Когда надбавки за вахтовый метод работы не облагаются НДФЛ и страховыми взносами?

09.06.2023
0
Минфин в письме № 03-04-06/40007 от 28.04.2023 года пояснил вопрос налогообложения выплаты надбавки за вахтовый метод работы НДФЛ и страховыми взносах.

Ведомство со ссылкой на п 1 ст. 210 НК РФ отметило, что при определении налоговой базы по НДФЛ следует учитывать все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Между тем, пп. 1 п.1 ст. 420 НК РФ и п. 1 ст. 421 НК РФ предусмотрено, что объектом и базой для начисления страховых взносов для организаций, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые, в частности, в рамках трудовых отношений.

При этом, согласно п. 1 ст. 217 НК РФ  и п. 1 ст. 422 НК РФ освобождению от НДФЛ и страховых взносов подлежат все виды компенсационных выплат, установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

В соответствии с нормами ст. 302 ТК РФ «Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом», дополнения к которой стали действовать с 1 марта 2023 года, работодатель вправе компенсировать работнику, работающему вахтовым методом, расходы на оплату стоимости его проезда от места жительства до места нахождения работодателя или пункта сбора.

Между тем, размер и порядок таких выплат должен быть предусмотрен нормативно-правовыми актами для бюджетной сферы и локальными, коллективными или трудовыми договорами для компаний, которые не относятся к бюджетным.

Ранее аналогичную позицию Минфин высказывал в своем письме № 03-04-05/12601 от 15.02.2023. Однако в своих новых разъяснениях ведомство уточнило, что освобождение от НДФЛ и взносов компенсации стоимости проезда от места жительства до места нахождения работодателя или пункта сбора работникам, выполняющим работы вахтовым методом, действует в отношении начислений, произведенных начиная с момента действия обновленной нормы - с 01 марта 2023 года.

Таким образом, выплаты надбавки за вахтовый метод работы, производимые в соответствии с положениями ТК РФ лицам, которые выполняют работы вахтовым методом, в настоящее время не подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами в случае, если такие компенсации предусмотрены специальными документами, регулирующими порядок выплаты и размер, а также были произведены, начиная с 1 марта 2023 года.

В каких ситуациях нужно удерживать НДФЛ идет речь в материале «Минфин и ФНС требуют удерживать НДФЛ с компенсации за задержку зарплаты».

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Заработная плата
Оставить комментарий