Страховые взносы по дополнительному тарифу

28.09.2018
0
Команда СП

Все работодатели обязаны исчислять и уплачивать с доходов своего наемного персонала страховые «пенсионные» взносы. По некоторым категориям работников необходимо начислять дополнительные страховые взносы на пенсионное обеспечение, которые регламентированы ст. 428 НК РФ. Норма актуальна в отношении лиц, которые длительное время работают под воздействием вредных производственных факторов, трудятся в тяжелых и опасных условиях. При наличии минимально необходимого стажа по обозначенному направлению трудовой деятельности, у них возникает право на досрочное назначение пенсии.

Дополнительный тариф страховых взносов 2018

Размеры допвзносов зависят от степени тяжести труда, категории опасности трудовой деятельности, а также от факта проведения спецоценки условий труда. Тарифы таких взносов могут быть разделены на два типа:

  1. Если спецоценка была проведена и ее результаты на текущую дату не утратили актуальность, осуществляется привязка к классам опасности. Классификация условий труда зафиксирована в ст. 14 закона «О спецоценке условий труда» от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ. Шкала допвзносов зависит от присвоенного класса опасности трудовых условий (оптимальные, допустимые, вредные, опасные), тарифы находятся в диапазоне от 0 до 8%.

  2. Если спецоценка не была проведена, работодатель применяет один из двух тарифов допвзносов – 6% или 9% в зависимости от категории работников.

Расчет дополнительного тарифа страховых взносов производится при начислении заработной платы по итогам периода, в котором человек выполнял работы, подпадающие под действие повышенных ставок. Предельная база для начисления страховых взносов в отношении допвзносов не применяется, этот вид перечислений исчисляется и уплачивается независимо от совокупной величины дохода работника в текущем году.

Тарифы, если спецоценка не проводилась

Страхзносы по тарифу, равному 9% уплачиваются при выполнении следующих условий:

  • работник выполняет подземные работы или другие операции, сопряженные с исполнением трудовых функций на объектах с вредными условиями (применяется Список № 1 из Постановления Кабмина СССР от 26.01.1991 г. № 10).

Примеры профессий, в отношении которых работодатель, не проводивший спецоценку, должен уплачивать допвзнос по ставке 9% за работников: электрики, нормировщики, механики, мастера, занятые добычей полезных ископаемых в подземных шахтах; геофизики, геологи, инженеры, участвующие в подземной геологоразведке; в эту категорию входят и специалисты, работающие в дренажных шахтах. Взносы должны быть начислены и рабочим строительных специальностей, если задание выполняется на условиях полного рабочего дня в шахтах, тоннелях метрополитена и других подземных сооружениях. Норма распространяется и на горноспасателей.

Уплата страховых обязательств за приведенные категории работников (Список № 1) осуществляется по КБК:

  • страховые взносы по дополнительному тарифу 9% без проведения спецоценки – 18210202131061010160.

Страховые взносы по дополнительному тарифу 6% начисляются лицам, перечисленным в пп. 2-18 п. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. (Список № 2 постановления Кабмина СССР № 10), в т.ч.:

  • женщинам, работающим трактористами-машинистами в сельском хозяйстве, машинистами строительных, дорожных, и погрузочно-разгрузочных машин;

  • женщинам, работающим в условиях повышенной интенсивности и тяжести в текстильной промышленности;

  • рабочим локомотивных бригад и водителям грузовых автомобилей, осуществляющих перевозку грузов в подземных шахтах или рудных карьерах;

  • лицам, работающим в экспедициях, на участках и в бригадах на полевых геолого-разведочных, поисковых, геофизических, изыскательских и т.п. работах;

  • рабочим и мастерам на лесозаготовках;

  • докерам-механизаторам;

  • рабочим подземных и открытых горных работ;

  • водителям автобусов, трамваев, троллейбусов, работающим на городских маршрутах;

  • работники по вылову рыбы и ее обработке на судах морского и речного флота рыбной промышленности;

  • летчики гражданской авиации и инженерно-технический состав по обслуживанию гражданских воздушных судов;

  • спасатели аварийно-спасательных служб;

  • рабочие и служащие системы УИН;

  • работники государственной пожарной службы.

Уплата таких взносов осуществляется по отдельному КБК:

  • 18210202132061010160 – для уплаты взноса по тарифу 6% (Список № 2), если спецоценка не проведена.

Допвзнос, в зависимости от должности работника, может уплачиваться по ставке 6% или 9% также применительно к лицам, занятым в процессах рудоподготовки, обогащения и окускования, обжига руд. В список входит ряд рабочих специальностей доменного, коксохимического, химического, стекольного, целлюлозно-бумажного, полиграфического, электротехнического производства, включены лица, задействованные на участках получения газов в металлургической промышленности. В перечне обозначены должности работников металлообработки и переработки нефти, газа и угля, атомной промышленности.

Тарифы, если спецоценка проведена

При наличии актуальных результатов итоговой спецоценки необходимо ориентироваться на присвоенный каждой должности класс опасности (ст. 14 закона № 426-ФЗ, п. 3 ст. 428 НК РФ):

  • При оптимальных (то есть безопасных для человека) условиях работы устанавливается 1 категория опасности, по ней размер доптарифа будет нулевым.

  • Ставка равна 0% установлена и по допустимому 2 подклассу опасности.

  • Дополнительные страховые взносы по тарифу 2% назначаются в ситуациях, когда трудовая деятельность осуществляется в контакте с вредными или опасными факторами, что приводит к возникновению стойких изменений в организме работника. Риск нанесения вреда здоровью обусловлен тем, что организму для восстановления требуется более длительный промежуток времени, чем периоды отдыха между сменами (класс опасности 3.1).

  • При классе опасности 3.2 тариф взносов равен 4%. Эта категория сотрудников подвержена развитию профессиональных заболеваний из-за негативного воздействия производственных факторов после 15 лет контакта с вредными веществами, но об утрате трудоспособности речь не идет.

  • Доптариф в размере 6% соответствует подклассу 3.3. Эта ставка используется, когда влияние вредных факторов становится причиной развития профзаболеваний в легкой форме или в средней степени тяжести с одновременной утратой трудоспособности.

  • Если заболевание переходит в тяжелую форму, присваивается подкласс 3.4, по нему тариф дополнительных взносов равен 7%.

  • Максимальная ставка тарифа 8% платится, если работник рискует потерять общую трудоспособность в связи с развитием профзаболевания в острой форме.

При перечислении допвзносов данной категории применяют следующие КБК:

  • При уплате взносов за лиц по Списку № 1, надо указывать код 18210202131061020160.

  • Если доптариф зафиксирован на основании итогов спецоценки для работников, соответствующих Списку № 2, используется КБК 18210202132061020160.

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий