Проверка остаточной стоимости ОС на УСН при лизинге

28.08.2022
0
С 01.01.2022 именно лизингодатель должен начислять амортизацию по лизинговым основным средствам (ОС). Как следует учитывать данные амортизируемые ОС для применения упрощенного спецрежима, разъясняет Департамент налоговой политики Минфина (письмо № 03-11-06/2/20994, 18.03.2022).

Как известно, организации не могут работать на упрощенке, если остаточная стоимость амортизируемых ОС больше 150 млн. р. Об этом свидетельствует пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК. Речь идет о том имуществе, которое причисляют к амортизируемому согласно гл. 25 НК.

Таковым является имущество, объекты интеллектуальной собственности, которыми владеет плательщик, являясь их собственником и используя их для получения доходов. Срок полезного использования амортизируемого имущества превышает год, а его начальная стоимость – 100 тыс. р.

Изменения, которые ФЗ № 382 от 29.11.2021 привнес в гл. 25 НК, касаются учета остаточной стоимости лизинговых ОС. На основании привнесенных изменений на 2022 г. применяются следующие нормы НК:

  1. Остаточная стоимость лизинговых ОС для целей соблюдения лимита по упрощенке в 150 млн р. подлежит учету лизингодателем, если речь идет о договорах лизинга, заключенных с января 2022 года.
  2. Если лизинговый договор заключен до 2022 года, тогда для целей соблюдения указанного выше лимита по упрощенке остаточная стоимость учитывается тем лицом, которое признает это имущество по лизинговому договору.

Данный порядок учета имущества, выступающего в качестве предмета лизинга, следует из ст. 2 ФЗ № 382. Настоящая статья гласит, что лизинговое имущество по действующим договорам, которые заключены до 2022 г., учитывается по правилам налогового учета, определяемым гл. 25 НК в редакции, предшествующей вступлению в действие ФЗ № 382.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий