Как считать две недели отработки при увольнении

11.05.2023
0
Как посчитать две недели, положенные для отработки при увольнении по собственному желанию? С какого дня течет этот срок, входят ли в него выходные и праздники - ответы на эти и другие вопросы об отработке при увольнении вы найдете в нашей статье.

Отработка две недели: как считать

Итак, для сотрудника, который собрался уволиться с работы, главный ориентир – Трудовой кодекс. Следуя установленным им правилам, гражданин избежит неприятных последствий при расторжении контракта с работодателем. Например, в виде увольнения за прогул, если расчет окажется неверным, и подчиненный перестанет ходить на работу раньше времени.

Статья по теме: Прекращение трудового договора по инициативе работника - по собственному желанию Увольнению по собственному желанию работника руководитель компании не имеет права препятствовать при соблюдении определенных условий. ТК РФ запрещает принудительный труд Подробнее

Сколько должен отработать работник при увольнении, говорится в статье 80 ТК РФ. Непосредственно об «отработке» речь в ней не идет, однако законом установлено: предупредить о своем уходе сотрудник обязан не менее, чем за 2 недели. Такое требование вполне оправдано, так как за данный срок работодатель сможет найти ему замену.

Далее в статье объясняется, с какого дня начинается отработка при увольнении. Им является день, следующий за тем, в который работодателем было получено заявление работника. Это важный момент. Например, если гражданин отправляет заявление по почте, ему, чтобы понять, сколько дней отрабатывать при увольнении, нужно знать, когда руководство организации его получило. И от следующего дня отсчитать еще 14 суток. Поэтому письма с подобными заявлениями следует отправлять с уведомлением о вручении послания.

Статья по теме: Увольнение за прогул: пошаговая процедура Подробнее Статья по теме: Форма заявления на увольнение Подробнее

Подробно о порядке отработки при увольнении по собственному желанию читайте в ""КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Какие дни входят в отработку - календарные или  рабочие

Разобравшись, с какого дня считается отработка 14 дней, следует уяснить, все ли дни входят в указанный период, продлеваются ли 2 недели, выпадая на праздники и выходные.

Исчислению сроков по Трудовому кодексу посвящена 14-я статья. В ней говорится, что, если они исчисляются в календарных (не рабочих) днях или неделях, нерабочие дни в них включаются. А 80-й статьей установлен именно 2-недельный срок, и нигде не сказано, что он привязан к рабочим сменам. То есть, и праздники, и выходные в 2-недельный срок отработки входят.

Кроме того, статья не обязывает сотрудника непременно отрабатывать положенное время. Он должен лишь заблаговременно предупредить начальство, а оно по договоренности с увольняющимся может принять решение и о меньшем сроке отработки.

Статья по теме: Кто имеет право уволиться без отработки Можно ли уволиться без отработки? Можно, но не всем и не всегда. Рассмотрим, кто имеет право не отрабатывать две недели при увольнении в 2022 году и каковы особенности такого увольнения. Подробнее

На примере можно рассмотреть, как посчитать 14 дней отработки при увольнении, если заявление передано работодателю накануне новогодних праздников, обычно длящихся до 8 января. Подав его, например, 30 декабря, сотрудник вправе выйти на работу 9-го января и отработать только 5 дней – 9, 10, 11, 12, 13. И то, если только ни один не выпадет на выходной. 13-го числа истекает двухнедельный срок (14 дней, начиная с 31-го декабря), и 14-го января он уже может отдыхать или приступить к работе на новом месте.

Как считать две недели отработки при увольнении, если сотрудник заболел

Аналогичным образом увольнение с отработкой рассчитывается и при болезни работника, собравшегося покинуть компанию. Неважно, подал ли он заявление, находясь на больничном, или заболел уже после его подачи – все дни временной нетрудоспособности сотрудника включаются в 2-недельный срок. Трудовой кодекс – 81-я статья – запрещает увольнять подчиненного в период болезни (если оформлен больничный лист) только по инициативе руководства. По собственной воле он вправе написать заявление об уходе в любое время.

Статья по теме: Увольнение во время больничного Увольнение во время больничного возможно, но с ограничениями. Рассмотрим, можно ли и как уволить работника в период болезни по собственному желанию, по инициативе работодателя или соглашению сторон. Также разберем, влияет ли срочный трудовой договор на возможность увольнения во время больничного. Подробнее

Граждане, категорически не желающие выходить на работу, часто пишут заявление, находясь в отпуске, в первый его день, и отсчитывая от этого дня 2 недели. Это вполне правильное и законное решение, так как считается отработка 14 дней и в период заслуженного работником отдыха. В таких случаях сотруднику достаточно в последний день отпуска подъехать в отдел кадров за расчетом и трудовой книжкой.

Как считать 14 дней при увольнении по соглашению сторон

В 80-й статье Трудового кодекса сделано замечание: работник и работодатель вправе договориться об увольнении с любого дня. Если обе стороны согласны обойтись без отработки, закон это допускает. Поэтому при  увольнении по соглашению она часто не требуется, так как его участники стараются максимально соблюсти интересы друг друга.

Статья по теме: Прекращение трудового договора по соглашению сторон Подробнее
Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий