Срок действия сертификата ЭЦП

17.07.2023
0
В общем случае срок действия электронной подписи может составлять 12 – 15 месяцев. Но в 2023 г. действуют новые правила по выпуску КЭП. О том, как они соотносятся со сроками, разъясним далее в статье.

Изменения 2023, касающиеся сроков ЭП

Статья по теме: ЭЦП в 2024 году В 2024 году ЭЦП (электронные цифровые подписи) оформляются по новым правилам, которые начали действовать еще в 2022 году, – роль удостоверяющего центра возложена на ФНС. Порядок осуществления налоговой службой таких функций регламентируется обновленными положениями Закона № 63-ФЗ «Об электронной подписи» и Приказа ФНС № ВД-7-24/982@. Услуга по оформлению усиленной электронной подписи является бесплатной для ИП и юридических лиц, субъекту хозяйствования надо приобрести лишь специальный цифровой носитель (токен) для ЭЦП. Подробнее

По состоянию на 2023 г. УКЭП для ИП и руководителей организаций выдает только удостоверяющий центр ФНС либо его доверенные лица (на 15 мес.). В коммерческих центрах можно получить ЭП физлицам, сотрудникам юрлица (стандартно на год). Срок действия подписи, как принято, указывается на сертификате.

Еще в конце 2022 г. ФЗ № 536 привнес ряд изменений, согласно которым срок действия действовавших на тот момент ЭП, выданных коммерческими УЦ (представителям юрлиц, ИП), был продлен. В связи с этим:

  1. Указанные ЭП признаются действительными до окончания срока своего действия, но максимум до 01.09.2023. Это означает, что с 1 сентября 2023 г. эти подписи (ИП, юрлиц) выданные ранее коммерческими УЦ, прекращают действие.
  2. Начиная с сентября 2023 г., доверенные лица ИП и работники юрлиц должны применять ЭП физлица, а также машиночитаемую доверенность (далее по тексту сокращенно – МЧД).

Напомним: МЧД – электронный аналог бумажной доверенности, подписанный УКЭП руководителя организации либо ИП. При предъявлении МЧД, бумажный аналог доверенности не требуется.

Для работы с МЧД необходим отдельный сертификат ЭП для подписанта (работника), на которого оформлена эта доверенность. Сдавая отчетность либо отправляя документы, подписант проставляет на них свою ЭП и прилагает МЧД.

ВАЖНО! 1 сентября 2023 г. продление срока действия ЭЦП по ФЗ № 536 заканчивается, но с этого момента допускается использование ЭП физлица, МЧД и КЭП, выданной руководителю юрлица!

Обобщенные сведения о порядке получения подписей в 2023 г. представлены в таблице:

Подписант Что и где нужно для него оформить
Гражданин (частное лицо) ЭП физлица в АУЦ
Работник ИП либо юрлица требуется ЭП физлица и МЧД (оформление подписи через АУЦ)
Руководитель организации ЭП организации через ФНС либо у ее доверенного лица
Предприниматель ЭП для ИП через ФНС либо у ее доверенного лица

Как учесть расходы на приобретение электронной подписи? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой информации, получите пробный демодоступ. Это бесплатно.

Как проверить срок действия ЭЦП

Чтобы проверить срок действия сертификата эцп, нужно перейти в КриптоПро. Для этого:

Закончился срок действия сертификата ЭЦП: что делать?

Обратите внимание: ЭП не используется, когда срок ее действия заканчивается. В этом случае придется оформлять новую подпись, а для этого необходимо лично посетить УЦ (как минимум раз!). Но если старый токен не испорчен, то новую подпись можно будет записать на него.

Чтобы этого не делать, нужно за пару недель обратиться в центр для продления действия подписи. Продление возможно, если имеющийся токен исправен, а личные данные подписанта (владельца подписи) не изменились.

Так, к примеру, если срок действия подписи ИП заканчивается 15.06.2023, оптимально обратиться за ее продлением 08.06.2023. Для этого при личном обращении понадобится паспорт ИП, СНИЛС и токен с пока еще действующей подписью. Срок действия старой подписи прекращается с 08.06.2023, а новой с этого дня начинается (день обращения).

Заканчивается срок действия сертификата ЭЦП: как продлить?

Действие имеющейся подписи продлевается стандартным порядком. Если ЭП изначально выдавали на год, значит, срок действия электронной подписи продлят еще на год. Соответственно, если выдавали ее на 15 мес., то продление будет на этот же срок – 15 мес. Особенности продления:

1. Продлевать срок можно не только там, где была получена ЭП. Выдачей занимается ФНС, доверенные лица ФНС, удостоверяющие центры, аккредитованные по новым правилам (АУЦ). Например, если подпись получена через ФНС, продлить ее можно у любого доверенного лица налоговой службы.

2. Продлить срок можно дистанционно, во время действия старой подписи (через ФНС, ее доверенный УЦ либо АУЦ). Например, чтобы продлить через личный кабинет плательщика на портале ФНС, нужно:

  • вставить токен с подписью в ПК;
  • зайти в личный кабинет при помощи действующей ЭП;
  • в сервисе «Перезапустить сертификат ЭП» подготовить, подписать ЭП и отправить заявление.

3. Если подпись получена через АУЦ, то данный центр заранее, где-то за месяц до окончания срока ее действия пришлет соответствующее уведомление. Дистанционное продление здесь возможно через личный кабинет УЦ, путем отправки электронного заявления, подписанного старой, но еще действующей ЭП. То есть, по сути, по аналогичному принципу.

Выпуск новой электронной подписи в 2023 г.

Когда срок действия подписи закончится (но не позже 31.08.2023!), ИП, руководителю организации нужно лично обратиться в ФНС либо ее доверенный УЦ. Заявление на выпуск по доверенности не принимают!

При обращении в ИФНС либо его доверенный центр нужно иметь при себе токен и соответствующие документы, а также написать, подать заявление.

При оформлении ЭП для работника обращаться следует в АУЦ. Для сведения: если подпись изначально получена в АУЦ, то дистанционно через ФНС продлить срок действия сертификата ЭЦП не получится. Для продления нужно лично явиться в свою ИФНС.

Нюансы использования ЭП 2023

  1. ИП пока еще могут работать с ЭП физлица. Но запрет на ее использование на законодательном уровне все же могут установить. Поэтому целесообразно заранее позаботиться о приобретении УКЭП от ФНС. Следует понимать, что в данных ИП, в отличие от данных обычного физлица (не ИП) всегда фигурируют сведения из ЕГРИП.
  2. ЭП из ФНС копированию на иные устройства не подлежит. Чисто технически сделать это невозможно.
  3. С 01.09.2023 применение МЧД обязательно, т. к. она подтверждает полномочия доверенного лица-подписанта (например, бухгалтера), действующего от имени ИП, руководителя организации.

Итоги

  1. Если срок действия ЭП закончится, продлить его невозможно. Тогда нужно получать новую подпись, подавая лично документы.

  2. Продлить ЭП можно дистанционно, через ФНС, ее доверенный центр либо АУЦ.

  3. Получить новую подпись ИП, руководителю юрлица можно в ФНС либо ее доверенном УЦ. Работники ИП либо организации (с доверенностью) и обычные граждане могут получить ее в АУЦ.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Электронная отчетность
Оставить комментарий