Книга учета доходов и расходов 2023-2024

27.10.2023
0
Книга учета доходов и расходов (КУДиР) – это налоговый регистр для ИП и юрлиц, применяющих упрощенную налоговую систему. Форма КУДиР была принята приказом Минфина РФ от 22.10.2012 № 135н. Как вести данный налоговый регистр спецрежимникам, рассмотрим далее.

Книга учета доходов и расходов на УСН

Ведение КУДиР обязательно как для налогоплательщиков с объектом «доходы», так и для тех, кто платит налог с разницы между доходами и расходами. Новая Книга учета заводится на каждый календарный год и может вестись на бумаге или электронно. Электронная КУДиР распечатывается по окончании года. Книга доходов и расходов при УСН прошивается, ее страницы нумеруются, а на последнем листе руководитель или ИП, заверяет указанное количество страниц своей подписью и печатью (при наличии). Бумажную Книгу нужно прошить и заверить ее до заполнения - в начале года.

Чиновники планируют обновить книгу учета доходов и расходов. В обновленном варианте регистра планируют раздел V, в котором отражают торговый сбор, уменьшающий налог по УСН, сделать разделом VI. Новый раздел V будут заполнять плательщики, которые не производят выплаты физлицам. В нем станут показывать взносы на ОПС и ОМС к уплате в налоговом периоде по ст. 430 НК РФ, которые уменьшают по п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ налог (авансовые платежи).

Напомним, V раздел введен в «Книгу доходов и расходов»-2023 для большего удобства: на сумму торгового сбора «упрощенец» может уменьшить налог при УСН по «доходам», но в прежней форме КУДиР сбор не был выделен отдельной строкой, и поэтому сумма налога указывалась уже за его вычетом.

Заполнение книги доходов и расходов при УСН предпринимателями

В 2023 г. в составе КУДиР – титульный лист и пять разделов. Вносить в «Книгу учета» следует только операции, влияющие на «упрощенную» налоговую базу. Операции отражаются с соблюдением хронологии на основании первичных документов.

Обновленную форму Книги учета доходов и расходов скачать можно бесплатно, кликнув по картинке ниже.

Бланк по теме: Бланк КУДиР Бланк КУДиР Посмотреть Скачать

Раздел I предназначен для отражения доходов и расходов «упрощенца». Он включает 4 таблицы, для каждого квартала, а также справку об общих суммах доходов и расходов за налоговый период, разнице между уплаченным минимальным налогом и налогом, начисленным в предыдущем периоде и полученном результате – доход или убыток. Справку в КУДиР для ИП заполняют предприниматели, выбравшие объект «доходы за минусом расходов».

Заполнение КУДиР требует каждый документ «первички» по доходу или расходу, вносить в отдельную строку, пронумерованную по порядку. Указывается дата и номер документа (графа 2), содержание операции (графа 3) и сумма дохода или расхода (графы 4,5). Далее подсчитывается общая квартальная сумма учитываемых при налогообложении доходов и расходов и их сумма с начала года.

В Книгу учета доходов и расходов для ИП вносятся только расходы, связанные с получением прибыли от его бизнеса. Полный перечень расходов, учитываемых плательщиками налога УСН «доходы минус расходы» содержится в ст. 246.16 НК РФ. Упрощенцы «по доходам» графу 5 не заполняют, кроме случаев, указанных в п. 2.5 «Порядка заполнения КУДиР».

Следующие разделы Книги доходов и расходов заполняют только плательщики налога УСН «доходы минус расходы»:

Раздел II – это расходы, понесенные при покупке ОС и НМА, учитываемые при налогообложении. Они зависят от срока полезного использования, момента приобретения и амортизационной группы объекта.

Раздел III «Книги учета доходов и расходов УСН» необходимо заполнять, если в предыдущем налоговом периоде предпринимателем был получен убыток на УСН, который переносится им «на будущее» в течение 10 последующих лет.

Последние разделы IV и V заполняют только ИП, определяющие налоговую базу при УСН «по доходам»:

Раздел IV – это уплаченные страхвзносы, больничные пособия и взносы по договорам личного страхования, которые уменьшают сумму «упрощенного» налога, согласно п. 3.1. ст. 346.21 НК РФ. Если у ИП нет работников, в данном разделе отражаются фиксированные страхвзносы предпринимателя «за себя».

Раздел V – новый раздел КУДиР 2023 – заполняется предпринимателями, уплатившими торговый сбор. Сумма перечисленного сбора вносится в поквартальной разбивке и нарастающим итогом. В графе 1 указывается порядковый номер операции. В графе 2 – номер и дата платежного документа, по которому торговый сбор был перечислен. Графа 3 содержит период, за который произведено перечисление, а графа 4 – сумма уплаченного предпринимателем сбора.

 

Книга доходов и расходов: образец заполнения

Образец заполнения КУДиР подготовили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите к образцу документа

Скачать образец КУДиР в «КонсультантПлюс»

Итоги

Все налогоплательщики, применяющие УСН, обязаны вести книгк учета доходов и расходов. При отсутствии налогового регистра налогоплательщика могут привлечь к ответственности.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: УСН
Оставить комментарий