Восстановление НДС при реорганизации 2020

18.03.2020
0
Команда СП

С начала 2020 года обновлен список ситуаций, когда следует восстановить НДС. Теперь в него включены компании-преемники, получившие от реорганизованного предприятия услуги или активы, со стоимости которых налог ранее был возмещен из бюджета. Поправки внесены законом № 325-ФЗ от 29.09.2019 в статью 170 НК РФ (добавлен п. 3.1), и, как комментируют налоговики, их внедрение преследуют цель пресечения использования льгот и преференций по НДС в необлагаемой деятельности. В этой же статье разъяснены и правила восстановления налога. Поговорим о нововведениях более предметно.

Кого касается восстановление НДС при реорганизации

Итак, дополнив НК РФ новыми нормами, законодатель обязал преемников реорганизованных предприятий восстанавливать налог, возмещенный ранее по товарам/услугам/активам, а также суммам предоплаты. Т.е., если фирма-правопреемник получила от реорганизованного предприятия имущество и использует его в необлагаемой деятельности, ей придется обязательно восстановить НДС, причем не свой, а заявленный к вычету реорганизованной компанией. При этом необходимо установить, в какой деятельности (облагаемой НДС или нет) будет использоваться имущество, и был ли ранее заявлен вычет по нему.

Впрочем, здесь важен и режим налогообложения: если активы, со стоимости которых налог был возмещен, получает преемник, работающий на ОСНО, то ничего восстанавливать не надо. Если же преемник применяет какой-либо из спецрежимов (УСН, ЕНВД), предполагающих освобождение от НДС, то налог, заявленный предшественником к возмещению со стоимости переданных ему товаров/услуг, должен быть восстановлен. При этом важен факт характера создания предприятия-преемника. Так:

  • действующими предприятиями НДС должен быть восстановлен в предшествующем переходу на спецрежим периоде.

Например: фирма после реорганизации стала применять УСН с I квартала 2020, значит, восстановить НДС ей нужно уже в IV квартале 2019г.

  • вновь созданными компаниями – в первом же квартале использования спецрежима, т.е. при начале деятельности в I квартале 2020 восстановить НДС следует в том же периоде;
  • фирмами, образованными присоединением – в квартале, наступившем за кварталом, в котором в ЕГРЮЛ зафиксирована запись о завершении деятельности присоединенного юрлица.

Например: в реестр запись о завершении деятельности компании внесена в феврале 2020г. (I квартал 2020г.), значит, восстановить НДС необходимо во II квартале 2020.

Восстановление НДС при реорганизации в 2020 году касается и компаний, работающих с совмещением режимов ЕНВД и ОСНО. Налог восстанавливать придется со стоимости используемых в деятельности на ЕНВД товаров/услуг/прав в периоде, когда это использование началось.

Следует помнить, что обязательным критерием ведения совмещаемой режимы ЕНВД и ОСНО деятельности является раздельный учет. Его основные положения должны быть закреплены в учетной политике компании, где необходимо дать определение проводимым необлагаемым НДС операциям, указать алгоритм расчета пропорции по распределению входящего НДС и другим особенностям ведения раздельного учета.

Кстати, благодаря такому разделению операций можно определить наиболее приемлемый момент для отнесения какого-либо актива в сферу деятельности, облагаемую ЕНВД, для восстановления НДС, а также избежать объяснений в ИФНС по уточнениям сумм восстановленного налога.

С выплаченных поставщикам до реорганизации сумм предоплаты НДС должен быть восстановлен, если уже после изменений статуса фирмы произведена отгрузка товаров/услуг или же был возвращен аванс.

Распространяется на ситуации реорганизации и восстановление НДС, принятого к вычету при покупке и изготовлении ОС, возведении объектов недвижимости, впоследствии используемых в необлагаемых операциях. Порядок восстановления налога по ОС обозначен в ст. 171.1 НК РФ.

Основания для восстановления НДС при реорганизации

Восстановление налога осуществляется на основании выставленных счетов-фактур или их копий, прилагаемых к передаточному акту либо разделительному балансу. Если в силу различных обстоятельств счетов-фактур у преемника нет, то официально восстановить налог он вправе на основании бухгалтерской справки-расчета, которую необходимо зарегистрировать в книге продаж, указав в ней величину налога (письмо Минфина РФ № 03-07-09/73784 от 25.09.2019).

Изменений в технике расчетов налога не произошло. Восстановление НДС при реорганизации в 2020 году осуществляется по привычным алгоритмам:

  • по товарам/услугам, авансам – исходя из их стоимости, указанной в счетах-фактурах на их приобретение, получение. Исчислять размер НДС к восстановлению следует, применяя налоговые ставки, действовавшие на момент покупки соответствующих товаров или услуг, т.е., если вычет производился по ставке НДС в размере 18%, то и восстанавливать его нужно применив ту же ставку;
  • по ОС и НМА – пропорционально остаточной или балансовой стоимости, указанной в акте передачи или разделительном балансе, не учитывая при этом результаты переоценки, если она проводилась.
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий