Смета затрат на производство

12.04.2023
0
Смета затрат на производство и реализацию продукции – это документ, в котором отражена информация, обобщающая все затраты, запланированные в связи с производством и реализацией продукции. В рекомендации мы раскроем суть понятия сметы расходов, расскажем о существующих методах и способах составления сметы.

Что такое смета затрат на производство и реализацию продукции

Смета затрат относится к группе инструментов планирования себестоимости. Кроме того, ее используют при проведении анализа финансово-экономической деятельности организации и контроля выполнения бюджета, при этом проводят сравнение фактически понесенных затрат со сметными.

При составлении калькуляции / сметы прогнозируемую величину затрат следует группировать по экономическим элементам с учетом установленных нормативов, цен, технологических карт. Законодательно установленной формы сметы затрат на производство не существует. Каждая организация самостоятельно разрабатывает форму калькуляции с учетом особенностей того вида деятельности, которым она занимается.

Смета расходов не относится к первичным документам и не является основанием для признания расходов как для целей налогового, так и бухгалтерского учетов.

Как правило, смета затрат составляется на производственных предприятиях, однако, организации, занятые в сфере оказания услуг также прибегают к смете как к одному из элементов планирования и контроля эффективности своей деятельности. Более того, даже бюджетные организации, такие как муниципальные поликлиники и стационары, детские сады и прочие, составляют сметы расходов для расчета стоимости платных услуг.

Составление сметы затрат позволяет финансистам организации и управляющему аппарату:

  • спрогнозировать валовую себестоимость продукции, а также производственную и полную себестоимость реализованных товаров, работ, услуг;
  • рассчитать совокупную величину всех необходимых для успешного производства одной номенклатурной единицы товара ресурсов;
  • проводить план-фактный контроль динамики себестоимости продукции в разрезе различных отчетных периодов;
  • определять величину отклонений фактических показателей от плановых с последующим анализом причин их возникновения;
  • составить объективное мнение о реальной эффективности производства и бизнеса в целом.

Еще больше полезной информации по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ. 

Методы составления сметы затрат на производство

Как и практически каждый расчетный или аналитический процесс, процесс составление сметы затрат на производство можно осуществить при помощи различных методов. В основе выбора того или иного метода лежат особенности производственного процесса, а также цели, которые стоят перед финансовой службой. Рассмотрим некоторые из применяемых на практике методов калькулирования затрат.

Сметный метод

Уже название метода говорит само за себя. В основе сметного метода лежит принцип составления расчетного документа с целью аккумулирования затрат в целом по предприятию. В состав сметы включаются данные, полученные от разных отделов предприятия, с учетом планируемых объемов производства и реализации.

Например, расходы на оплату труда и отчисления с ФОТ закладываются исходя из данных, предоставленных HR отделом (отделом кадров). А затраты на материалы для производства рассчитываются исходя из плана материально технического обеспечения.

Главное преимущество данного метода перед другими – это объединение планов отдельных отделов организации в единый, комплексный план. Однако, сметный метод имеет и свой недостаток – это отсутствие уверенности в достоверности информации и невозможность провести детализированный анализ затрат в разрезе подразделений.

Статья по теме: Смета доходов и расходов Смета доходов и расходов является одним из элементов финансового планирования (бюджетирования) на предприятиях. Смета доходов и расходов призвана систематизировать процесс распоряжения финансовыми средствами организации, а также лежит в основе управленческого учета. Правильно составленная смета играет ключевую роль при анализе фактических результатов работы предприятия за отчетный период. Подробнее

Сводный метод

В основе сводного метода лежит принцип объединения отдельных смет, предоставленных всеми отделами и цехами, в одну единую. Объединение происходит путем сложения и вычитания внутрицеховых оборотов.

Внутрицеховая смета содержит в своем составе два раздела:

  1. Раздел с данными о прямых затратах.
  2. Внутрицеховые затраты и затраты на услуги, предоставленные другими цехами.

Составление сметы сводным методом проводят в несколько этапов. Начинают обычно с расчета отдельных смет всех вспомогательных производств, т.к. результаты деятельности этих подразделений берутся за основу общей сметы.

Структура сметы вспомогательного производства выглядит следующим образом:

  1. Собственные затраты.
  2. Затраты производств, продукция которых используется для функционирования вспомогательного цеха.

Следующим шагом идет расчет сметы общепроизводственных и общехозяйственных затрат, а также затрат внепроизводственных подразделений. На этом этапе формируются затраты на пуско-наладочные работы, ремонты, логистические процессы, изучение конъюнктуры рынка и прочие процессы, необходимые для успешного функционирования основного производства.

После сбора всех этих данных наступает момент составления смет основных подразделений, от работоспособности которых зависит весь финансовый результат ведения бизнеса. И только после этого формируется общий свод запланированных затрат по предприятию в целом, по которому рассчитывается валовая себестоимость производимой и реализуемой продукции. 

Калькуляционный метод

Последним, из рассматриваемых в рамках данной публикации методов составления сметы является калькуляционный метод, в основе которого лежат отдельные калькуляции себестоимости всех видов товаров, работ или услуг, производство которых запланировано на исследуемый период.

Применяя калькуляционный метод, необходимо учитывать размер незавершенного производства на начало периода расчета, а также принимать во внимание колебание расходов будущих периодов. Учесть это позволяет составление шахматной ведомости, где расписаны все статьи затрат, включенные в калькуляцию. Именно из шахматной ведомости сведения о затратах на производство попадают в сводную калькуляцию.

Себестоимость продукции в смете

Как уже было сказано выше, смета – есть не что иное, как математический расчет себестоимости одной единицы продукции или одной единицы выполненных услуг.

Правильно рассчитанная себестоимость продукции позволяет:

  • корректно определить цену реализации;
  • рассчитать общую себестоимость реализации за определенный период;
  • проанализировать отклонения фактически полученных результатов от плановых показателей в разрезе статей расходов.

Нетрудно догадаться, что данная информация необходима для прогнозирования результата ведения бизнеса. Выручка компании находится в прямой связи с ценой продукции. А дельта между нею и общей себестоимостью и есть валовая прибыль организации. Очистив валовую прибыль от полной себестоимости (включая коммерческие и управленческие расходы) можно спрогнозировать финансовый результат предприятия.

Статья по теме: Разница между выручкой и прибылью Выручка, прибыль и доход – в чем разница? Несмотря на то, что все три понятия активно используют при анализе финансово-хозяйственного состояния компаний, тем не менее вопрос о различиях между ними возникает с завидной регулярностью. Сегодня в публикации мы попробуем рассказать простыми словами о каждом из упомянутых показателей, провести параллель, между продажами и доходной составляющей бизнеса, а также представим вашему вниманию сводную таблицу, которая поможет безошибочно оперировать финансовыми терминами. Подробнее

Как мы уже говорили, утвержденной формы калькуляции себестоимости продукции не существует, однако, разрабатывая таковую для конкретного производства, следует руководствоваться различными методическими указаниями по планированию, учету и калькулированною себестоимости продукции на предприятиях. Примечательно, что некоторые из них сохранили свою актуальность со времен СССР, что говорит о том, что общие подходы к традиционным методам калькулирования себестоимости остаются неизменными на протяжении долгого временного промежутка.

Если говорить о калькуляции себестоимости на крупном производственном предприятии, то наиболее подходящим подходом является плановое калькулирование себестоимости в разрезе номенклатурных позиций, т.к. подобный подход позволит финансистам предприятия в будущем качественно выполнить контроль исполнения смет и бюджетов.

Сравнение нормативных значений с фактическими дает понимание как должно было быть, и какой результат сложился по факту. Существенное превышение фактических результатов от сметных говорит о значительном перерасходе ресурсов. Обратная ситуация указывает на то, что занижены нормы, а значит, существует возможность для снижения фактических расходов предприятия.

При расчете себестоимости продукции, за основу, как правило, берут фактические данные по расходам предыдущего периода. Источником информации служат регистры бухгалтерского учета по счету 20 в корреспонденции со счетами 25, 26, 44. На счете 20 аккумулируются прямые затраты, остальные счета позволяют учесть затраты косвенного характера. Автоматизированные программные продукты позволяют получить аналитику в разрезе подразделений и статей затрат.

Пример расчета себестоимости продукции в смете 

Рассмотрим расчет себестоимости продукции на примере условной организации ООО «Х». Данные бухгалтерских регистров компании выглядят следующим образом.

смета затрат на производство бухгалтерские регистры примерКроме фактических данных прошедшего периода, для расчета себестоимости необходимо обладать сведениями:

  • о возвратных отходах, если таковые имеются;
  • о сумме коммерческих расходов;
  • о плановом объеме производства.

Если предположить, что возвратных отходов за прошедший период не было, равно как они и не планируются на расчетный период, калькуляция производственной себестоимости будет выглядеть следующим образом.калькуляция производственной себестоимости продукции пример

Однако, производственной себестоимостью расчет не ограничивается. Чтобы понять почему так, рассмотрим схему, которая наглядно демонстрирует взаимозависимость разных этапов расчета себестоимости.этапы расчета себестоимости продукции схема

Исходя из этого, расчет полной себестоимости одной единицы продукции нашей условной организации будет выглядеть следующим образом.расчет полной  себестоимости единицы продукции  пример

Бесспорно, приведённый нами пример не более, чем условный. На практике рассчитывать себестоимость необходимо с учетом сложившейся в процессе ведения бизнеса:

  • нормы потребления материалов;
  • среднего значения затраченных человеко-часов и стоимости одного человеко-часа;
  • средней потребности в топливе и иных видах энергии в расчете на одну единицу продукции;
  • процента распределения накладных расходов в разрезе номенклатур производимой продукции.

Структура калькуляции себестоимости есть не что иное, как свод статей затрат, возникающих в организации в процессе производства. Как мы говорили, от вида деятельности компании зависит и структура калькуляции себестоимости. В качестве примера, приведем стандартный свод калькуляционных статей для производственного, торгового предприятий, а также организации, занятой в области издательской деятельности.типовая калькуляция схема

 Как составить смету затрат на производство и реализацию продукции

Структура сметной себестоимости производства напрямую зависит от особенностей производства продукции или оказания услуг. В зависимости от этого, планируемые затраты следует формировать по различным группам:

  • по типам работ;
  • по видам затрат;
  • по периодам признания расходов;
  • в разрезе заказов или номенклатур.

В зависимости от выбранного типа составляется смета, по результатам которой, специалист финансовой службы получает предварительный расчет себестоимости бизнеса.

В зависимости от внешних или внутренних факторов, значения отдельных показателей сметы могут изменяться, однако структура сметы, как правило остается неизменной. Исключением может послужить резкая смена направления деятельности организации, или, актуальная на сегодняшний день причина – общий экономический кризис.

В качестве примера возьмем нестандартную смету, которая, однако, подтвердит истинность нашего утверждения о том, что сметы применяют не только в хозрасчетных организациях, но и в бюджетных учреждениях. 

Составим смету платных образовательных услуг в детском дошкольном учреждении в разрезе номенклатур предоставляемых услуг:

смета платных образовательных услуг в детском саду пример

Итак, рассчитаны смета затрат на год, а также себестоимость одной единицы.

Далее составим смету доходов и расходов по образовательной услуге «Букваренок» в разрезе стоимости услуги:

  • для одного ребенка за один урок и в год;
  • для группы из 10 детей за один урок и в год;
  • для всех групп детей в детском саду за 1 урок и в год.

смета доходов и расходов по образовательной услуге примерПроведя элементарный математический анализ можно предположить, какую прибыль можно заложить в бюджет по тем или иным видам услуг. Кроме того, подобные таблицы в будущем помогут установить степень отклонения фактических показателей от плановых.

Предположим, что детский сад смог набрать вместо пяти, только четыре группы обучающихся на год. Посмотрим, как это отразилось на доходах организации.

смета доходов  и расходов по образовательной услуге образецДанный пример приведен с единственной целью – показать, на сколько безгранична область анализа финансово-экономических показателей абсолютно любой организации, даже такой, как муниципальный детский сад, основной целью деятельности которого не является извлечение прибыли.

Подводим итоги

Подводя итог хочется подчеркнуть, что правильно составленная себестоимость продукции и смета затрат – это залог успешной деятельности компании. Помимо прочего, эти два инструмента позволяют провести анализ отклонений фактически полученных результатов от плановых и скорректировать деятельность организации на следующий период.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий