Сроки сдачи УСН за 2019 год

22.10.2019
0
Команда СП

Сроки сдачи УСН за 2019 год утверждены Налоговым кодексом РФ в ст. 346.23. Крайние даты представления декларации по единому налогу в налоговый орган отличаются для ИП и для юридических лиц – у последних времени на подготовку отчетности меньше. Норма актуальна для всех субъектов коммерческой деятельности независимо от избранного признака налогообложения. Планы налоговиков об упрощении механизма сдачи отчетности и частичном упразднении декларации для отдельной категории предпринимателей пока остаются нереализованными.

Декларация УСН за 2019 год: сроки сдачи

Предприятия подают декларацию по УСН с привязкой к месту своего нахождения, а физические лица-предприниматели сдают документы в инспекцию по месту жительства. Декларационная отчетность должна представляться субъектами хозяйствования ежегодно, а по авансовым ежеквартальным платежам дополнительные отчеты не формируются.

Срок сдачи декларации по УСН для субъектов хозяйствования следующий:

  • организациям надо успеть подать отчетный документ в инспекцию до конца марта в году, следующем за налоговым периодом. При подготовке декларации по итогам 2019 года крайний срок истекает 31 марта 2020 года, переносов не будет, т.к. это рабочий день;

  • индивидуальным предпринимателям необходимо отчитаться до конца апреля в году, следующем за налоговым периодом. Срок сдачи УСН ИП за 2019 год - не позднее 30 апреля 2020 года, при этом никакие переносы даты сдачи не планируются, так как последний день представления отчета совпадает с рабочим днем.

Сроки сдачи УСН за 2019 год могут отличаться от приведенных выше только для налогоплательщиков, уведомивших налоговую о прекращении деятельности по направлению, в отношении которого применялся УСН. В этом случае субъекту хозяйствования для сдачи итоговой декларации по «упрощенному» налогу отводится 25 календарных дней по окончании месяца, в котором была прекращена предпринимательская деятельность (в соответствии с данными, указанными в уведомлении).

При утрате права на применение упрощенного спецрежима срок сдачи декларации тоже будет иным. Этой категории налогоплательщиков подать декларацию по УСН нужно в 25-тидневный интервал, отсчитываемый с момента окончания квартала, в котором было утрачено право для прекращения дальнейшего применения «упрощенки».

Планируемые изменения по срокам сдачи УСН

На 2020 год планируется введение дополнительных послаблений в части подачи отчетности для ИП-«упрощенцев», применяющих онлайн-кассы. Законопроект об отмене обязанности сдавать декларацию по УСН «доходы» для отдельной категории налогоплательщиков подготовлен Минфином. Суть нововведения в том, чтобы избавить часть предпринимателей от обязанности декларировать доход, уровень которого налоговики могут отслеживать по данным, поступающим через онлайн-кассы. То есть, норма по освобождению от отчетности затронет только тех, кто выбрал в качестве объекта налогообложения объект «доходы». Если же объектом налогообложения являются «доходы за минусом расходов», декларацию придется формировать и сдавать по прежним правилам, так как налоговикам в этом случае необходимы сведения не только о суммах выручки, но и об уровне подтвержденных затрат на осуществление хозяйственной деятельности. Помимо введения послаблений в части сдачи отчетности для налогоплательщиков на УСН «доходы», работающих с онлайн-кассами, дополнительно им будет разрешено не дублировать информацию о вырученных средствах в КУДИР.

Пока для всех ИП, применяющих УСН, за 2019 год сроки сдачи отчетности по единому налогу остаются прежними.

Планируемые нововведения по подаче отчетности по УСН не касаются других форм отчетов. Декларации по имущественным налогам, отчетность по подоходному налогу и страховым взносам все субъекты хозяйствования при наличии оснований продолжат подавать на прежних условиях. Напомним, что за 2019 год в новые сроки предстоит подать справки 2-НДФЛ: по прежним правилам справки подавались до 1 апреля следующего за отчетным года, теперь же надо будет успеть сформировать и отправит эти документы в ИФНС не позднее 1 марта 2020 г. Подробнее об этом читайте в нашей статье.

Читайте также: Изменения в УСН в 2020 году

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий