Увольнение в связи с переменой места жительства

12.01.2023
0
Увольнение в связи с переездом - одна из причин расторжения трудового договора. Данное основание в законодательстве отдельно не выделяется. Поэтому, увольнение производится по ст.80 ч.1 ТК РФ на общих основаниях, либо по соглашению сторон трудового договора. Рассмотрим особенности увольнения по этому основанию, порядок его оформления, приведем пример записи в трудовой книжке

Особенности увольнения в связи с переездом

Переезд не означает автоматическое увольнение работника по первому требованию. Общий порядок, предусмотренный ст. 80 ТК РФ не предполагает досрочного расторжения трудового договора. Если планируется переезд, то заявление необходимо написать за две недели до предполагаемой даты увольнения.

Сократить двухнедельный срок можно либо согласовав дату увольнения с работодателем, либо при иных ситуациях, когда в силу переезда продолжить работу у данного работодателя не представляется возможным. Увольнение в связи с переменой места жительства можно отнести к уважительной причине при невозможности продолжать работу у данного работодателя.

Почему работодатель должен разрешить сотруднику уволиться в связи с переездом "без отработки" читайте в системе КонсультантПлюс. Эта система будет доступна для вас в бесплатной версии в течение 2-х дней, если вы оформите доступ по ссылке. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Статья по теме: Форма заявления на увольнение Подробнее

Переезд на новое место жительство в ТК РФ, как уважительная причина отдельно не выделен. Но если работник решит уволиться досрочно, сославшись на положения ст.80 ТК РФ о невозможности продолжения работы, то  препятствование со стороны работодателя может быть обжаловано в суде.

Иногда уважительность причины увольнения можно подтвердить документально. Переезд в связи с переводом мужа на работу в другую местность как раз относится к таким случаям. Особенно это актуально для супругов военнослужащих. Для рассмотрения вопроса об увольнении достаточно предоставить справку о переводе супруга и написать заявление. Однако работодатель настаивать на обязательном предоставлении таких документов не имеет права.

Увольнение в связи со сменой места жительства – порядок оформления

Порядок оформления увольнения таков:

  1. Пишется заявление на имя директора и регистрируется в секретариате, либо направляется ценным письмом с описью вложения по Почте России. 
  2. Сотрудник дорабатывает положенное время до даты увольнения.
  3. Передаются дела.
  4. Издается приказ либо оформляется соглашение сторон.

Работать в оставшиеся две недели до увольнения соглашаются не все работники. Если работодатель на уступки не идет, а подавать в суд у работника нет желания, существуют законные способы этого избежать: уйти на больничный или написать заявление на отпуск с последующим увольнением.

Статья по теме: Заявление на увольнение в период отпуска Подробнее

Увольнение в связи с переездом: запись в трудовой  книжке 

Увольнение по причине переезда в другой город вписывается в трудовую книжку для работников северных регионов России в обязательном порядке, так как влечет за собой определенные льготы при переезде и перевозке багажа.  То же касается супругов-военнослужащих. Для остальных сотрудников, желающих уволится по данному основанию, такая запись не обязательна. Поэтому в большинстве случаев запись ставится в общем порядке в зависимости от основания увольнения: по собственному желанию или по соглашению сторон.

Пример формулировки при увольнении по собственному желанию: 

"Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Если трудовой договор расторгается по соглашению сторон: 

Статья по теме: Увольнение по соглашению сторон: запись в трудовой Запись в трудовую книжку при увольнении по соглашению сторон вносится в общем порядке. Рассмотрим порядок внесения записи и приведем примеры. Подробнее

Пример записи в трудовой книжке при увольнении в связи с переездом 

Если увольнение в связи с переездом предоставляет определенные льготы (например, для работников Крайнего Севера), запись в трудовой книжке может выглядеть так: 

"Трудовой договор расторгнут по инициативе работника в связи с переездом к месту жительства мужа, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

***

Закон не предписывает предоставление работодателю доказательств переезда, если происходит увольнение в связи с переменой места жительства. Хотя для скорейшего решения вопроса их лучше предоставить. Это могут быть билеты на поезд или самолет, договор аренды жилья в другом городе. Для работодателя это может оказаться уважительной причиной и договор будет расторгнут в срок, определенный работником в заявлении. Лучше решить данный вопрос миром и договориться с работодателем, так как судебные издержки не всегда выгодны работнику. 

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий