Льготы по НДФЛ

28.02.2018
0
Команда СП

Уплата налогов – не самая приятная обязанность, и вполне логично, что наличие льгот по тому или иному бюджетному платежу не может не радовать его плательщика. Правда самый «популярный» налог, который все мы обязаны уплачивать – НДФЛ – официальных льгот не имеет. Впрочем, это не означает, что в отношении данного платежа Налоговым кодексом не предусмотрено никаких послаблений. Просто зовутся они не «льготы по НДФЛ», а несколько иначе.

Вычеты по НДФЛ: стандартные…

Прежде всего к категории налоговых послаблений по НДФЛ следует отнести стандартные вычеты – определенные суммы в рамках дохода физлица, облагаемого по ставке 13%, с которых при соблюдении определенных условий налог не взимается (ст. 218 НК РФ). Прежде всего это ежемесячно применяемая льгота по НДФЛ на детей или детский вычет.

Размер детского вычета составляет 1400 рублей на первого и второго ребенка – на каждого отдельно. Третий и последующий ребенок физлица-получателя дохода уменьшит его налоговую базу по НДФЛ на 3000 рублей. Детские вычеты предоставляются в том числе и на совершеннолетних детей в возрасте до 24 лет, если последние являются учащимися очной формы обучения в учебных заведениях, либо же аспирантами, ординаторами, интернами, студентами, курсантами. Увеличенный вычет – 12 000 рублей – полагается родителям ребенка с инвалидностью (либо 6000 опекунам).

Интересно, что льготы по НДФЛ на детей в 2018 году, как и ранее, полагаются обоим родителям, по факту того, что они несут обязанность по содержанию и воспитанию своих детей. Но вместе с тем один из родителей может получить двойной вычет, если он воспитывает ребенка в одиночку, например, является вдовцом. Эта ситуация не касается разведенных супругов: если один из них оплачивает алименты, значит он содержит своего ребенка, следовательно, вычет ему полагается в обычном порядке. Получить двойной детский вычет можно и в том случае, если один из родителей отказался от него в пользу второго родителя (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Также в ситуации с детскими вычетами важно помнить о сумме предельного дохода, в рамках которой эти вычеты в принципе предоставляются при расчете подоходного налога. Льгота на детей в 2018 году предусмотрена в пределах суммы в 350 000 рублей нарастающим итогом с начала календарного года. Начиная с месяца, в котором доход физлица превысил этот порог, налоговый вычет, больше не применяется.

Помимо детских вычетов статьей 218 Налогового кодекса предусмотрены еще ряд стандартных льгот по НДФЛ. В 2018 году актуальны ежемесячные вычеты в размере 3000 рублей для чернобыльцев, лиц, участвующих при определенных условиях в испытаниях ядерного оружия, участников ВОВ и жителей блокадного Ленинграда, инвалидов с детства, инвалидов I и II групп, а также для некоторых других категорий физлиц.

…и не стандартные

Описанные выше стандартные вычеты по НДФЛ – это своеобразные льготы по подоходному налогу, которые рассчитываются просто по факту получения дохода физлиц на регулярной основе, причем делается это работодателем – источником дохода. Некоторые же вычеты предоставляются по иным основаниям, что конечно не отменяет необходимости для их получения иметь доход, облагаемый НДФЛ.

Так, в статье 219 Налогового кодекса описываются так называемые социальные налоговые вычеты по НДФЛ. Предоставляются они, в частности, по расходам на обучение в различных ВУЗах, техникумах и училищах и т.п., при наличии у последних соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает право учебного заведения на предоставление соответствующих услуг образования. Речь идет о деньгах, потраченных на собственное образование, а также на образование детей: родных в возрасте до 24 лет и находящихся у налогоплательщика под опекой – до 18 лет.

Еще один социальный вычет можно получить в связи с понесенными расходами на лечение – свое и ближайших родственников (супруга, родителей и несовершеннолетних детей). также, как и в случае с учебными заведениями, лечение должно проходить в медцентрах или у ИП, имеющих соответствующую лицензию и осуществляющих медицинскую деятельность в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ.

На льготы по НДФЛ могут рассчитывать и те физлица, которые отчисляют пенсионные взносы по договорам не­государственного пенсионного обеспечения или страховые взносы по договорам добровольного пенсионного страхования.

Общая сумма всех соцвычетов, на которую можно уменьшить налоговую базу по НДФЛ, также имеет свое ограничение – 120 000 рублей в год (если речь не идет о ряде случаев при лечении). Если в течение одного календарного года человек оплачивал, например, и обуче­ние, и лечение, причем общая сумма расходов превысила лимит, то он сам вправе выбрать, какие конкретно затраты и в какой сумме учесть в пределах заданной величины.

Те же граждане, которые в отчетном периоде приобрели квартиру, либо же построили дом имеют право на имущественный вычет (ст. 220 НК РФ). Имущественные же вычеты действуют и при продаже объектов недвижимости, а также прочего имущества. Их применение зависит от суммы сделки, а также от времени, в течение которого реализуемый объект находился в собственности у продавца.

Индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения, а также лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, могут воспользоваться так называемым профессиональным вычетом по НДФЛ (ст. 221 НК РФ).

Освобождение от НДФЛ

Наконец, еще одна льгота по подоходному налогу – это полное исключение из налоговой базы определенных видов доходов. Их полный и исчерпывающий перечень приведен в статье 217 Налогового кодекса.

Так, например, не облагаются НДФЛ пособия по беременности и родам (п. 1 ст. 217 НК РФ), некоторые виды установленных законодательством компенсационных выплат, например, выплачиваемое работнику при увольнении выходное пособие и заработок на период трудоустройства (п. 3 ст. 217 НК РФ), материальная помощь в пределах, определенных Налоговым кодексом в зависимости от ситуации, лимитов, оплата профессиональной подготовки, переподготовки работника в российских образовательных учреждениях (п. 21 ст. 217 НК РФ), подарки полученные работником от работодателя как в денежной, так и в материальной форме в пределах 4000 рублей в год, или компенсация расходов работника на уплату процентов по кредитам на приобретение или строительство жилья (п. 40 ст. 217 НК РФ), не платится подоходный налог с пенсий и стипендий. Перечень льгот по НДФЛ велик, и ознакомиться с ним полностью можно в ст. 217 НК РФ.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий