Уведомление об остатках товаров подлежащих прослеживаемости

11.08.2022
0
Команда СП
Закон обязывает компании сообщать налоговикам об остатках товаров, подлежащих прослеживаемости. Для этого в ФНС подается уведомление об остатках прослеживаемых товаров в порядке, установленном ведомством.
Бланк уведомления об остатках товаров, подлежащих прослеживаемости
Проверено экспертом
Образец уведомления об остатках товаров, подлежащих прослеживаемости
Проверено экспертом

Кто подает уведомление об остатках прослеживаемых товаров?

Рассматриваемый документ направляется налоговикам:

1. Хозяйствующим субъектом, у которого имелись остатки товаров, подлежащие прослеживаемости:

  • по состоянию на момент вступления в силу Перечня соответствующих товаров по постановлению Правительства России от 01.07.2021 № 1110 (то есть, по состоянию на 08.07.2021 года);
  • по состоянию на момент вступления в силу обновленного Перечня — по факту дополнения новым товаром (п. 28 Положения по постановлению Правительства России от 01.07.2021 № 1108).
Статья по теме: Прослеживаемость товаров с 1 июля 2021 года Подробнее

Пока что Перечень не редактировался, поэтому, ориентир — указанная дата начала его применения.

Уведомление направляется в ФНС только в отношении товаров, присутствующих в Перечне (добавленных туда при его корректировке). Если прослеживаемый товар поступил в фирму после вступления в силу (корректировки) Перечня, то, по мнению Минфина, направлять уведомление об остатках не требуется (письмо от 23.08.2021 № 27-01-22/67650).

2. Хозяйствующим субъектом в отношении любого товара, который:

  • куплен или получен бесплатно после начала применения Перечня (его дополненной версии) у гражданина, использовавшего товар не для бизнеса, либо у самозанятого (то есть, плательщика налога на профдоход);
  • куплен после начала применения Перечня (его обновлений) у Росимущества либо другого органа, осуществившего до того конфискацию соответствующего товара (перевод в собственность государства);
  • куплен гражданином не для бизнеса либо самозанятым до начала применения Перечня (обновлений), и при этом возвращен кем-либо из них в оборот хозяйствующего субъекта;
  • ввезен на территорию России после начала применения Перечня (обновлений), и при этом в качестве декларации на соответствующий товар были использованы транспортные, перевозочные, коммерческие или иные документы.

При этом:

1. Если товар получен от гражданина, и при этом не предполагается его дальнейшей продажи, то уведомление необходимо направить перед совершением прочих хозяйственных операций с ним — например, направлением в переработку (письмо ФНС России от 19.10.2021 № ЕА-4-15/14817@).

2. Не требуется подавать уведомление по товарам, которые до начала применения Перечня (обновлений) переданы для реализации гражданам не для бизнеса, самозанятым, и при этом реализованы не позднее, чем через 6 месяцев с начала применения Перечня (обновлений).

Срок сдачи уведомления об остатках прослеживаемых товаров

Статья по теме: Прослеживаемость товаров – пример заполнения счет-фактуры Подробнее

В отношении подачи рассматриваемого документа строгие сроки не установлены. Однако, его необходимо направить в ФНС до совершения хозяйственных операций (продажи, направления в производство) с прослеживаемыми товарами.

ФНС России на основании уведомления назначит регистрационный номер партии товара (РНПТ), что подлежит прослеживаемости (п. 29 Положения по постановлению № 1108). Данный номер необходимо будет фиксировать в документах при совершении хозяйственных операций с товарами (прежде всего, в счетах-фактурах). Только при наличии РНПТ можно производить операции с прослеживаемыми товарами, поступившими на предприятие до 08.07.2021 года (или до момента корректировки Перечня).

Отметим, что каких-либо штрафов за нарушение порядка оборота прослеживаемых товаров пока что не предусмотрено. Введение соответствующих санкции, как сообщала ФНС, отложено до 2024 года. После возможно утверждение весьма внушительных штрафов по законопроекту, предусматривающему внесение изменений в КоАП РФ (например, до 100 тыс. рублей для юрлиц за неотражение реквизитов прослеживаемости в счетах-фактурах).

Порядок подачи и заполнения уведомления об остатках прослеживаемых товаров

Чтобы выполнить установленные законом обязанности, связанные с подачей уведомления, необходимо совершить следующие действия:

1. Заполнить уведомление — по форме, утвержденной приказом ФНС России от 08.07.2021 № ЕД-7-15/645@, на основании первичного документа (одного или нескольких), подтверждающего наличие прослеживаемого товара в собственности предприятия.

Например, первичкой может быть акт инвентаризации, опись, бухгалтерская справка. Если первичных документов несколько, то в строке 9а уведомления указываются их номера, разделенные знаком «;» (что следует из письма ФНС России от 08.04.2022 N 08-05/0369@).

2. Направить уведомление в налоговую инспекцию:

  • по месту расположения организации;
  • по месту жительства ИП.

Не предусмотрено отправки уведомления по месту расположения филиалов и обособок юрлиц. Необходимо направлять документ строго в головной офис фирмы.

При этом:

1. По товарам с разными кодами ТН ВЭД ЕАЭС составляются отдельные уведомления (письмо ФНС России от 28.06.2021 N ЕА-4-15/9015@).

2. По товарам с одинаковыми кодами ТН ВЭД ЕАЭС (и при одинаковой единице измерения) разрешается направить одно уведомление (письмо ФНС России от 03.11.2021 № ЕА-4-15/15525@).

В едином уведомлении указывается обобщенное наименование товаров с одинаковыми кодами и единицей измерения, общее их количество, стоимость.

3. Строка 4 документа (признак уведомления) заполняется только в случаях, перечисленных в подп. «г» п. 1 Порядка, утвержденного приказом № ЕД-7-15/645@.

Например, в ней проставляется значение «1», если уведомление составляется по товарам:

  • что куплены (приняты бесплатно) у гражданина, использовавшего их не для бизнеса, у самозанятого;
  • что возвращены в оборот лицами двух указанных категорий до начала применения Перечня (его корректировки);
  • что ввезены в Россию после начала применения Перечня (его корректировки), в то время как декларировались они по транспортному, перевозочному, коммерческому или иному документу.

В свою очередь, в строке 4 проставляется значение «2», если товар был куплен у Росимущества или иного органа, конфисковавшего товар (передавшего в государственную собственность).

4. В строке 18 уведомления показывается стоимость принятия товара к учету без НДС, в рублях с копейками.

Если товар относится к объектам основных средств, то в указанной строке фиксируется его остаточная балансовая стоимость на момент формирования первичного документа по товару. В случае, если амортизация данного объекта ОС завершена, то в строке 18 проставляется значение «0».

Товар может быть частью основного средства. В этом случае в уведомлении показывается пропорциональная величина стоимости такого ОС (в том числе нулевая, если амортизация объекта ОС завершена).

Также возможно, что товар признан малоценным имуществом, которое учтено за балансом. В этом случае в строке 18 показывается его стоимость по той оценке, что применяется в фирме в целях учета на забалансовых счетах.

5. Нельзя ошибаться в указании кода ТН ВЭД ЕАЭС по товару.

Иначе ФНС может отказать в приеме уведомления. В случае, если нет возможности указать код ТН ВЭД ЕАЭС, допустимо привести код по ОКПД 2 (письмо ФНС России от 08.07.2022 № 08-05/0727@).

Уведомление об остатках прослеживаемых товаров образец заполнения

Образец заполнения уведомления об остатках прослеживаемых товаров можно скачать в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите к образцу заполнения документа.

Скачать образец заполнения уведомления об остатках прослеживаемых товаров в К+ бесплатно

Как исправить ошибки в уведомлении?

В исходном файле отправленного уведомления могут быть обнаружены ошибки (либо факты недостаточного отражения данных). В этом случае необходимо не позднее следующего рабочего дня направить в ФНС корректировочное уведомление. В строке 3 данного документа показывается номер корректировки. Также фиксируются:

  • в строках 2 и 3 — номер исходного уведомления;
  • в строке 15 — присвоенный РНПТ.

Если выяснится, что уведомление не нужно было отправлять в принципе — оно было передано по ошибке, то нужно составить особый корректировочный документ, в котором проставляется нулевое количество товаров (письмо ФНС России от 08.07.2022 № 08-05/0727@).

Бланк уведомления об остатках товаров, подлежащих прослеживаемости
Проверено экспертом
Образец уведомления об остатках товаров, подлежащих прослеживаемости
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДС
Оставить комментарий