Создание малых инновационных предприятий

18.03.2021
0
Команда СП

Распространенной формой организации бизнеса становится малое инновационное предприятие. Его учредители вправе рассчитывать на получение различных видов финансовой поддержки от государственных структур.

Малое инновационное предприятие: что это?

Определения термина «малое инновационное предприятие» закон на уровне действующих федеральных нормативных актов не содержит. В свою очередь, его можно проследить на уровне региональной нормативной базы.

Например, в соответствии с п. 1.3 Порядка предоставления субсидий малым инновационным предприятиям, утвержденного постановлением Правительства Вологодской области от 31.08.2015 № 717, малым инновационным предприятием может быть хозяйствующий субъект, который относится к субъектам малого предпринимательства в соответствии с Законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ, занесенным в реестр МСП. При этом, получателем субсидии по постановлению № 717 может быть МИП (малое инновационное предприятие), которое:

  • осуществляет деятельность по коду ОКВЭД 72.1 «Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук»;
  • не относится к субъектам малого бизнеса, указанным в ч. 3-5 ст. 14 Закона № 209-ФЗ (то есть, не попадает под общефедеральные критерии, при наличии которых предприятию не полагается государственная финансовая поддержка);
  • имеет действующий либо завершенный договор о гранте на осуществление НИОКР по программе «Старт» Фонда содействия инновациям в научно-технической сфере.

Фонд содействия инновациям - это федеральная структура, учрежденная в соответствии с Постановлением Правительства России от 03.02.1994 № 65 и предоставляющая финансирование различным категориям лиц, вовлеченных в инновационную деятельность. В том числе в рамках указанной программы «Старт», предусматривающей поддержку стартапов на ранних этапах развития.

В описании данной программы говорится, что получателем поддержки может быть, в том числе, малое инвестиционное предприятие. Участвовать в конкурсе на получение гранта по программе «Старт» могут:

  • юрлица, относящиеся к малому бизнесу (согласно Закону № 209-ФЗ);
  • любые физлица (при условии, что они не принимают участие в других проектах, которые финансируются Фондом).

При этом физлицо, победившее в конкурсе, должно затем создать юридическое лицо.

В рамках конкурса предусматривается финансирование по следующим программам:

  • цифровые технологии;
  • медицина;
  • новые материалы, химические технологии;
  • производственные технологии, новые приборы;
  • биотехнологии;
  • энергетика, направленная на ресурсосбережение.

С учетом того, что определения термина «малое инновационное предприятие» ФЗ №209 не содержит, можно сделать вывод о том, что МИП - это организация, которая:

  • относится к малому бизнесу, согласно положениям Закона № 209-ФЗ;
  • занимается наукоемкими разработками (в том числе, на которые распространяется получение целевого финансирования).

Следует учесть, что Законом от 02.08.2009 № 217-ФЗ были внесены изменения в Закон от 23.08.1996 № 127-ФЗ, в соответствии с которыми бюджетные научные учреждения получили право создавать (в т.ч. совместно с иными лицами) хозяйственные общества, деятельность которых должна заключаться в практическом внедрении интеллектуальных разработок - компьютерных программ, баз данных, полезных моделей, промобразцов, топологий микросхем, ноу-хау, исключительными правами на которые обладает соответствующее научное учреждение. При этом, поддержка указанных хозяйственных обществ стала одной из задач, поставленных Правительством перед Фондом после принятия Закона № 217-ФЗ. А одной из целей отмеченной выше программы «Старт» стала коммерциализация разработок, реализуемых предприятиями, созданными в соответствии с указанным законом.

Из описания указанной программы, как и из положений приведенных выше нормативных актов, не следует, что общества, созданные по Закону № 217-ФЗ – малые инновационные предприятия во всех случаях. Вместе с тем, они вполне могут соответствовать критериям отнесения к МИП согласно условиям программы «Старт».

Виды малых инновационных предприятий

Таким образом, можно условно выделить следующие виды малых инновационных предприятий:

  • Предприятия, учрежденные в соответствии с Законом № 217-ФЗ. Это малое инновационное предприятие при ВУЗе, созданное для коммерциализации его разработок.
  • Прочие предприятия, соответствующие критериям субъектов МСП по Закону № 209-ФЗ и занимающиеся научной деятельностью. Например, это может быть учрежденное как ООО малое инновационное предприятие в целях получения грантов от государства на соответствующие разработки.

Правомерно говорить о том, что основные особенности малых инновационных предприятий заключаются в сочетании их масштабов и инновационности. Предполагается, что учредители таких предприятий, обходясь небольшими ресурсами, используя их исключительно эффективно в ходе инновационной деятельности малого предприятия, создадут в достаточной мере конкурентоспособный инновационный продукт. Их намерения могут быть, таким образом, поддержаны различными структурами, готовыми оказать финансовую поддержку развитию бизнеса. В том числе, государственными структурами, имеющими бюджетные ресурсы.

Для чего необходима организация малых инновационных предприятий

Получение государственной поддержки - одна из главных целей, для достижения которой осуществляется создание малых инновационных предприятий. Такое предприятие может быть получателем грантов, резидентом технопарков на льготных условиях, получателем услуг в рамках правовой поддержки.

Отмеченная программа «Старт» - далеко не единственная, по которой финансируются малые инновационные предприятия: примеры иных видов поддержки таких фирм можно найти на сайте Фонда содействия инновациям. В частности, это программа «Развитие», направленная на продвижение компаний, у которых уже есть определенный опыт в разработке и продажах инновационной продукции. Есть программа «Кооперация», призванная обеспечить интеграцию возможностей МИП, средних и крупных предприятий. Поддержка может также осуществляться при участии региональных властей.

В рамках программы «Старт» малые и средние инновационные предприятия могут получить финансирование в целях развития своих научных разработок, а также их коммерциализацию. В частности, предусмотрено направление средств гранта:

  • на оплату консалтинговых и маркетинговых услуг, связанных с обеспечением вывода инновационного продукта на рынок (сумма финансирования – до 3 млн рублей);
  • на приобретение прав на патенты и лицензии (до 1,5 млн. рублей);
  • на получение допуска ценных бумаг МИП к торгам на фондовом рынке.

В правоотношениях с Фондом МИП выступает как полноценный участник гражданско-правовых сделок. Предусмотрена ответственность малых инновационных предприятий за недостижение целевых условий финансирования (например, в виде регистрации прав на разработки в соответствии с ГК РФ, обеспечения необходимой величины среднесписочной численности штата предприятия). Не исключен вариант обратного взыскания инвестиций с нарушителей в пользу Фонда.

Инновационные проекты малые предприятия должны предлагать реальные, с проработанной научно-технической базой и ощутимым коммерческим потенциалом. Но, безусловно, во многих случаях грантодатели могут оценивать перспективы проектов еще на уровне идеи, которую претенденту на поддержку необходимо корректно преподнести, внимательно выполняя условия подачи заявки по конкретной программе.

Для получения поддержки малые и средние инновационные предприятия должны очевидным образом соответствовать требованиям, предусмотренным программой финансирования. Такое соответствие в значительной степени закладывается еще на этапе создания МИП. Рассмотрим, на что имеет смысл обратить внимание в первую очередь, с точки зрения перспектив получения финансирования от государства, когда создается инновационное предприятие малого бизнеса. При этом условимся, что претендентом на финансирование будет частное предприятие, не связанное с деятельностью бюджетных учреждений.

Малое инновационное предприятие: как создать

Итак, малые инновационные предприятия России - это субъекты, которые признаются малыми предприятиями по Закону № 209-ФЗ, имеющие (п. 1, 1.1 ст. 4 закона № 209-ФЗ):

Организационно-правовая форма малых инновационных предприятий - общество с ограниченной ответственностью. Очевидно, что субъекты финансирования желают работать с организациями, а не с физлицами, прежде всего из-за того, что организация обязана вести бухучет всех операций. Благодаря организованному учету на стороне получателя денежных средств, грантодателю легче отследить эффективность освоения гранта.

Следует иметь в виду, что создающие малое инновационное предприятие учредители должны учитывать дополнительные критерии отнесения юрлица к МСП, указанные в подп. 1 п. 1.1 ст. 4 Закона № 209-ФЗ. Так, суммарная доля участия государства, муниципалитета, общественной, религиозной организации, благотворительного фонда, в уставном капитале фирмы не должна быть больше 25%, а доля участия иностранной организации или другой фирмы, не являющейся СМП – не более 49%. При этом ограничение на участие иностранных юрлиц, общественных объединений инвалидов, юрлиц, не являющихся субъектами МСП, может не соблюдаться, если:

  • деятельность ООО связана практическим внедрением интеллектуальных разработок, исключительные права на которые принадлежат бюджетным учреждениям (это именно тот случай, когда работает Закон № 217-ФЗ);
  • общество является участником проекта «Сколково»;
  • учредитель фирмы — юрлицо, включенное в специальный правительственный перечень (например, компания «Роснано»).

Поддержка малых инновационных предприятий в рамках грантов и региональных мер поддержки может осуществляться при осуществлении определенного вида экономической деятельности. Поэтому важно при учреждении фирмы заявить правильные коды ОКВЭД.

Поддержка инновационного развития малых предприятий может оказываться не только в виде прямого финансирования но и, к примеру, в виде льготного кредитования. Для получения займов на специальных условиях предприятие должно соответствовать особым требованиям, предусмотренным законодательством.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий