Патент для ИП на 2018 год

18.09.2017
0
Команда СП

Патентная система налогообложения (ПСН) – самая простая и понятная для предпринимателей на сегодняшний день. Применять ее могут только ИП, организациям она не доступна. ПСН установлена главой 26.5 НК РФ, в действие вводится законами субъектов РФ на их территории. Как получить патент в 2018 году, каковы особенности этой налоговой системы – читайте в нашей статье.

Применение патента для ИП

Суть патентной системы в том, что для осуществления определенного вида деятельности ИП должен приобрести патент на него. Число патентов не ограничено. На сегодня патент для ИП можно приобрести по 63 видам предпринимательства, все они перечислены в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, он может быть расширен бытовыми услугами, если закон об этом примет региональная власть.

Патент действует в пределах одного календарного года в течение 1-12 месяцев. Предприниматель сам выбирает срок действия патента, он же является налоговым периодом при ПСН.

Хоть патент создан специально для ИП и носит добровольный характер, применять его могут не все предприниматели. Необходимые условия патента для ИП следующие:

  • штат предпринимателя в налоговом периоде не превышает в среднем 15 человек, причем это относится ко всем видам его деятельности, а не только к «патентной»,
  • он не участвует в договоре простого товарищества или доверительного управления имуществом,
  • деятельность предпринимателя входит в перечень «патентных» видов деятельности ст. 346.43 НК РФ.

ИП может потерять право на патент, если:

  • с начала года его «патентный» доход превысит 60 млн руб., причем, совмещая УСН и ПСН, учитывать следует доходы от реализации по двум режимам;
  • численность персонала в течение налогового периода превысит 15 человек.

Снова вернуться к ПСН можно не ранее 1 января следующего года.

ИП-патент: налоги и обязательные платежи 2018

Как любой спецрежим, ПСН освобождает ИП от уплаты некоторых налогов. Индивидуальный предприниматель на патенте не платит:

  • НДФЛ с «патентных» доходов,
  • Налог на имущество физлиц с имущества, используемого в «патентной» деятельности,
  • НДС по «патентным» видам деятельности, за исключением ввоза товаров в РФ и при осуществлении операций, облагаемых по ст. 174.1 НК РФ.

Налог при ПСН – это стоимость патента. Она рассчитывается по ставке 6% от потенциально возможного годового дохода ИП по данному виду деятельности. Реальный доход предпринимателя к расчету не принимается. Ставка налога может быть нулевой там, где до 2020 г. действуют налоговые каникулы, а в Крыму и Севастополе она может понижаться до 4% (ст. 346.50 НК РФ). Если срок действия патента меньше года, его стоимость рассчитывается пропорционально количеству месяцев действия.

Патентную систему можно совмещать любыми налоговыми режимами: ОСНО, «упрощенкой» ЕНВД и единым сельхозналогом, при условии, что ИП ведет по применяемым режимам раздельный налоговый учет хозопераций, имущества и обязательств (п. 6 ст. 346.53 НК РФ).

Система налогообложения «патент» для ИП не отменяет начисление и уплату фиксированных страховых взносов, других налогов, а также страхвзносов за наемных работников.

Налоговый учет ведется в «Книге учета доходов ИП на ПСН» (приказ Минфина РФ от 22.10.2012 № 135н в ред. от 07.12.2016), а отчетность по патенту отсутствует.

Патентная система и онлайн-ККТ

Предприниматели на ПСН могут не применять кассовую онлайн-технику до 01.07.2018 г., выдавая покупателям по их запросу документ, подтверждающий получение денег. Причем, согласно недавним поправкам в ст. 16 закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ, продажа алкогольной продукции и пива осуществляется в соответствии с законом о применении ККТ, поэтому предприниматели на «патенте», без применения онлайн-касс могут продавать до 01.07.2018 г. даже алкоголь (письмо ФНС РФ от 21.08.2017 № СА-4-20/16409).

Как приобрести патент для ИП

Приказ ФНС РФ от 18.11.2014 №ММВ-7-3/589 утвердил форму заявления на получение патента (на сегодня она действует в редакции от 22.12.2015). Его бланк можно взять в инспекции, либо распечатать самостоятельно.

Чтобы получить патент для ИП на 2018 год, заявление нужно подать за 10 рабочих дней (не позже) до начала «патентной» деятельности. Его можно принести лично, направить почтой с описью или электронно в инспекцию ФНС той территории, где планируется ведение «патентной» деятельности.

Получив заявление от предпринимателя, налоговики обязаны выдать ему патент в течение 5 дней и поставить на учет как налогоплательщика, применяющего ПСН, либо отказать в выдаче патента, если на то есть основания (п. 3 ст. 346.45 НК РФ). Дата постановки ИП на учет – это день начала действия патента.

Как уплатить «патентный» налог:

  • полностью - не позднее чем завершится срок патента, если он менее 6 месяцев,
  • частями - 1/3 суммы в течение первых 90 дней действия патента, 2/3 суммы до окончания срока действия, если он составляет от 6 до 12 месяцев.

При возникновении задолженности по «патентному» налогу, ИФНС направляет предпринимателю требование о его уплате, а также об уплате пеней и штрафов.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий