Разница между выручкой и прибылью

28.06.2023
0
Выручка, прибыль и доход – в чем разница? Несмотря на то, что все три понятия активно используют при анализе финансово-хозяйственного состояния компаний, тем не менее вопрос о различиях между ними возникает с завидной регулярностью. Сегодня в публикации мы попробуем рассказать простыми словами о каждом из упомянутых показателей, провести параллель, между продажами и доходной составляющей бизнеса, а также представим вашему вниманию сводную таблицу, которая поможет безошибочно оперировать финансовыми терминами.

Что такое выручка

Мэтры экономической литературы характеризуют выручку как совокупность всех вырученных за определенный период времени средств от реализации товаров, оказания услуг или выполнения работ по основному виду деятельности.

Иными, более простыми словами, доходами называют поступления денежных средств от обычных видов деятельности, т.е. тех, на которых предприятие специализируется, что формирует стабильный денежный приток.

Выручка складывается из:

  • Суммы всех поступивших в распоряжение организации денежных средств от основных видов деятельности;
  • Суммы поступившего имущества, отраженные в учете в денежном выражении;
  • Размера дебиторской задолженности, в том числе и не покрытой поступлениями.

Показатель рассчитывается как по организации в целом, так и по каждому виду деятельности в отдельности.

Еще больше полезной информации о том, что признается выручкой организации - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Организации имеют право выбирать метод, по которому выручка отражается в бухгалтерском учете:

  • Кассовый – выручка признается в момент поступления оплаты от клиентов. Отражает размер денежных средств, которые уже находятся в распоряжении организации. Кроме того, в расчет выручки включаются авансы по обязательствам, которые еще не были исполнены;
Статья по теме: Кассовый метод учета доходов и расходов Кассовый метод учета доходов и расходов применяется, как правило, упрощенцами, а также некоторые предприятия розничной торговли на ОСНО. В чем отличие кассового метода от способа начисления? Кто еще вправе его применять? Как признавать доходы и расходы в бухгалтерском учете кассовым методом? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в материале далее. Подробнее
  • Метод начисления – выручка признается в момент отгрузки вне зависимости от поступления оплаты. Таким образом, говоря о выручке подразумевается объем продаж без учета того, что клиент может оказаться недобросовестным и в будущем так и не оплатить товар или услугу.

Экономической теорией принято различать два вида выручки:

  • Валовая – размер всех оплат, поступивших за проданный товар или оказанные услуги;
Статья по теме: Что такое валовая прибыль Валовая выручка и прибыль используются при разработке сметы доходов и расходов предприятия на предстоящий финансовый год. Эти показатели отражают траты, связанные с производственным циклом. Валовая прибыль не учитывает величину управленческих или коммерческих расходов, поэтому применять ее можно для составления прогнозов в кратко- и среднесрочной перспективе. Подробнее
  • Чистая – представляет собой разницу между валовой выручкой и суммами акцизов, налогов и прочих сборов, включенных в стоимость товара. Именно значение чистой выручки отражают при составлении финансовой отчетности – отчета о прибылях и убытках.
Статья по теме: Чистая прибыль – формула расчета по балансу Как рассчитать чистую прибыль, необходимо знать каждому специалисту финансовой сферы. В публикации мы представим формулы расчета чистой прибыли, а также приведем пример расчета этого показателя по балансу. Подробнее

Выручка, как финансовый показатель не пригоден для определения эффективности работы предприятия, т.к. может иметь и отрицательное значение. Однако, обладая информацией об объеме продаж в определенной отрасли за конкретный период, выручка поможет определить долю компании на рынке. что такое выручка понятие и виды

Что такое прибыль

Прибыль представляет собой разницу между общими доходами, полученными организацией и суммой всех понесенных расходов за определенный период.

В расчет прибыли включают все виды деятельности:

  • Основные;
  • Дополнительные;
  • Внереализационные.

Виды прибыли

Особенность расчета такого показателя как прибыль зависит от того, значение какого вида прибыли необходимо получить:

  1. Валовая – подразумевает разницу между выручкой и себестоимостью реализованной продукции или услуг;
  2. Прибыль от продаж – представляет собой разницу между валовой прибылью и суммой коммерческих и управленческих расходов;
  3. Прибыль до налогообложения – это не что иное, как сумма прибыли от продаж, процентов к получению, доходов от участия в прибылях других организаций за минусом процентов к уплате и прочих расходов; 

прибыль до налогообложения формула расчета

Статья по теме: Прибыль до налогообложения – формула Прибыль до налогообложения, она же балансовая прибыль – один из важнейших показателей эффективности работы организации. Показатель подводит черту под финансовым результатом за определенный период и указывает на наличие прибыли или убытка. Сегодня в публикации мы представим формулу для определения прибыли до налогообложения, расскажем, как рассчитать данный показатель. Отдельно затронем вопрос составления финансовой отчетности: покажем в какой строке баланса следует отражать значение прибыли до налогообложения, какой счет учета необходимо использовать при ведении бухгалтерского учета. Кроме того, ответим на часто задаваемый вопрос: идентичны ли показатели прибыли до налогообложения и балансовой прибыли. Подробнее
  1. Прибыль от обычных видов деятельности – представляет собой суммарный показатель:
  • Прибыль от основных видов деятельности;
  • Прибыль от инвестиционной деятельности;
  • Прибыль от финансовой деятельности;
  • Прибыль от прочих видов деятельности.
  1. Чистая (нераспределенная) прибыль – составляет разницу между прибылью до налогообложения и налогом на прибыль и характеризует финансовое состояние предприятия.

Ниже, схематично представлены виды прибыли и их взаимозависимость:виды прибыли схема

Главное отличие прибыли от выручки заключается в том, что прибыль может иметь не только положительное значение, но и нулевое или отрицательное. В этом случае понятие «прибыль» следует заменить понятием «убыток».

Что такое доход

Финансовые теоретики традиционно определяют доход как увеличение экономических выгод в результате поступления активов и / или погашение обязательств, приводящее к росту капитала предприятия.

Исключением из данного определения являются суммы вкладов собственников организации.

Кроме того, необходимо понимать, что не всегда вся сумма дохода физически поступает в кассу или на расчетный счет организации. В современной реалии нередки ситуации, когда денежные средства зачисляются посредством эквайринга. В подобной ситуации, в качестве дохода следует учитывать всю сумму, перечисленную клиентом, несмотря на то, что на счет она поступит за вычетом банковской комиссии.

Ведя разговор о доходах предприятия, необходимо выделить два ключевых момента:

  1. Доход – это в первую очередь экономические выгоды, приводящие к росту капитала. Непосредственное поступление денежных средств и прочих активов – второстепенно. Одновременно с этим и не каждое поступление денежных средств можно признавать доходом:
  • Кредит в банке – денежные средства поступили в распоряжение предприятия, но не являются доходом;
  • Списание просроченной кредиторской задолженности – движение денежных средств отсутствует, прочий доход сформирован;
  • Реализация товара с отсрочкой платежа – доход признается в момент перехода права собственности, при этом, гарантии получения денежных средств за товар нет.
  1. Существует ряд операций, которые приводят к увеличению экономических выгод и капитала предприятия, но при этом не являются доходом:
  • Вклад от учредителей.

В данной ситуации и активы и капитал увеличены, однако причиной роста не является факт получения дохода.

В бухгалтерии эта ситуация будет отражена следующими проводками:вклад от учредителя проводки

Как мы видим, в проводках отсутствуют счета формирования дохода, а именно 90 и 91.

Логическое объяснение тому восходит к МСФО и ПБУ 9/99 – важно учитывать причину увеличения собственного капитала:

  • Капитал увеличивается от успешной текущей деятельности организации;
  • Капитал увеличен в виду пополнения актива участником Общества.

Резюмируя данный раздел следует помнить, что не любое увеличение значения третьего раздела баланса является причиной роста доходов.

Виды дохода

  1. Доход от основных видов деятельности – тех, на которые указывают статистические коды ОКВЭД;
  2. Внереализационный:
  • Представление имущества в аренду (если данный вид деятельности не является основным);
  • Размещение денежных средств депозитах;
  • Реализация части бизнеса или нематериальных активов;
  • Штрафы, пени и неустойки, полученные от контрагентов в виду нарушений условий контракта;
  • Средства, полученные в качестве благотворительного взноса;
  • Средства, поступившие от долевого участия в прибылях других организаций;
  • Прочее.

Единственно возможная ситуация, когда доход равен выручке может возникнуть при условии, что денежные средства получены исключительно за реализацию товаров, работ услуг.

Если имеются иные источники получения денежных средств, доход всегда будет превышать выручку.

Выручка, прибыль и доход – в чем разница: таблица

Подводя итоги статьи, взаимосвязь между выручкой, доходом и прибылью можно выразить следующей схемой:выручка доход прибыль в чем разница схема

Как мы видим, выручка и доход – два термина, схожие по значению, однако доход, это более емкое понятие.

Прибыль рассчитывается на основе выручки и дохода, следовательно, зависима от них.расчет прибыли формула

Прибыль и выручка в разной степени, но тем не менее характеризуют финансовое состояние организации. Главное различие между ними в самом экономическом значении:

  • Выручка – указывает на объем продаж, т.е. размер денежных средств, полученный от реализации произведенной продукции, оказания услуг, или приобретенных для перепродажи товаров.
  • Прибыль – часть дохода, включающегося в себя и выручку от продаж, который остается в распоряжении организации после вычета всех причитающихся затрат и обязательных платежей.

Выручка учитывается при определении прибыли предприятия, однако, необходимо понимать, что высокая выручка не всегда свидетельствует о высокой прибыльности.

Прибыль позволяет оценить спрос на предлагаемый спектр услуг или товар, а также рассчитать потребность в изменении объемов производства и запасов производимой продукции.

Ниже, вашему вниманию представлена сравнительная таблица выручки, дохода и прибыли в разрезе различных критериев:выручка, доход и прибыль сравнительная таблица***

Сегодня в публикации мы постарались самым подробным образом рассказать о каждом из таких финансовых показателей как выручка, доход и прибыль, показать взаимосвязь между ними, а также предоставить сравнительную характеристику. Надеемся, что статья окажется вам полезной.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий