной накладной).

У покупателя должен быть документ, удостоверяющий факт возврата (ТОРГ-2, письменная претензия, соглашение сторон о возврате, иное)!

Оформление НДС при возврате продукции

Таким образом, если покупатель по каким-либо причинам возвращает продукцию (полностью, частично, бракованную либо качественную, принятую к учету либо нет), придерживаются следующих правил оформления:

  1. Продавец составляет корректировочный счет-фактуру на дату возврата, указывая ту же ставку НДС (по гр. 7), которая значится в отгрузочном счете. Скорректированный счет он регистрирует только в книге покупок. На его же основании он сможет принять НДС к вычету. Корректировка предшествующих периодов и уточненка по НДС при этом не требуется.
  2. Покупатель фиксирует данный счет (продавца) в книге продаж (если НДС уже принят к вычету, а если не принят, то принимает его в невозвратной части).

Аналогичным образом действуют и тогда, когда при реализации продукции используется форма универсального передаточного документа (УПД), рекомендованная ФНС (письмо ведомства № ММВ-20-3/96@ от 21.10.2013). На это обращает внимание УФНС России по г. Москве (письмо № 24-23/3/080514@ от 13.05.2020).

Сроки применения вычетов оговаривает п. 4 и п. 10 ст. 172 НК. Соответственно, продавец может применить вычет по НДС тогда, когда он выставил скорректированный счет и отобразил возврат в учете, а также на протяжении следующего года.

Принятие к вычету НДС продавцом

Итак, на основании скорректированного счета-фактуры продавец вправе принять к вычету НДС. Делать это он может тогда, когда выставлен данный счет, а возврат отображен в учете. Напомним: по закону заявить вычет можно и в ином периоде, но не позже года после принятия к учету (оформления возврата).

Если возникает обратная реализация, следует учесть, что она облагается НДС. Соответственно. если покупатель в рамках уже другой, новой сделки возвращает товар, то НДС принимают к вычету общим порядком.

Если покупатель – не плательщик НДС

Нередкими являются ситуации, когда, товар возвращает неплательщик НДС (в рамках договора поставки). Тогда вычет НДС производят опять же тогда, когда возврат отображен в учете. Как вариант, можно сделать это и на протяжении года после возврата. Необходимо:

  1. Взять документы у покупателя, удостоверяющие факт возврата.
  2. Составить корректировочный счет-фактуру.

Если есть договоренность с покупателем (неплательщиком НДС) о том, что счет-фактура при отгрузке не составляется, тогда оформляют и регистрируют в книге покупок корректировочный документ. В него включают сводную информацию по возврату за соответствующий кал. месяц (квартал). Причем без внимания к показаниям ККТ.

Замена товара по гарантии

Замену товара отображают через возврат переданного товара и реализацию нового. Собственно возврат осуществляется на протяжении гарантийного срока. Продавец выставляет корректировочный счет-фактуру в общем порядке.

По данному счету-фактуре НДС принимается к вычету тогда, когда выставлен скорректированный счет, а возврат отображен в учете. Также заявить о вычете можно и в ином периоде, но не позже года после учета, отображения возврата.

Обязательно наличие документов, удостоверяющих факт того, что возврат был (ТОРГ-2, претензия покупателя, иное). Передача нового товара оформляется как новая реализация.

Рекомендации от «КонсультантПлюс»:
При возврате качественного товара лучше всего оформить новый договор поставки, по которому вы - покупатель, а ваш покупатель - поставщик. Возврат качественного товара по новому договору учитывайте, как обычную покупку. НДС примите к вычету по счету-фактуре покупателя, ставшего поставщиком (Письма Минфина от 20.08.2021 № 03-03-06/1/67181, от 06.11.2018 № 03-03-06/1/79496)… Больше информации см. в Типовой ситуации, бесплатно, оформив пробный демодоступ к справочно-правовой системе.

Возврат продукции в бухучете (с НДС)

Разберем два варианта: товар возвращен покупателем в текущем и следующем кален. году.

1. Если покупатель вернул товар, приобретенный в текущем году (календарном!), тогда делают следующие записи:

  • СТОРНО Дт 62 Кт 90-1 – сторнирована выручка от продажи на стоимость товара, который вернул покупатель;
  • СТОРНО Дт 90-2 Кт 41 – сторнирована себестоимость продаж на себестоимость товара, возвращенного покупателем;
  • СТОРНО Дт 90-3 Кт 68 – сторнирован начисленный при продаже товара НДС (который подлежит вычету после возврата).

2. Если покупатель вернул товар, приобретенный в прошедшем году (календарном!), тогда делают такие записи:

  • Дт 91-2 Кт 62 – стоимость товара, который вернул покупатель, причисляется к проч. расходам;
  • Дт 41 Кт 91-1 – фактическая себестоимость данного товара причислена к проч. доходам;
  • Дт 68 Кт 91-1 – отображение вычета НДС.

Итоги

Чтобы оформить возврат товара от покупателя, продавцу нужно оформить корректировочный счет-фактуру. Покупателю достаточно сделать пометку «возврат товара» в накладной. На основании корректировочного счета-фактуры продавец вправе заявить НДС к вычету, а покупателю следует восстановить необходимую сумму налога.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий