Заявление о включении в реестр кредиторов: образец

01.12.2020
0
Команда СП

Чтобы иметь возможность вернуть долг с банкротящейся фирмы, кредитор должен обеспечить включение своих требований к ней в специальный реестр. В этих целях он подает участникам процедуры банкротства заявление, составляемое в соответствии с положениями федерального закона.

Заявление о включении в реестр кредиторов: зачем нужно?

Требования кредиторов, относящихся к первой, второй либо третьей очереди, подлежат включению в реестр, который ведет арбитражный управляющий либо реестродержатель (п. 1 ст. 16 Закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ). Классификация кредиторов по указанным очередям осуществляется в соответствии с п. 2 ст. 134 Закона № 127-ФЗ. Требования по текущим платежам, например, по выплате зарплаты, в рассматриваемый реестр не включаются (п. 1, 2 ст. 5 Закона № 127-ФЗ).

Реестр начинает формироваться в рамках процедуры наблюдения при банкротстве (ст. 2 Закона № 127-ФЗ). В рамках нее же проводится первое собрание кредиторов. Чтобы обеспечить свое участие в нем, кредитор обязан заявить о включении своих требований в реестр в срок до 30 дней после начала процедуры наблюдения (п. 1 ст. 71 Закона № 127-ФЗ).

Заявление, вместе с тем, можно сформировать и позже, в рамках процедур, идущих за этапом наблюдения (п. 7 ст. 71 Закона № 127-ФЗ). Но следует иметь в виду, что у кредитора есть не более 2 месяцев на подачу заявления с момента начала процедуры конкурсного производства. По истечении данного срока реестр требований кредиторов закрывается (п. 1 ст. 142 Закона № 127-ФЗ).

Если заявление сформировано на этапе наблюдения, то в нем отражаются только денежные требования к должнику (п. 1 ст. 63 Закона № 127-ФЗ). А если документ подается на этапе конкурсного производства (который идет сразу за процедурой наблюдения), в него можно включать и неденежные требования (п. 1 ст. 126 Закона № 127-ФЗ, постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35). При этом, требования кредиторов по неденежным обязательствам рассматриваются в арбитраже в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством (п. 5 ст. 4 Закона № 127-ФЗ).

В отношении подачи такого документа, как заявление на включение в реестр кредиторов, госпошлина не уплачивается. Важно не ошибиться с адресатами заявления, дополнить его нужными документами, обеспечить корректность его содержания.

Куда подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов?

Направлять заявление (в соответствующем количестве экземпляров) нужно трем адресатам:

  • в арбитраж;
  • банкротящемуся лицу;
  • временному управляющему.

При этом, к заявлению должны прилагаться судебный акт либо иные документы, удостоверяющие правомерность отраженных в нем требований. Ими могут быть, например, копии:

  • договора купли-продажи, на основании которого возник долг;
  • документов, подтверждающих оплату поставщику, который остался должен;
  • документов, подтверждающий отсутствие ответа поставщика на досудебную претензию, если она предусматривалась договором.

Требования включаются в реестр только на основании определения арбитражного суда. Он может и отказать в таком включении, вынеся соответствующее определение, которое затем направляется заявителю, как и должнику и арбитражному управляющему (п. 5 ст. 71 Закона № 127-ФЗ).

Таким образом, сама по себе подача заявления на включение в реестр кредиторов не гарантирует результата, если не уделить достаточного внимания обоснованию отраженных там требований. Вместе с тем, важно и содержание документа, то, каким образом приведена в нем информация для различных участников процедуры банкротства.

Какая используется форма заявления включения в реестр кредиторов?

Обязательной формы заявления законом не предусмотрено. В нем кредитор должен указать (п. 7 ст. 16 Закона № 127-ФЗ):

  • сведения о себе (ФИО физлица, его паспортные данные, название и адрес организации);
  • банковские реквизиты (при их наличии).

Вместе с тем, на практике рассматриваемое заявление может быть довольно объемным документом. Решившее написать заявление по включению в реестр кредиторов лицо, отражает в документе:

1. Наименование и адрес суда.

2. Сведения о заявителе с указанием ИНН, ОГРН, адреса.

3. Сведения о должнике с указанием аналогичных реквизитов.

4. ФИО, адрес и телефон временного управляющего.

5. Реквизиты дела, в рамках которого рассматривается процедура банкротства.

6. Позиция кредитора по существу относительно заявляемых требований.

Указывается, в связи с чем направляется заявление, на основании каких фактов. Приводятся суммы, соответствующие не исполненным обязательствам должника перед кредитором.

7. Формулировка, отражающая желание кредитора включить заявленные требования в реестр.

8. Перечни прилагаемых к заявлению документов.

Если вам интересно, как может выглядеть заявление о включении в реестр кредиторов, образец документа доступен ниже.

В образце отражен сценарий, при котором заявление подается после начала конкурсного производства в отношении должника.

«Отзыв» на заявление (включение в реестр кредиторов отменяется): возможно ли?

Законом не запрещен отзыв рассматриваемого заявления. Фактически такое заявление приравнивается к судебному иску. Отозвать его (полностью или частично) истец может до принятия судебного акта по итогам рассмотрения дела по существу арбитражным судом (определение ВС РФ от 05.03.2020 № 305-ЭС19-21315 по делу № А40-58702/2018). Последствием такого отзыва и его принятия арбитражным судом будет прекращение производства по соответствующему делу, а также недопустимость повторного обращения истца в суд в отношении того же ответчика по тому же предмету и тем же самым основаниям.

Если кредитор сам не отозвал заявление, то возражение на него могут направить в арбитраж другие участники процесса — внешний управляющий, представители учредители банкротящейся фирм, другие кредиторы (п. 3 ст. 100 Закона № 127-ФЗ). С учетом возражений суд принимает решение об обоснованности включения требований кредиторов в реестр.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий