Суд: увольнение – слишком суровое наказание за отказ от командировки

24.11.2022
0
Суды не поддержали работодателя, уволившего работника за отказ ехать в служебную командировку.

История вопроса: работника уволили за отказ ехать в командировку

Торговый представитель одной из архангельских компаний отказался ехать в служебную командировку из-за необходимости ухаживать за престарелой бабушкой, которая в силу возраста и имеющихся заболеваний не могла оставаться одна.

Учитывая наличие у сотрудника неснятого дисциплинарного взыскания, работодатель уволил его по основаниям, предусмотренным п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ – в связи с неоднократным неисполнением трудовых обязанностей.

Работник с увольнением не согласился и обратился в суд.

Суды: увольнение – чрезмерно строгая мера

Суд первой инстанции работодателя поддержал, однако апелляция, а за ней и кассация встали на сторону уволенного сотрудника.

Обе коллегии сочли, что тяжесть проступка не соответствует наказанию. Так, увольнение – это крайняя, то есть наиболее тяжелая по своим последствиям мера дисциплинарного взыскания. Поэтому применяться она должна лишь в случаях, когда тяжесть совершенного проступка исключает возможность применения более мягких мер.

В рассматриваемой же ситуации работник представил доказательства необходимости оставаться дома, несмотря на вынесение работодателем приказа о направлении его в служебную командировку. А именно, проживающая совместно с уволенным сотрудником бабушка в силу престарелого возраста и имеющихся заболеваний не может самостоятельно обслуживать себя, принимать лекарства и т.д., что подтверждено медицинскими документами.

Отказ следовать в служебную командировку, безусловно, является нарушением служебной дисциплины. Однако, поскольку отказ вызван объективными причинами, увольнение – явно чрезмерно суровая мера наказания, которая не соответствует тяжести проступка.

В результате работник восстановлен в должности, а работодатель обязан возместить ему утраченный заработок.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий