Задержка выплаты заработной платы - ответственность

21.05.2021
0
Команда СП

Задержка заработной платы означает, что работник не получил ее в срок, обусловленный трудовым договором. Это может произойти из-за финансовых проблем компании, длительного или неожиданного отсутствия сотрудника, ответственного за ее выдачу, и иным причинам. Чтобы защитить интересы наемных работников, законодатели установили различные виды ответственности для работодателя, задерживающего выплату зарплаты.

Задержка зарплаты: что делать сотруднику

Согласно Трудовому кодексу РФ (ст.136), заработную плату за свой труд работник должен получать не реже чем 2 раза в месяц. Как правило, в конце месяца, за который начислена зарплата, выплачивается аванс, а в следующем месяце, не позже 15-го числа, работник получает остаток заработной платы (за предыдущий месяц). Точные сроки выплат определяются трудовым договором и внутренними документами организации.

Если сотрудник не получил зарплату в установленный срок, он имеет право на денежную компенсацию, рассчитать и уплатить которую обязан работодатель, независимо от наличия его вины. Она исчисляется, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактической выплаты задолженности включительно, по формуле (ТК РФ, ст. 236):

Сумма задолженности х Количество дней задержки выплаты х 1/150 значения действующей ключевой ставки ЦБ.

Компенсацию сотрудник должен получить вместе с зарплатой, выплаченной позже положенного срока. Если работодатель ее не начислил, работник вправе пожаловаться в трудовую инспекцию или взыскать компенсацию через суд.

Если задерживают зарплату (любую ее часть) более 15 дней, сотрудник может приостановить работу в организации, которая не платит ему деньги. То есть временно прекратить выполнять трудовые обязанности, пока работодатель с ним не рассчитается. Закон разрешает ему отсутствовать на рабочем месте (ТК РФ, ст.142). Однако подобная приостановка работы возможна при двух условиях:

  • сотрудник обязан письменно предупредить работодателя о приостановлении работы, указав причину;
  • он не должен входить в категории работников, которым запрещено приостанавливать работу (их перечень указан в ст. 142 ТК РФ, в частности, к ним относятся госслужащие, врачи и водители скорой и неотложной помощи, аварийно-спасательные службы и т.д.).

Прогулом такое приостановление не считается. Более того, работодателю придется сохранить за сотрудником средний заработок за весь период приостановки.

Если произошла задержка зарплаты, работник может написать жалобу в трудовую инспекцию или позвонить на горячую линию Роструда по телефону 8 (800) 707-88-41, либо обратиться с жалобой онлайн, заполнив форму на сайте «Онлайнинспекция.рф». Контролирующий орган проведет проверку и, если факты подтвердятся, работодателю грозит административная ответственность.

Когда факт нарушения трудового законодательства установлен, работник вправе уволиться по собственному желанию в срок, указанный в его заявлении, т.е. без 2-недельной отработки (ТК РФ, ст. 80). Невыплата зарплаты в установленный срок является одним из видов таких нарушений.

Также сотрудник имеет право обратиться в суд и взыскать с работодателя не только задержанную зарплату и компенсацию, но и возмещение морального вреда, если докажет, что он был получен в связи с несвоевременной выплатой заработной платы. Моральный вред работнику может быть возмещен работодателем в добровольном порядке – по соглашению сторон (ТК РФ, ст. 237).

Задержка выплаты заработной платы: ответственность работодателя

Помимо материальной ответственности перед работником, работодатель, вовремя не выплативший зарплату, может понести административную ответственности по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ (п. 6, 7). В этом случае ему грозят штрафные санкции в следующих размерах:

  • 1-5 тыс. рублей – для индивидуальных предпринимателей;
  • 10-20 тыс. рублей – для должностных лиц;
  • 30-50 тыс. рублей – для организаций.

Если задержка зарплаты произошла впервые, контролирующие органы могут не выписывать штрафы, а ограничиться предупреждением.

При повторном аналогичном правонарушении, штраф за задержку зарплаты значительно увеличивается:

  • 10-30 тыс. рублей – для индивидуальных предпринимателей;
  • 20-30 тыс. рублей – для должностных лиц;
  • 50-100 тыс. руб. – для организаций.

Вместо штрафа, должностное лицо, ответственное за несвоевременную выплату заработной платы сотруднику, может быть дисквалифицировано – на срок от 1 года до 3 лет.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий