Удостоверение для работы на высоте: образец

04.09.2020
0
Команда СП

К выполнению работ на высоте можно допускать не всех работников, а только тех, которые прошли обучение и аттестацию. Для подтверждения полученной квалификации работнику выдается специальный документ − удостоверение для работы на высоте, образец которого можно найти далее. Нужно отметить, что наличие этого документа не является основанием для автоматического допуска работника к высотным работам. В ряде случаев дополнительно потребуется наряд-допуск.

Кому нужно иметь удостоверение для работы на высоте?

Данный документ в обязательном порядке должны получить все специалисты, чья трудовая деятельность связана с высотными работами:

  • промышленные альпинисты;
  • участники строительных бригад;
  • бригадиры;
  • мастера;
  • инструкторы, руководители стажировки;
  • члены аттестационных комиссий;
  • специалисты по охране труда;
  • работники, применяющие системы канатного доступа;
  • лица, чья деятельность связана с контролем работ на высоте;
  • иные инженерно-технические работники.

Порядок привлечения специалистов к высотным работам регулируется Приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н (ред. от 20.12.2018).

Удостоверение для работы на высоте могут получить только совершеннолетние лица, имеющие соответствующую основную квалификацию (маляр, монтажник и т.д.). Значение этого документа нельзя недооценивать, так как если с сотрудником произойдет несчастный случай во время выполнения им трудовых функций и у него не окажется при себе удостоверения, руководитель организации будет привлечен к ответственности. Ответственность бывает разной: от получения выговора до привлечения к уголовной ответственности.

Читайте также: Сокрытие несчастного случая на производстве: ответственность

Кто выдает удостоверение?

Выдавать удостоверение для работы на высоте имеют право только специализированные обучающие организации, получившие образовательную лицензию в области дополнительного образования для взрослых. Разъяснения Минтруда по поводу таких организаций приводятся в Письме от 17.04.2015 № 15-2/В-1343. Предприятия не имеют права самостоятельно выдавать своим сотрудникам такие удостоверения, они могут только проводить ежегодную и внеплановую проверку знаний персонала.

Удостоверение выдается работникам после прослушивания теоретического курса продолжительностью от 20 до 80 часов и успешной сдачи экзамена. Проверку знаний выполняет аттестационная комиссия, в состав которой могут входить преподаватели и специалисты, имеющие 3-ю группу допуска. Если работник успешно сдаст экзамен – он будет направлен на прохождение стажировки для закрепления полученных знаний на практике. Стажировка обычно проводится в организации, в которой работает гражданин. Руководителем стажировки назначают бригадира, мастера, инструктора.

Утверждена ли унифицированная форма удостоверения?

Приказом Минтруда России № 155н утверждены две формы удостоверений (Приложения № 2 и № 4 к Правилам охраны труда). Первый бланк удостоверения предназначен для выдачи лицам, которые работают на площадках высотой до 5 м и оснащенных ограждением высотой от 1,1 м, а также на площадках с применением средств подмащивания. Второй бланк выдается лицам, работающим на площадках без ограждений и расположенным на высоте 5 м и более.

Удостоверение для работы на высоте (приложение № 2 к приказу Минтруда № 155н) представляет собой карточку размером 9 × 6 см, информация на ней размещена с обеих сторон. В удостоверение обязательно должна быть вклеена фотокарточка лица, которому оно выдано. Документ подлежит обязательному ламинированию, это поможет избежать его порчи, и фальсификации указанных в нем сведений.

Документ содержит следующие сведения:

  • наименование организации, выдавшей удостоверение;
  • Ф.И.О. работника;
  • его профессия, должность;
  • наименование организации, в которой трудится работник;
  • дата выдачи удостоверения;
  • подпись сотрудника, которому выдано удостоверение.

На обратной стороне следует указать:

  • перечень работ, к выполнению которых можно допускать сотрудника;
  • реквизиты протокола-основания;
  • Ф.И.О. и подпись руководителя организации, выдавшей удостоверение;
  • печать организации.

Сотрудник должен постоянно носить при себе удостоверение во время выполнения им трудовых обязанностей. Срок действия удостоверения ограничен (3 или 5 лет). Он зависит от того, к какой именно группе по безопасности работ на высоте относится лицо, которому выдан документ (п. 11-12 Приказа № 155н).

Удостоверение для работы на высоте (образец стандартный) может выглядеть следующим образом:

На левом развороте:

В верхней части в центре - наименование организации (например, ООО Учебный центр "Людмила")

в центре крупными буквами УДОСТОВЕРЕНИЕ №___

В левой части - место для фото 3х4

В правой части - Фамилия, имя, отчество получателя, его профессия, место работы (наименование организации)

Выдано (дата) ______________________

Личная подпись получателя документа __________________

На правом развороте:

Прошел обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

Решением аттестационной комиссии может быть допущен к работе _____________ (указывается соответствующее наименование работ)

Основание: протокол №___ от "___"_____________202_ года

Руководитель учебного центра  ________________(подпись, Ф.И.О.)

М.П. (печать учебного центра)

 

 

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий