Справка о балансовой стоимости имущества

19.02.2024
0
Справка о балансовой стоимости имущества (ее бразец рассмотрим в материале далее) составляется практически в любой организации, хотя и не является обязательным документом, относящимся к финансовой отчетности. Она применяется для расшифровки состава основных средств и дает пользователю информацию о составе и структуре имущества (ОС) компании. О том, по какой форме составляется справка и для чего она может пригодиться, узнайте далее.

Зачем нужна справка о балансовой стоимости ОС?

Статья по теме: Проверка остаточной стоимости ОС на УСН при лизинге С 01.01.2022 именно лизингодатель должен начислять амортизацию по лизинговым основным средствам (ОС). Как следует учитывать данные амортизируемые ОС для применения упрощенного спецрежима, разъясняет Департамент налоговой политики Минфина (письмо № 03-11-06/2/20994, 18.03.2022). Подробнее

Справка о балансовой стоимости основных средств (ОС) — это документ, дающий представление о стоимости данных активов организации на определенную дату. Она может использоваться:

  1. Для внутреннего анализа платежеспособности организации.
  2. При списании ОС с бухучета компании — например, при физическом разрушении или продаже ОС.
  3. Для предоставления в банк, в страховую компанию или стороннему инвестору.

На практике, данная справка чаще требуется для предоставления в банк при подаче заявки на получение кредита для бизнеса. Ведь справка о балансовой стоимости ОС заемщика-юрлица дает представление об имеющихся у компании-заявителя активах или иных контрагентах.

Этот документ оформляется:

  • по окончании отчетного периода (как правило, календарного года);

  • по запросу — на любую дату.

Наличие у заинтересованного лица (банка, инвестора, покупателя) такой информации позволяет ему оценить платежеспособность организации. Это влияет на принятие решения о кредитовании, инвестировании средств или приобретении основных средств компании, соответственно.

При необходимости, в состав такой справки могут включаться сведения не только об основных средствах, но и об оборотных активах организации (денежных средствах, дебиторской задолженности и др.). В этом случае справку будет правильнее назвать «справка о балансовой стоимости активов».

Проверить, правильно ли вы определили балансовую стоимость имущества, можно с помощью Путеводителя по налогам от экспертов «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, то получите пробный демодоступ. Это бесплатно.

По какой форме составляется бухгалтерская справка о балансовой стоимости имущества?

Утвержденной законодательством РФ формы данного документа нет. Организация вправе самостоятельно разработать форму справки о балансовой стоимости имущества. Образец этого документа следует утвердить в составе учетной политики и соответствующим приказом за подписью руководителя. Также, можно взять за основу уже имеющиеся в Интернете образцы этого документа.

В любом случае, справка должна быть составлена в соответствии с требованиями к первичным документам. В ней нужно указать следующие реквизиты:

  • наименование;

  • название компании-составителя;

  • дату оформления;

  • период или дату, на которую отражена информация о балансовой стоимости имущества;

  • содержание факта хозяйственной жизни, то есть информацию о балансовой стоимости имущества в текстовом виде или в таблице;
  • подписи руководителя и главного бухгалтера (с расшифровкой) + их должности.

Справка, в зависимости от нужд организации, может содержать перечень основных средств:

  • в разрезе инвентарных номеров;

  • в разрезе укрупненных групп ОС (здания, машины, оборудование и др.).

Также, в зависимости от целей составления, в справке о балансовой стоимости ОС может содержаться информация:

  • на определенную дату одного отчетного периода (например, на 31.12.2024 г.);

  • на сопоставимые даты двух, трех и более периодов (на конец 2023 г. и 2024 г.)

В некоторых случаях, если справка о балансовой стоимости ОС предназначена для стороннего пользователя, то она может быть составлена по той форме, которая удобна получателю информации. Как правило, при запросе такой справки банками применяется разработанная ими форма. В итоге, составить такую справку придется в соответствии с требуемым форматом, даже если в организации утвержден собственный шаблон. Нарушением закона это не является.

Этот документ составляет ответственное лицо организации - сотрудник бухгалтерии. Затем, в обязательном порядке она визируется главным бухгалтером и руководителем компании.

Несмотря на то, что справка о балансовой стоимости ОС не входит в состав бухгалтерской отчетности, к ее составлению нужно подходить не менее тщательно. Так, недопустимы как погрешности в стоимостных данных, так и включение в нее заведомо ложных сведений с целью повлиять на решение стороннего пользователя информации.

В каком виде оформляется документ

Так как законодательство РФ не устанавливает обязательных требований ни к форме, ни к содержанию справки о балансовой стоимости ОС, ее можно оформить:

  1. На бумаге.

  2. В форме электронного документа, заверенного электронной подписью.

Справка может быть составлена:

  • на стандартном листе формата А4;

  • на фирменном бланке организации.

Главное, чтобы в справке о балансовой стоимости содержались реквизиты, установленные для первичного учетного документа. Также, следует проследить, чтобы подписи должностных на справке были «живыми», то есть проставленными собственноручно: использование факсимиле не допускается.

Если данная справка предназначена для стороннего получателя, то ее необходимо зарегистрировать в журнале исходящих документов и присвоить исходящий номер.

Бухгалтерская справка о балансовой стоимости: образец

Скачать образец справки о балансовой стоимости

Итоги

Справка о балансовой стоимости имущества нужна, как правило, для принятия указанных выше в статье решений. Скачать образец такой справки можно в нашем материале.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий