Увольнение по статье за невыполнение должностных обязанностей

23.10.2018
0
Команда СП

Поскольку увольнение по статье за невыполнение должностных обязанностей почти всегда сопряжено с конфликтом, работодателю важно правильно оформить эту процедуру на разных этапах. Иначе он рискует проиграть суд, инициированный уволенным сотрудником. И тогда придется не только восстановить работника в должности, но и компенсировать его моральные и материальные потери.

Когда возможно увольнение по статье за невыполнение должностных обязанностей

Увольнение подчиненного по инициативе работодателя возможно по различным основаниям, перечисленным в 81-й статье Трудового кодекса, в т.ч. за неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин. Это одна из форм дисциплинарного взыскания за ненадлежащее выполнение работником своих должностных функций или их неисполнение (192-я статья ТК РФ). В частности, таковым оно становится, если договор с сотрудником расторгается по следующим причинам:

1.Неоднократное (более одного) неисполнение трудовых функций, обусловленных контрактом, без уважительных причин. Важный момент: у работника, допустившего повторное нарушение, уже должно иметься дисциплинарное взыскание.

2.Однократное, но грубое нарушение трудовых обязанностей, выразившееся в виде:

  • прогула;
  • появления на работе в нетрезвом виде;
  • совершения хищения или растраты;
  • разглашения коммерческой тайны;
  • несоблюдения требований по охране труда.

Такие же основания для увольнения за невыполнение работником своих обязанностей продублированы в ст. 37 закона о государственных служащих № 79-ФЗ от 27.07.2004 (ред. от 03.08.2018). Хотя в нем имеются некоторые отличительные детали, связанные с особым статусом чиновников. Так, с ними разрывается не трудовой договор, а служебный контракт. Или основанием для увольнения госслужащего может стать разглашение не коммерческой, а государственной тайны. Различие состоит и в том, что основание для увольнения в трудовой книжке работника коммерческой организации указывается в соответствии с ТК РФ (например: п.5 ст. 81 ТК). А в трудовой книжке госслужащего ссылаются на соответствующий пункт статьи 37 закона № 79-ФЗ.

Порядок применения дисциплинарного взыскания

Увольнение по статье за невыполнение должностных обязанностей производится в определенном порядке, который следует соблюсти во избежание проблем со стороны судебных или контролирующих инстанций:

1.Работодатель фиксирует нарушение, допущенное подчиненным. Для этого его непосредственным руководителем оформляется акт или докладная записка.

2.От работника требуют письменно объяснить причину неисполнения трудовых обязанностей. Если в течение 2-х рабочих дней объяснительная записка им не предоставлена, составляется еще один акт. Если же работник ее написал, документ регистрируется в журнале.

3.Проверяется, является ли уважительной причина неисполнения обязанностей, или нет.

4.Сверяются сроки – ст. 193 ТК РФ гласит, что любое взыскание, в том числе, и в форме увольнения, должно возлагаться на сотрудника в течение месяца с момента обнаружения его проступка. Периоды отпуска и пребывания на больничном в указанный срок не входят. Кроме того, нельзя применить взыскание позднее 6 месяцев после совершения проступка, а по результатам ревизии или аудита – позднее 2-х лет.

5.Проверяется категория работника - подлежит ли он увольнению по данному основанию. Например, если нарушитель – беременная женщина, расторгнуть с ней трудовой договор не получится. Нельзя уволить нарушителя и в период его отпуска или болезни.

6.Издается приказ об увольнении, с которым подчиненного знакомят под роспись (при отказе от подписи составляется акт). В приказе нужно сослаться на реквизиты документов, подтверждающих факт неисполнения трудовых обязанностей. Если работник, ранее привлеченный к дисциплинарному взысканию, увольняется за повторное нарушение, следует в приказе об увольнении отразить не только факт предыдущего привлечения, но и номер/дату соответствующего распоряжения об этом.

7.Запись об увольнении по соответствующему пункту ст. 81 ТК РФ вносится в трудовую книжку работника-нарушителя.

Если сотрудник увольняется на основании п.5 ст. 81 Трудового кодекса, необходимо соблюсти еще один срок: с момента предыдущего взыскания должно пройти не более года, иначе оно считается уже «погашенным» (194-я статья ТК РФ). Если увольнение будет применено к сотруднику по истечении этого срока, оно будет признано незаконным.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий