Требования к специалисту по охране труда

09.03.2022
0
В последние годы на предприятиях все более востребована профессия специалиста по охране труда, требования к которому утверждены на законодательном уровне. В первую очередь, этот специалист необходим там, где рабочий персонал ежедневно сталкивается с вредными или опасными факторами производства (на фабриках и заводах, предприятиях сельскохозяйственной сферы и др.). Данную должность должен занимать опытный и квалифицированный специалист, так как к ней предъявляются высокие требования.

Что говорит действующее законодательство

В ст. 217 ТК РФ указано: специалистом по ОТ (охране труда) может быть лицо, имеющее соответствующую подготовку (или опыт работы в данной сфере). Соответственно, если данную должность будет занимать человек, не имеющий требуемой квалификации – это будет считаться нарушением действующего законодательства.

Конкретные требования к специалисту по охране труда закреплены профстандартом «Специалист в области охраны труда» (Приказ Минтруда России от 22.04.2021 № 274н).

Бланк по теме: Профстандарт специалиста по охране труда Посмотреть Скачать

В каких случаях использование профстандарта для специалистов по охране труда обязательно, читайте в системе КонсультантПлюс. Рекомендуем способ бесплатно пользоваться системой: переходите по этой ссылке и оформляйте пробный доступ в КонсультантПлюс на 2 дня.

Существует еще один документ, устанавливающий требования к этой профессии. Это ЕКС - «Единый квалификационный справочник должностей» (утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2012 № 559н).

Работодателю следует руководствоваться рекомендациями, указанными в разных нормативных актах. Характеристики квалификации, содержащиеся в профстандартах и ЕКС, должны стать основой для определения требований к профессиональной подготовке сотрудников.

Обязательно ли на предприятии должна быть введена должность специалиста по ОТ?

Ст. 223 ТК РФ регламентирует: если на производственном предприятии работают более 50 человек – в ней создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по ОТ. При отсутствии подобной должности в штатном расписании ее необходимо учредить.

ТК РФ не требует выделения отдельного сотрудника на эту должность. Функциональные обязанности можно разделить между несколькими работниками или поручить их кому-то одному (при условии, что данное лицо имеет нужную квалификацию). Возможны варианты совместительства и совмещения должностей.

Если общее число сотрудников менее 50 человек – работодатель должен решить самостоятельно, надо ли вводить данную должность в организации или нет. При этом следует принимать во внимание специфику производственной деятельности. В ч. 3 ст. 223 ТК РФ указано, что если на предприятии отсутствует должность данного специалиста – его обязанности может выполнять лично работодатель (ИП или руководитель компании) или другой работник, на которого возложены эти функции. Также можно заключить договор ГПХ со специалистом (или соответствующей организацией), оказывающим услуги в области ОТ.

Требования к соискателю на должность специалиста по ОТ

Требования к специалисту по охране труда в 2022 году зависят от того, какие именно функции возложены на него, и какая категория ему присвоена (младший специалист по охране труда, специалист по охране труда, главный (ведущий) специалист по охране труда).

ЕКС приводит внушительный список должностных обязанностей, которые обязан выполнять сотрудник, а также устанавливает, что он должен знать и какими квалификационными характеристиками должен обладать. В соответствии с этим документом, специалист по ОТ должен хорошо ориентироваться в:

  • российском законодательстве в сфере ОТ;

  • международных договорах в области ОТ (ратифицированных РФ);

  • государственных нормативных требованиях охраны труда;

  • правилах, установленных инструкциями по ОТ;

  • методических документах по вопросам ОТ, делопроизводстве и др.

Специалист должен знать основные технологические процессы, виды применяемого оборудования, порядок расследования производственных несчастных случаев, и др. Также он должен уметь составить отчетность о выполнении мероприятий по ОТ.

Специалист по охране труда должен иметь высшее образования по охране труда (бакалавриат) либо непрофильное в/о, бакалавриат и дополнительная профессиональная переподготовка, либо среднее профессиональное образование и профессиональная переподготовка.

Требования к опыту работы

  • на должность "младший специалист по охране труда" или "специалист по охране труда" для сотрудника с бакалавриатом опыт не требуется;
  • на любую должность по охране труда для сотрудника со средним специальным образованием нужен опыт работы от 3-х лет в области охраны труда;
  • на должность главного (ведущего) специалиста по охране труда нужен опыт, от 3-х лет с бакалавриатом, от 4-х лет - со средним образованием.

Если лицо, претендующее на данную должность, не имеет специальной подготовки или опыта работы, но у него есть достаточный практический опыт – его могут допустить к работе по рекомендации аттестационной комиссии.

В случае отсутствия профильного образования сотруднику надо пройти специальные курсы. Минимальный срок обучения должен составлять не менее 250 часов, переподготовка занимает 3-6 месяцев. Обучение следует проходить в специализированных центрах. Зачастую курсы проводятся в очной форме, но при необходимости можно пройти дистанционное обучение. После прохождения курсов сотрудник получит документ, дающий право на осуществление трудовой деятельности в сфере ОТ.

Что грозит предприятию, если должность специалиста по ОТ занимает лицо без профильного образования?

Государственные инспекторы труда проверяют уровень подготовки специалистов. И если они обнаружат несоответствия – работодателю может грозить штраф и прочие меры административного воздействия.

В п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ указано, что за несоблюдение норм трудового законодательства должностным лицам и ИП придется уплатить штраф 1000-5000 руб., юрлицам – 30 000-50 000 руб. К значительному возрастанию размера штрафа приведут повторные нарушения.

 

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Кадровое делопроизводство
Оставить комментарий