При смене совместной собственности на долевую срок владения квартирой не меняется

13.03.2018
0
Команда СП

Минфин России в письме от 6 февраля 2018 г. № 03-04-05/6916 рассмотрел вопрос о порядке определения срока владения квартирой, если вид собственности изменялся с общей совместной на общую долевую.

В ведомстве разъяснили, что согласно Гражданскому кодексу РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Оно может находиться в общей собственности с определением доли каждого – долевая собственность или без определения долей – совместная собственность (статья 224 ГК РФ).

Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них может быть осуществлены после предварительного определения доли каждого в праве на общее имущество (пункт 1 статьи 254 ГК РФ).

При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 235 ГК РФ право собственности прекращается в следующих случаях:

  • при отчуждении собственником своего имущества другим лицам,
  • отказе собственника от права собственности,
  • гибели или уничтожении имущества,
  • при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

 

Таким образом, изменение вида собственности с общей совместной на общую долевую не влечет прекращения права собственности на объект недвижимости. Следовательно, моментом возникновения права собственности на квартиру является дата первоначальной государственной регистрации.

Финансисты также напомнили, что на основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 НК РФ от НДФЛ освобождаются доходы, получаемые филицами – налоговыми резидентами РФ, от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности в течение минимального предельного срока владения.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 НК РФ. А для объектов недвижимости, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения составляет три года.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий