Уголовная ответственность за нарушение требований охраны труда

26.09.2019
0
Команда СП

С целью защиты жизни и здоровья трудящихся в России на законодательном уровне разработана система охраны труда. Она призвана защитить права граждан на безопасный и гигиеничный труд, минимизировать риски травматизма и возникновения профессиональных заболеваний. При нарушении требований по организации и охране безопасного труда предусмотрена уголовная ответственность для всех работодателей, включая ИП, если в результате этих правонарушений был причинен ущерб здоровью либо наступила смерть одного или нескольких человек.

Чем регулируется уголовная ответственность за нарушение требований охраны труда

Требования по охране труда базируются на положениях ст. 37 Конституции РФ, и подкрепляются нормами ст. 22 Трудового Кодекса РФ. В соответствии с ними работодателю необходимо обеспечивать и гарантировать своим работникам безопасные условия работы, соответствующие установленным государственным нормам. Обязанности работодателей по охране труда подробно освещает глава Х Трудового кодекса. Привлечение к ответственности работодателя производится в связи с нарушением, игнорированием требований о безопасности труда.

Уголовная ответственность за нарушение требований охраны труда предусмотрена положениями ст.143 Уголовного кодекса РФ (УК РФ). Данные преступления препятствуют проведению государственной политики по защите труда, которые гарантируют сохранение жизни, здоровья граждан в соответствии со ст. 210 ТК РФ.

С 2014 года приняты меры по усилению уголовной ответственности за преступления в сфере охраны труда - в статью 143 УК РФ были внесены изменения. Если раньше уголовная ответственность была установлена за нарушение «правил техники безопасности», то теперь это звучит как нарушение «требований охраны труда», под которыми понимают требования всех государственных актов в данной области. Соответственно ужесточились и меры наказания.

Читайте также: Охрана труда на предприятии: с чего начать?

Охрана труда: правонарушения

Уголовная ответственность за нарушение требований охраны труда может наступить для ответственных за их соблюдение должностных лиц компаний любой формы собственности, в которой трудились пострадавшие сотрудники, а также для ответственных лиц, трудящихся у ИП. Нарушением признается действие или, наоборот, бездействие ответственных лиц, обязанных проследить за безопасностью условий работы персонала, повлекшее тяжкий вред здоровью либо смерть людей (по неосторожности). Такие последствия возможны, например, при:

  • непроведении обязательного инструктажа об установленных нормах техники безопасности;

  • разрешении работать на заведомо неисправном оборудовании и аппаратуре;

  • игнорировании правил и порядка технологического процесса;

  • невыдаче работникам индивидуальных средств защиты: касок, перчаток, спецкостюмов, респираторов и т. п.;

  • допуске к работе лиц с непройденным обязательным медосмотром либо лиц несоответствующей квалификации, которые не подтвердили достаточность своих знаний для выполнения работы, что в результате привело к увечьям или летальному исходу.

Читайте также: Виды ответственности за нарушение требований охраны труда

Кто несет уголовную ответственность

Если руководитель фирмы или ИП не назначил специального работника, ответственного за соблюдение безопасности труда, то нести ответственность будет он сам. Назначенные ответственными за соблюдение норм безопасности труда на предприятии (заместители руководителя, главные инженеры, главные специалисты компании и иные сотрудники), также привлекаются к уголовной ответственности. Ответственность несут и специалисты, привлеченные из других организаций либо нанятые по договору ГПХ, если в данной компании на них возложены обязанности охраны труда. Отвечать придется в случаях, когда перечисленные лица:

  • не устранили изначально известные им нарушения охраны труда;

  • дали указания, которые противоречат установленным правилам безопасности труда;

  • напрямую руководили конкретными работами без соблюдения техники безопасности и прочих правил охраны труда.

Если отступление от правил охраны труда допустил сотрудник, который не относится к числу ответственных лиц по ст.143 УК РФ, и это негативно отразилось на здоровье и жизни окружающих, он также понесет уголовную ответственность за содеянное, но по иным статьям, например по ст. 109 «Причинение смерти по неосторожности».

Читайте также: Требования к специалисту по охране труда

Обвиняемый может быть освобожден от ответственности, если судом будет установлено, что несчастье произошло лишь в связи с небрежностью самого потерпевшего. Также, работодатель не может привлекаться к ответственности по ст. 143 УК в случае, если потерпевшим, с которым произошел несчастный случай, является лицо, выполнявшее работы по договору ГПХ (Постановление Пленума ВС РФ от 29.11.2018 № 41).

Меры уголовной ответственности за нарушение требований охраны труда

Статьей 143 УК предусмотрены различные меры уголовного наказания в зависимости от причиненного ущерба здоровью, жизни работников. При нанесении тяжкого вреда здоровью вследствие несоблюдения правил безопасности труда могут применяться:

  • штраф до 400 000 руб. (либо в размере дохода осужденного за 1,5 года),

  • обязательные (180-240 часов), принудительные (до 1 года) или исправительные (до 2-х лет) работы;

  • лишение свободы до года (возможно с лишением права до года занимать определенные должности).

Под тяжким вредом понимается опасный для жизни вред, потеря зрения, слуха, речи, утрата какого-либо органа или его функций, обезображивание лица, прерывание беременности, утрата общей трудоспособности (минимум на треть), полная утрата профессиональной трудоспособности, психическое расстройство (Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 № 522).

Читайте также: Сокрытие несчастного случая на производстве: ответственность

При смертельном исходе (одного или нескольких человек) частями 2 и 3 ст. 143 УК РФ предусмотрены:

  • принудительные работы (до 5 лет),

  • лишение свободы (до 5 лет), дополнительно возможно лишение права занимать отдельные должности или вести соответствующую деятельность (до 3-х лет).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий