Ведение бухучета ИП

22.01.2018
0
Команда СП

Статус индивидуального предпринимателя (ИП) имеет двойственный характер. С одной стороны – это коммерческая «фирма», ориентированная на получение прибыли. Однако по сути ИП – это физическое лицо, поэтому ряд требований к нему отличаются от правил, по которым должны работать юридические лица. В частности, отличается ведение бухгалтерского учета ИП. Рассмотрим, как вести бухучет ИП в соответствии с требованиями закона.

А нужно ли вообще ведение бухучета ИП?

Обратимся к закону от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». В статье 2 этого нормативного акта говорится о том, что его действие распространяется в т.ч. и на индивидуальных предпринимателей.

Однако, в п. 2 ст. 6 этого же закона ИП указаны в перечне лиц, освобождаемых от ведения бухучета (БУ). Здесь есть нюанс – они имеют право на такое освобождение только в случае, если ведут налоговый учет.

Правила ведения налогового учета в первую очередь зависят от используемой системы налогообложения. Таким образом, вопрос сводится к тому, какие налоговые режимы предусматривают ведение учета в объеме, позволяющем предпринимателю отказаться от услуг бухгалтера.

Учет для ИП на разных налоговых режимах

  1. Общая система налогообложения (ОСНО).

    При использовании ОСНО предприниматель обязан учитывать выручку и затраты (п. 2ст. 54 НК РФ), для чего ведет Книгу учета доходов и расходов ИП (КУДиР).

  2. Упрощенная система налогообложения (УСН).

    ИП, использующий УСН, также должен вести учет своих доходов и расходов (ст. 346.24 НК РФ) в специальном регистре – КУДиР для «упрощенцев». Таким образом, бухгалтерский учет ИП на УСН может не вести. Обращаем внимание, что с 2018 года действует новая форма КУДиР.

  3. Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

    При использовании ЕСХН учет доходов и расходов тоже регламентирован Кодексом (п. 8 ст. 346.5 НК РФ), и такие предприниматели используют форму КУДиР для ЕСХН (утверждена приказом Минфина России от 11.12.2006 №169н).

  4. Патентная система налогообложения (ПСН).

    ИП, использующие ПСН, ведут налоговый учет в соответствии с п. 1 ст. 346.53 НК РФ в КУДиР для ИП на «патенте».

  5. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД).

    В данном случае ситуация отличается от рассмотренных выше. Экономический смысл вмененного налога указывает на то, что учет выручки и расходов не является необходимым для его исчисления.

В определенном смысле к налоговому учету можно отнести только учет физических показателей (площадь, численность и т.п.), необходимых для исчисления ЕНВД (ст. 346.29 НК РФ). Однако, специалисты Минфина считают, что этого достаточно, и ИП на «вмененке» тоже имеют право не вести БУ (письмо Минфина от 17.07.2012 N 03-11-10/29).

Итак, ведение бухгалтерского учета ИП на УСН и всех остальных специальных налоговых режимах не является обязательным, если предпринимателем ведется соответствующий налоговый учет. Это же относится и к общей системе налогообложения.

Зачем нужен бухучет тем, кто от него освобожден?

Многие ИП, несмотря на возможность этого не делать, ведут БУ в добровольном порядке. Дело в том, что отсутствие «стандартного» БУ и соответствующей отчетности может создать ряд проблем:

  1. Не будет возможности для оперативного финансового контроля и анализа результатов деятельности. Особенно это касается таких спецрежимов, как ЕНВД и ПСН, где налоговый учет не дает полной картины доходов и расходов бизнеса.
  2. Могут возникнуть проблемы при заключении договоров. Большинство крупных предприятий для принятия решения о сотрудничестве запрашивает у потенциального контрагента бухгалтерскую отчетность. Особенно это касается тех ИП, которые принимают участие в тендерах, связанных с приобретением продукции или услуг для государственных нужд.
  3. Будет очень сложно получить банковский кредит или привлечь инвестиции в какой-либо другой форме.

Иногда (например, при получении кредита) требуется предоставить отчетность с отметкой налоговой инспекции. В этом случае предприниматель может не только составить бухгалтерский отчет, но и предоставить его в налоговые органы. Налоговики не имеют права отказать в приемке отчета и проставлении на нем отметки.

Вывод

Ведение бухгалтерского учета ИП не является обязательным. Для него БУ может быть «заменен» налоговым учетом. Однако, отсутствие учета и невозможность предоставить отчетность может создать ряд проблем при ведении деятельности. Поэтому многие предприниматели, особенно имеющие существенный масштаб бизнеса, ведут БУ в добровольном порядке. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий