Прослеживаемость товаров с 1 июля 2021 года

12.07.2021
0
Команда СП

В июле 2021 года в России начала действовать система прослеживаемости товаров – мера государственного контроля за товарами, ввозимыми из-за рубежа. С 08.07.2021 вступило в силу «Положение о национальной системе прослеживаемости товаров», утв. Постановлением Правительства РФ № 1108 от 01.07.2021, поэтому, фактически система заработала с 8 июля 2021 г. Цель ее внедрения – сокращение объема нелегального импорта и повышение качества товаров, поступающих к конечному потребителю. О том, как работает эта система, и в чем ее отличие от системы «Честный знак», расскажем в статье.

Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости

Импортеры и дистрибьюторы импортной продукции должны знать, кого коснется прослеживаемость товаров с 2021 года. Список таких товаров включает в себя:

  • холодильное, морозильное оборудование;
  • тягачи, используемые на железной дороге, автопогрузчики;
  • дорожные катки, экскаваторы, бульдозеры, экскаваторы и др.;
  • промышленный транспорт;
  • стиральные машины;
  • мониторы и проекторы;
  • коляски для детей;
  • детские автокресла.

Отечественные товары в систему не включаются. Полный перечень прослеживаемости товаров с 2021 года, а также соответствующие коды ТН ВЭД и ОКПД 2, можно найти в Постановлении Правительства РФ от 01.07.2021 № 1110. Перечень также действует с 08.07.2021 г.

Кого коснется система прослеживаемости

Участники системы – импортеры, продавцы и покупатели товаров зарубежного производства. Причем организационно-правовая форма деятельности компании-участника значения не имеет: вести учет и составлять отчетность должны как юридические лица, так и ИП, в том числе работающие с применением специальных налоговых режимов.

Кроме того, новые правила работы с импортными товарами затрагивают ФНС – служба выступает в качестве оператора системы, осуществляющего контроль над движением товаров после их ввоза в страну.

Система прослеживаемости товаров: суть работы

После пересечения товаром границы поставке присваивается регистрационный номер партии товара (РНПТ). С помощью этого идентификатора ФНС будет отслеживать перемещения товара до момента его приобретения конечным потребителем.

Идентификатор указывается во всех сопроводительных бумагах – в счетах-фактурах, отгрузочных документах, декларации по НДС и пр.

РНПТ присваивает:

  • ФНС, если товар поступает из стран ЕАЭС – Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана (номер присваивается в ответ на уведомление об остатках или о ввозе товара);
  • сам импортер на основании номера таможенной декларации и номера партии товаров, если они поступают из других стран.

Участники системы при любом передвижении товара должны обмениваться с контрагентом электронными документами, содержащими РНПТ товара:

  • счетами-фактуры – если организации платят НДС;
  • документами отгрузки – если организации работают без НДС.

Система маркировки товаров «Честный знак» и система прослеживаемости товара с июля 2021 г.: в чем разница

Принципиальные отличия между двумя системами отслеживания товаров приведены в таблице:

Критерий отличия

Система маркировки

Система прослеживаемости

Способ учета товара

Предполагает нанесение на каждую единицу товара собственного уникального кода Data Matrix – он будет гарантировать, что товар был произведен именно заявленным производителем и ввезен в страну совершенно легально.

РНПТ привязывается к партии товаров, причем на сами товары код не наносится – он указывается только в сопроводительной и отчетной документации.

Контролирующая организация

Центр развития перспективных технологий.

Федеральная налоговая служба.

Товары, которые нужно учитывать в системе

Устанавливается постановлениями и распоряжениями Правительства отдельно для каждой группы товаров.

Устанавливается отдельным постановлением Правительства.

Прослеживаемость товаров с июля 2021: какие нужны отчеты

Сдавать документы в рамках новой системы придется в электронном виде. Это значит, что каждое звено цепочки должно быть подключено к ЭДО – электронному документообороту.

Ежеквартально по результатам работы с импортными товарами придется сдавать:

  • плательщикам НДС – декларацию НДС с указанием в ней сведений об импортируемых товарах; в случае, если в числе контрагентов есть компании, работающие без НДС, нужно дополнительно сдавать отчет об операциях с товарами, приобретенными или проданными таким компаниям;
  • всем участникам системы – отчет об операциях с прослеживаемыми товарами (до 25 числа после отчетного квартала).

Кроме того, отчитаться придется:

  • импортерам товаров, поступивших в Россию из стран ЕАЭС – нужно подать уведомление о ввозе (в течение 5 рабочих дней после их принятия на учет);
  • участникам системы, у которых на складах осталась продукция, входящая в перечень товаров, подлежащих прослеживаемости с 2021 года – подается уведомление о товарных остатках по состоянию на 08.07.2021 г.;
  • экспортерам товаров из России в страны ЕАЭС – формируется уведомление о перемещении (дается 5 рабочих дней с даты отгрузки).

Чтобы понять, как составить то или иное уведомление, нужно изучить письмо ФНС России от 14.04.2021 № ЕА-4-15/5042@ - в нем есть рекомендуемые формы документов, и описан порядок их заполнения.

Когда отчитываться о передвижении товаров не нужно

Прослеживаемость с 1 июля 2021 г. (точнее, с 08.07.2021 г.) предполагает, что сведения о каждом перемещении товара должны поступать в налоговую. Однако иногда обязательство по сдаче уведомлений и отчетов исчезает – такое бывает, если:

  • товар исключили из оборота (уничтожен, конфискован, переработан в ходе производства);
  • товар был продан конечному потребителю – физическому лицу для его персональных нужд, не связанных с ведением бизнеса;
  • товар был передан за пределы России;
  • товар исключили из списка товаров, о которых обязательно нужно отчитываться в рамках системы прослеживаемости.

Ответственность за нарушение правил прослеживаемости не будет применяться в течение минимум 1 года, то есть – до 08.07.2022 г.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий