Сдача СЗВ-М за январь 2019 года

13.12.2018
0
Команда СП

Сдача СЗВ-М за январь является обязательной для всех страхователей. Подавать этот документ надо ежемесячно всем предприятиям, в том числе и компаниям с единственным работником – директором. Частные предприниматели представляют форму при условии, что бизнес ведется с применением наемного труда. В отчете должны быть отражены все сотрудники – как устроенные по трудовым контрактам, так и работающие по договорам ГПХ (с выплат по которым перечисляются взносы ПФР). Необходимость ежемесячной отправки персонифицированных сведений по каждому трудоустроенному физическому лицу оговорена п. 2.2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ.

Читайте также: СЗВ-М: если нет начислений

СЗВ-М за январь: срок сдачи

Форма составляется по истечении каждого месяца. Она подается в Пенсионный фонд РФ, его цель – предоставление информации контролирующей структуре для ведения персонифицированного учета по всем трудоустроенным физическим лицам.

Для подачи документа работодателям отводится 15 календарных дней после окончания отчетного месяца. Срок сдачи СЗВ-М за январь истекает 15 февраля 2019 года. Сдавать отчет заранее (до завершения отчетного периода) нельзя, поскольку в нем должны быть отражены все физлица, с которыми трудовой или ГПХ-договор действовал хотя бы один день в отчетном месяце, а в конце месяца вполне могут быть приняты новые сотрудники.

Если компания прекращает свою деятельность, последние данные по персонифицированному учету должны быть представлены в ПФР в течение месяца после утверждения ликвидационного баланса. Если предпринимательской деятельностью прекращает заниматься ИП, точкой отсчета месячного интервала является день принятия решения о закрытии бизнеса. Подача сведений должна быть произведена раньше, чем регистрирующий орган внесет данные о закрытии предприятия или ИП в госреестр (ЕГРЮЛ или ЕГРИП).

СЗВ-М за январь 2019: форма

Шаблон отчета остается прежним, его образец представлен Пенсионным фондом в постановлении от 01.02.2016 г. № 83п. Документ может быть подан электронно или на бумаге: если среднее число сотрудников менее 25, отчитаться можно в «бумажном» виде, при большей численности сведения подписываются ЭЦП и подаются электронно.

СЗВ-М за январь 2019, бланк его, разбит на несколько информационных блоков:

  1. Реквизиты страхователя – речь идет о данных, по которым можно идентифицировать нанимателя (ИНН/КПП, рег. № в ПФР, наименование).

  2. Информация об отчетном периоде. В СЗВ-М за январь будут использоваться числовые показатели месяца «01» и года «2019».

  3. Отражение типа подаваемой отчетной формы. Если документ сдается первично, до этого момента не было принятых Пенсионным фондом отчетов СЗВ-М за тот же период, надо проставить буквенную комбинацию «исхд». В остальных ситуациях есть два варианта – дополняющая «доп» или отменяющая «отмн» формы.

  4. В СЗВ-М за январь 2019 в разделе 4 отражаются сведения по всем застрахованным физическим лицам (сотрудникам компании или ИП). Данные должны содержать Ф.И.О., номера ИНН и СНИЛС. Строки заполняют на тех работников, с кем договор в январе действовал, был заключен, или прекратился (т.е. включая новопринятых и уволенных в этом месяце). Сведения необходимо подать также, если в компании без сотрудников есть только один руководитель, являющийся ее учредителем.

  5. Сдача СЗВ-М за январь 2019 возможна после того, как руководитель завизирует документ своей подписью. Рядом с подписью указывается Расшифровка должности и Ф.И.О., ставится печать (при наличии). В последней строке вводится дата представления отчета.

При заполнении СЗВ-М за январь 2019 года необходимо проверить корректность внесенных персональных сведений по каждому сотруднику. Например, если по какому-нибудь физическому лицу в отчете не указано отчество, его не должно быть и в паспорте гражданина, иначе подаваемые сведения будут признаны недостоверными. Недостоверные сведения, также как и сдача с нарушением срока, влекут штраф в размере 500 руб. за каждого застрахованного (ст. 17 закона № 27-ФЗ).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий