Налог на коммерческую недвижимость в 2024 году

29.01.2024
0
Недвижимость, используемая в коммерции, предпринимательстве для целей извлечения прибыли, увеличения капитала, признается коммерческой. При получении дохода с таких объектов собственники платят налог на коммерческую недвижимость (по сути, на недвижимость, т. к. движимое имущество налогом не облагается). О чем идет речь, что это за налоги, как различается порядок уплаты в зависимости от статуса собственника, если он ИП либо юрлицо?

Коммерческая недвижимость: что это такое на примерах

Итак, если объект недвижимости (здание, сооружение) используется в коммерческой деятельности, то он считается коммерческим. Использование здесь подразумевает извлечение постоянного дохода (инвестиционного, от аренды), приумножение капитала. Наглядным примером такого использования является кафе, гостиница, магазин, кабинет, офис, складское помещение.

Жилая недвижимость также может являться коммерческой при условии, что ее использование приносит прибыль. Например, строительство жилого дома – вариант использования объекта в коммерческой сфере, предполагающий вложение (инвестирование) денег с целью извлечения дохода. Но каждая квартира построенного дома – частное жилье. После продажи всех квартир этого дома коммерческий статус у данной недвижимости меняется и она становится частной.

Собственники недвижимости – ИП и юрлица: какие налоги и когда платят

Бланк по теме: Платежное поручение по налогу на имущество Посмотреть Скачать

Получение дохода, прибыли всегда предполагает исчисление и уплату налога. Собственник недвижимости может платить два налога: имущественный и налог на коммерческую недвижимость с доходов, получаемых от ее коммерческого использования.

Напомним: порядок расчета, уплаты налога на имущество зависит от нескольких факторов. Прежде всего от статуса собственника объекта: им может быть как обычное физлицо, так и ИП, а также юрлицо.

Самостоятельно рассчитывают имущественный налог организации, а ИП и рядовые граждане получают от ИФНС квитанцию на уплату с уже рассчитанной суммой.

Как и что платят организации

Имущественный налог платят юрлица, применяющие ОСН и УСН (если речь идет об имуществе из перечня ст. 374 НК). Ставка устанавливается субъектами РФ, но не может превышать 2,2 %. Если налоговая база – кадастровая стоимость объекта, то ставка не может быть больше 2%. По отношению к объектам из перечня, утв. Распоряжением Правительства № 2595-р, применяется нулевая ставка. Указанные ставки применяются, например, в Москве: т. е. 2,2% – для расчета налоговых сумм по среднегодовой стоимости и 2% – по кадастровой.

Если регион не отменял уплаты авансов, то их платят до 28-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Например, до 28.04, 28.07 и 30.10.2024 (с учетом переносов). За прошедший год налоговую сумму нужно перечислить до 28.02 нового года. При этом декларацию следует предоставить до 25.03 (например, за 2023 г. – до 25.03.2024).

В 2024 г. организации платят имущественный налог через ЕНП, подавая уведомление об исчисленных налоговых суммах в ИФНС до 25-го числа месяца уплаты!

Льготы для налога на имущество, коммерческой недвижимости организаций предусмотрены ст. 381 НК. Так, могут ничего не платить участники «Сколково», религиозные структуры, организации, которые выпускают фармацевтическую продукцию. Помимо этого, регионы могут снижать налоговые ставки, устанавливать собственные льготы.

Какие налоги платят ИП при продаже коммерческой недвижимости

Статья по теме: Куда сдавать декларацию по налогу на имущество в 2024 году При наличии на балансе недвижимости компания обязана сдать в ИФНС декларацию по налогу на имущество организаций. Причем место подачи данной декларации может быть различным. Это зависит от того, где расположено подлежащее налогообложению имущество компании. Куда сдавать декларацию по налогу на имущество в 2024 году, расскажем в статье. Подробнее

Предприниматель, у которого есть своя недвижимость, может использовать ее в бизнесе: например, сдавать в аренду, получать доход. Обратите внимание:

1. ИП должен платить имущественный налог на личное имущество (как обычное физлицо).

2. Если он использует объект в бизнесе, тогда все зависит от режима, который он применяет:

  • на ОСН имущественный налог ему начислят все равно;
  • на спецрежимах от уплаты его освободят;
  • на УСН от уплаты освободят, если используемое в бизнесе имущество не включено в перечень объектов (например, офисного, административного назначения), облагаемых по кадастровой стоимости (перечень у каждого региона свой).

По умолчанию ИФНС начисляет налог на имущество ИП всегда, т. к. не знает, как ИП его использует. Чтобы получить освобождение, ИП должен подать заявление (ф. КНД 1150063), приложив к нему документы, подтверждающие право на освобождение.

3. Получая доход от коммерческого использования объекта имущества (допустим, арендную плату), ИП платит с него налог на коммерческую недвижимость и в 2024 году в зависимости от применяемого режима налогообложения, а именно:

  • НДФЛ – 13 % от дохода и НДС – 20 % от стоимости аренды (при ОСН);
  • «упрощенный» налог – 6 либо 15 % (при УСН);
  • налог со всех доходов по ставке 8 % либо 20 % от прибыли (при АУСН);
  • фиксированную сумму на патенте (6 % от потенциального дохода, установленного регионом).

О нюансах налогообложения при продаже недвижимого имущества индивидуальным предпринимателем, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в материал.

Что платит ИП с продажи недвижимости

Неоднозначной является ситуация, связанная с уплатой налога с дохода, полученного от продажи недвижимого объекта ИП. Вопрос состоит в том, как облагать этот доход: по ставке НДФЛ 13 % либо по ставке применяемого режима (обычно УСН).

Итак, ИП может использовать недвижимость в предпринимательской деятельности. При ее продаже полученный доход признается доходом именно от предпринимательства. Соответственно, его нужно включать в базу основного налога, уплачиваемого по соответствующему режиму налогообложения (например, УСН 6 %).

Итоги

  1. Коммерческое имущество – это объекты, которые используются в бизнесе, предпринимательской деятельности, приносят постоянный доход, приумножают капитал.
  2. Собственники имущества, используемого и в коммерции, платят имущественный налог. Порядок его расчета и уплаты для ИП и юрлиц существенно различается.
  3. ИП при использовании коммерческой недвижимости в своей деятельности получает доход, с которого платит налог по правилам применяемого режима налогообложения. При ее продаже доход включается в основной налог.
Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налог на имущество
Оставить комментарий